Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

DIVERSITY MEDIA AWARDS 2019 - Le nomination


DIVERSITY MEDIA AWARDS 2019 - Le nomination
Francesca Vecchioni
Si tenuta a Milano la conferenza stampa di presentazione dei Diversity Media Awards 2019.
Durante lincontro stato illustrato il Diversity Media Report la ricerca annuale condotta sullinformazione da Diversity in collaborazione con lOsservatorio di Pavia (vd allegato e link ) e sono state annunciate le nomination.

Alessandro Cattelan, Don Luigi Ciotti, Fiorella Mannoia, Enrico Mentana, Heather Parisi, Liliana Segre i candidati nella categoria Personaggio dellanno
possibile votare da oggi sino al 26 maggio (http://www.diversitylab.it/2019/04/16/voting-diversity-media-awards-2019/) per scegliere i vincitori e le vincitrici dei Diversity Media Awards 2019 nelle seguenti categorie: Miglior Film, Miglior Serie TV Italiana, Miglior Serie TV Straniera, Miglior Programma TV, Miglior Programma Radio, Miglior Campagna Pubblicitaria, Personaggio dellanno, Influencer dellanno, Miglior prodotto digitale.
Durante la serata saranno attribuiti anche i riconoscimenti allinformazione: Miglior TG, Miglior Articolo Stampa Quotidiani, Miglior Articolo Stampa Periodici, Miglior Articolo Stampa Web.

Giunti alla quarta edizione, i Diversity Media Awards saranno consegnati il 28 maggio 2019 allAlcatraz di Milano nel corso di uno show con charity dinner condotto da Fabio Canino, anche direttore artistico, e Melissa Greta Marchetto.

PERSONAGGIO DELLANNO
Alessandro Cattelan
Don Luigi Ciotti
Fiorella Mannoia
Enrico Mentana
Heather Parisi
Liliana Segre

Miglior FILM ITALIANO
In viaggio con Adele (Vision Distribution)
Ella & John (Indiana Production, Rai Cinema)
Be Kind - Un viaggio gentile allinterno della diversit (Ravic Film)
Euforia (HT Film, Indigo Film, Rai Cinema)
Zen sul ghiaccio sottile (Articolture)
Puoi baciare lo sposo (Medusa Film, Colorado Film)

Miglior SERIE TV ITALIANA
SKAM ITALIA (TIMVision - TIMvision, Cross Productions)
L'Amica Geniale (Rai 1 - Rai Fiction, HBO, TIMvision, Wildside, Fandango, Umedia)
arrivata la felicit (Rai 1 - Publispei)
Nero a met (Rai 1 - Cattleya, Rai Fiction)

Miglior SERIE TV STRANIERA
Butterfly (FoxLife - Sky)
The Handmaid's Tale (TIMVision)
La fantastica signora Maisel (Amazon Prime Video)
This is Us (FoxLife - Sky)
lite (Netflix)
Le terrificanti avventure di Sabrina (Netflix)

Miglior PROGRAMMA TV
Love Me Gender (laF - Stand by Me)
Non ho l'et (Rai 3 - Panamafilm)
Ballando con le stelle (Rai 1 - Ballandi Multimedia)
C' Posta Per Te (Canale 5 - Sabina Gregoretti per Fascino PGT)
La TV delle ragazze (Rai 3 - Rai Produzioni)
Programma Italia (Zelig TV - Emergency)

Miglior CAMPAGNA PUBBLICITARIA
Sorgenia - Domani una figata (Red Robiglio&Dematteis)
Rtl 102.5 - Normal. (DLVBBDO)
Ikea - Siamo fatti per cambiare (Gruppo DDB Italia)
Swarovski - Brilliance for all (Laird + Partners)

Miglior PROGRAMMA RADIO
La Prima Volta / Diario di un giorno (Radio 24)
Ciao Gender (Rai Radio 3)
Cactus Radio (Capital)
Mi Casa (Radio 105)
Tutta la citt ne parla (Rai Radio 3)

INFLUENCER DELL'ANNO
The Jackal
Claudio Di Biagio
Jacopo Melio
Stai Zitta!
Stephanie Glitter
Eva - Il frutto della passione

Miglior PRODOTTO DIGITALE
Freeda - Intervista a Fiorenza De Bernardi
Fanpage.it - Luca Trapanese adotta Alba, bambina down rifiutata da 30 famiglie
VICE - La prima volta
The Vision - Giovani italiani seconda generazione

16/04/2019, 17:44