I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

BFM 37 - Il programma di sabato 16 marzo


BFM 37 - Il programma di sabato 16 marzo
Il programma di sabato 16 marzo

LE PROIEZIONI IN SALA

9.00 Auditorium
KARPO GODINA
Sonce, vsesplono sonce/Universal Sun di Karpo Godina, Jugoslavia, Slovenia, 1968, 14
Piknik v nedeljo/Sunday Picnic di Karpo Godina, Jugoslavia, Croazia, 1967, 12
O ljubezenskih večinah ali film s 14441 sliko/On Art of Love or a Film with 14441 Frames di Karpo Godina, Jugoslavia, Serbia, 1972, 10
Rani Radovi/Early Works di elimir ilnik, Jugoslavia, Serbia, 1969, 87

9.00 Cinema Capitol
KINO CLUB
Apele Tac/Silent River di Anca Miruna Lăzărescu, Germania, Romania, 2011, 31
Es wird einmal gewesen sein/One Day Today Will Be Once di Anca Miruna Lăzărescu, Germania, 2009, 28
Die Reise Mit Vater/The Trip We Took with Dad di Anca Miruna Lăzărescu, Germania, Romania, Svezia, Ungheria, 2016, 111

10.00 Cinema San Marco
MOSTRA CONCORSO
Ray & Liz di Richard Billingham, Gran Bretagna, 2018, 108
Presentazione con il regista

11.15 Auditorium
CINEMA DANIMAZIONE: Mariusz Wilczyński
Śmierć na 5/Death to Five, Polonia, 2002, 4
JEAN-PIERRE LAUD
Irma Vep di Olivier Assayas, Francia, 1996, 99

14.30 Auditorium
KINO CLUB
Mare mosso di AA.VV, Italia, 2018, 2
Presentazione con Associazione Avisco
Il fiore sognatore di AA.VV, Italia, 2018, 5
JEAN-PIERRE LAUD
Laffaire Marcorelle di Serge Le Pron, Francia, 2000, 96

15.00 Cinema San Marco
Omaggio a Jonas Mekas
Jonas di Gideon Bachmann, Germania, USA, 1968, 32
Underground New York di Gideon Bachmann, USA, 1967, 51

16.45 Auditorium
EUROPE, NOW! Bent Hamer
Salmer fra kjkkenet/Kitchen Stories/Racconti di cucina, Norvegia, Svezia, 2003, 96
Presentazione con il regista

17.00 Cinema San Marco
KARPO GODINA
Manjka mi Sonia Henie/I Miss Sonia Henie di K. Godina, T. Brass, M. Đorđević, M. Forman, B. Henry, D. Makavejev, P. Morrissey, B. Tirnanić, F. Wiseman, Jugoslavia, Serbia, 1972, 14
The Making of Sonja Henie di Karpo Godina, Jugoslavia, Serbia, 1972, 33
Zgodba gospoda P.F./The Story of Mr. P.F. di Karpo Godina, Slovenia, 2003, 88

20.00 Auditorium
ANTEPRIME, CLASSICI, EVENTI SPECIALI
The Private Life of Sherlock Holmes/Vita privata di Sherlock Holmes di Billy Wilder, Gran Bretagna, USA, 1970, 125

20.15 Cinema San Marco
EUROPE, NOW! CILECT
Apollo Javakheti di Bakar Cherkezishvili, Georgia, 2017, 16
PETER MULLAN
Tyrannosaur/Tirannosauro di Paddy Considine, Gran Bretagna, 2011, 91

22.15 San Marco
EUROPE, NOW! Alberto Rodrguez
Grupo 7/Unit 7, Spagna, 2012, 96

22.15 Auditorium
CERIMONIA DI PREMIAZIONE PETER MULLAN
Hector di Jake Gavin, Gran Bretagna, 2015, 87

00.15 Auditorium
EVENTI SPECIALI: MIDNIGHT MOVIE
The Seven Per-Cent-Solution Sherlock Holmes: soluzione settepercento di Herbert Ross, Gran Bretagna, USA, 1976, 113

GLI EVENTI EXTRA

12.30 Sala Conferenze "F. Galmozzi" (via T. Tasso, 4 - I piano)
LA RICETTA PERFETTA. CINEMA E CRITICA IN PAUSA PRANZO
Incontro con Emanuela Martini (direttore Torino Film Festival) dal titolo Sherlock Holmes e gli altri

16.00 Sala Conferenze "F. Galmozzi" (via T. Tasso, 4 - I piano)
RE-FRAMING HOME MOVIES: LEREDITA RITROVATA
Film di famiglia dallarchivio alla valorizzazione pubblica.
Presentazione del corso di perfezionamento

20.00 Elav Circus (Bergamo - Via Madonna della Neve, 3)
APERITOON con Bruno Bozzetto

LE MOSTRE

PASOLINI E LE MILLE E UNA NOTTE
Bergamo, Ex-Chiesa della Maddalena (Via SantAlessandro, 39d)
9 - 17 marzo 2019 | lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero

NATHALIE DJURBERG E HANS BERG. RITES OF PASSAGE
Bergamo, Sala alla Porta SantAgostino (Via della Fara) | 9 - 31 marzo 2019
9 - 17 marzo: lun. - ven. 15.30 - 19.30 | sab. - dom. 11.00 - 19.30 | Ingresso libero
18 - 31 marzo: chiuso il luned e il marted; orari e ingresso invariati

15/03/2019, 12:55

Video del giorno