I viaggi di Roby
Cinema Aquila

VENEZIA 75 - Il calendario delle proiezioni pubbliche


Martedě 28 agosto 2018 alle ore 21 alla sala Darsena preapertura a inviti in collaborazione con i quotidiani veneziani. Per Venezia Classici DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (IL GOLEM - COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA) di Paul WEGENER (Germania, 76’, intertitoli tedesco s/t italiano/inglese) Proiezione sonorizzata dal vivo, con la musica originale, dal Maestro Admir Shkurtaj.


VENEZIA 75 - Il calendario delle proiezioni pubbliche
Calendario delle proiezioni per il pubblico della
75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Martedě 28 agosto 2018

21:00 SALA DARSENA
PREAPERTURA - INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI
LA PROIEZIONE SARŔ SONORIZZATA CON LA MUSICA ORIGINALE DEL MAESTRO ADMIR SHKURTAJ COMMISSIONATA DALLA BIENNALE DI VENEZIA, ESEGUITA DAL VIVO DAL MESIMČR ENSEMBLE
VENEZIA CLASSICI
DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (IL GOLEM - COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA) di Paul WEGENER (Germania, 76’, intertitoli tedesco s/t italiano/inglese)


Mercoledě 29 agosto 2018

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE- INVITI

A SEGUIRE
VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA
FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

16:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

19:00 PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE

A SEGUIRE
VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA
FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

14:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t italiano/inglese) – V.M. 14*


Giovedě 30 agosto 2018

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acaričs, Alexis Manenti

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş

21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

16:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

A SEGUIRE
VENEZIA 75
THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
EL LUGAR SIN LÍMITES di Arturo RIPSTEIN (Messico, 110’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA
NESSUNO Č INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APERTURA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104', v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
C'EST ÇA L'AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
AS IF WE WERE TUNA di Francesco ZIZOLA (Italia, 18', v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93', v.o. inglese s/t italiano)


Venerdě 31 agosto 2018

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson WELLES (USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
DOUBLES VIES di Olivier ASSAYAS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory

19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
DESLEMBRO di Flavia CASTRO (Brasile, Francia, Qatar, 105’, v.o. portoghese/francese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini

16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AMANDA di MIkhaël HERS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
DEVA di Petra SZÖCS (Ungheria, 80’, v.o. ungherese/rumeno s/t inglese/italiano) con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
L’HEURE DE LA SORTIE di Sébastien MARNIER (Francia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*

16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acaričs, Alexis Manenti

18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*

20:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott

A SEGUIRE
VENEZIA 75
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FRIEDKIN UNCUT di Francesco ZIPPEL (Italia, 107’, v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
VOSKHOZHDENIYE (L’ASCESA) di Larisa SHEPITKO (Russia, 110’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA
NESSUNO Č INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APETURA
TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104', v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected]
EPICENTRO di Leandro PICARELLA (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Latini, Filippo Luna, Alessio Piazza, Paolo La Bruna, Bruno Di Chiara, Nunzia Lo Presti, Federico Savonitto

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AKASHA (THE ROUNDUP) di Hajooj KUKA (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania, 78', v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Chakado, Abdallah Alnur

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84', v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*

17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

19:30 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)


Sabato 1 settembre 2018

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AQUARELA di Victor KOSSAKOVSKY (UK, Germania, 89’, v.o. russo/inglese s/t inglese/italiano)

16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
PETERLOO di Mike LEIGH (UK, USA, 154’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
SUSPIRIA di Luca GUADAGNINO (Italia, 152’, v.o. inglese/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz – V.M. 14*

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
FRČRES ENNEMIS di David OELHOFFEN (Francia, Belgio, 111’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut FAZIL COŞKUN (Turchia, Bulgaria, 95’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA NOCHE DE 12 AŃOS di Álvaro BRECHNER (Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 123’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort

09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
L’HEURE DE LA SORTIE di Sébastien MARNIER (Francia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe

14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di Morgan NEVILLE (USA, 98’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
A FINAL CUT FOR ORSON: 40 YEARS IN THE MAKING di Ryan SUFFERN (38’)

17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita FERRI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL RAGAZZO PIŮ FELICE DEL MONDO di GIPI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DESLEMBRO di Flavia CASTRO (Brasile, Francia, Qatar, 105’, v.o. portoghese/francese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
AMANDA di MIkhaël HERS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
DOUBLES VIES di Olivier ASSAYAS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
di Luca GUADAGNINO (Italia, 152’, v.o. inglese/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz – V.M. 14*

A SEGUIRE
VENEZIA 75
FRČRES ENNEMIS di David OELHOFFEN (Francia, Belgio, 111’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec

09:15 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
EL LUGAR SIN LÍMITES di Arturo RIPSTEIN (Messico, 110’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
VOSKHOZHDENIYE (L’ASCESA) di Larisa SHEPITKO (Russia, 110’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
AKASEN CHITAI (LA STRADA DELLA VERGOGNA) di Kenji MIZOGUCHI (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected]
EPICENTRO di Leandro PICARELLA (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Latini, Filippo Luna, Alessio Piazza, Paolo La Bruna, Bruno Di Chiara, Nunzia Lo Presti, Federico Savonitto

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
AKASHA (THE ROUNDUP) di Hajooj KUKA (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania, 78',v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Chakado, Abdallah Alnur

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected] – EVENTO SPECIALE
SUGARLOVE di Laura LUCHETTI (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
FINO ALLA FINE di Giovanni DOTA (Italia, 15', v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Lino Musella, Nello Mascia, Vincenzo Nemolato, Riccardo Maria Manera

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia LAMARTIRE (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Barbora Bobulova, Alessandro Piavani, Massimiliano Gallo, Federica Sabatini

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PEARL di Elsa AMIEL (Svizzera, Francia, 82', v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Julia Föry, Peter Mullan, Vidal Arzoni, Arieh Worthalter, Agata Buzek – V.M. 14*

17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson WELLES (USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
WHY ARE WE CREATIVE? THE CENTIPEDE'S DILEMMA di Hermann VASKE (Germania, 82', v.o. inglese s/t inglese/italiano)

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
DEVA di Petra SZÖCS (Ungheria, 80’, v.o. ungherese/rumeno s/t inglese/italiano) con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
FRIEDKIN UNCUT di Francesco ZIPPEL (Italia, 107’, v.o. inglese s/t italiano)


Domenica 2 settembre 2018

14:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense

17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bčrčnice Bčjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*

09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
IL RAGAZZO PIŮ FELICE DEL MONDO di GIPI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut FAZIL COŞKUN (Turchia, Bulgaria, 95’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NOCHE DE 12 AŃOS di Álvaro BRECHNER (Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 123’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort

17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
PETERLOO di Mike LEIGH (UK, USA, 154’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bčrčnice Bčjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
AKASEN CHITAI (LA STRADA DELLA VERGOGNA) di Kenji MIZOGUCHI (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected]
SUGARLOVE di Laura LUCHETTI (Italia, 8’, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA - [email protected]
FINO ALLA FINE di Giovanni DOTA (Italia, 15’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Lino Musella, Nello Mascia, Vincenzo Nemolato

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia LAMARTIRE (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Barbara Bobulova, Alessandro Piavani, Massimiliano Gallo

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HAPPY LAMENTO di Alexander KLUGE (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Helge Schneider, Heiner Müller, Galina Antoschewskaja – V.M. 14*

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
V.M. 14*
HELLO APARTMENT di Dakota FANNING (Italia, Stati Uniti, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Eve Hewson, Tom Sturridge, Christina Rouner

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
THE WEDDING SINGER’S DAUGHTER di Haifaa AL-MANSOUR (Italia, Stati Uniti, 8’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Haylie Neimann, Adam Neimann, Rotana Tarabzouni

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
DOMINGO di Clara LINHART, Fellipe BARBOSA (Brasile, Francia, 95’, v.o. portoghese, s/t italiano) con Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira

17:00 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di Morgan NEVILLE (USA, 98’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
A FINAL CUT FOR ORSON: 40 YEARS IN THE MAKING di Ryan SUFFERN (38’)

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita FERRI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)


Lunedě 3 Settembre 2018

14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica

16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*

14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante

09:15 SALA GIARDINO
SCONFINI
CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

16:45 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t inglese/italiano) – V.M. 14*

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BĘTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese s/t italiano)
– V.M. 14*

17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA 75
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense

22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DEAD WOMEN WALKING di Hagar BEN-ASHER (USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con June Carryl, Ben Zevelansky, Joy Nash – V.M. 14*

20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)


Martedě 4 settembre 2018

13:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 75
ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante

17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

A SEGUIRE
VENEZIA 75
ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
BĘTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe NESE (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed AL BATAL, Ghiath AYOUB (Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 116', v.o. arabo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
RICORDI? di Valerio Mieli (Italia, Francia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Linda Caridi, Giovanni Anzaldo, Camilla Diana

17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica

19:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)


Mercoledě 5 settembre 2018

13:50 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Stephen K. Bannon

16:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers - V.M. 14*

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Řigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjř Harr

22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli

09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
SCONFINI
MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset

11:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

15:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

18:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
L'ANNÉE DERNIČRE Ŕ MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

12:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

14:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

16:45 PALABIENNALE
VENEZIA 75
WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Řigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjř Harr

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe NESE (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed AL BATAL, Ghiath AYOUB (Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 116', v.o. arabo s/t italiano/inglese)

11:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Sonya Mellah, Dino Abbrescia, Francesco De Vito, Michele Sinisi, Caterina Valente, Teresa Saponangelo

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
CRONACHE DAL CREPUSCOLO di Luca CAPPONI (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Davide Orgonauta, Beatrix Alende, Giuseppe Ragusa

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TI IMAŠ NOĆ (YOU HAVE THE NIGHT) di Ivan SALATIĆ (Montenegro, Serbia, Qatar, 81', v.o. serbo/croato s/t italiano/inglese) con Vana Vuković, Momo Pićurić, Nikola Stojanović, Luka Petrone, Jasna Djuričić, Boris Isaković

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAFAK – SCREWDRIVER di Bassam JARBAWI (Palestina, USA, Qatar, 108', v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury, Yasmine Qaddumi, Mariam Basha, Amir Khoury

19:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

15:00 SALA PERLA 2
MASTERCLASS DI DAVID CRONENBERG - Conduce Giulia D’Agnolo Vallan

17:00 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese/tedesco/pidgin s/t italiano) con Alphonsus, Precious Mariam Sanusi, Angela Ekeleme Pius, Gift Igweh, Sandra John, Chika Kipo, Ella Osagie, Christian Ludwig – V.M. 14*

14:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84', v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*

20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)


Giovedě 6 settembre 2018

14:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A DAVID CRONENBERG

A SEGUIRE
M. BUTTERFLY di David CRONENBERG (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Jeremy Irons, John Lone, Barbara Sukowa, Ian Richardson

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 75
THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 75
CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano /inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro - V.M. 14*

22:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMAKER 2018 A ZHANG YIMOU

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO
YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

14:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

17:15 SALA GIARDINO
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso

12:50 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*

15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli

17:00 PALABIENNALE
VENEZIA 75
NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers – V.M. 14*

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 75
CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano/ inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro – V.M. 14*

A SEGUIRE
VENEZIA 75
THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L'ANNÉE DERNIČRE Ŕ MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IL POSTO di Ermanno OLMI (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
CRONACHE DAL CREPUSCOLO di Luca CAPPONI (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Davide Orgonauta, Beatrix Alende, Giuseppe Ragusa

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TI IMAŠ NOĆ (YOU HAVE THE NIGHT) di Ivan SALATIĆ (Montenegro, Serbia, Qatar, 81', v.o. serbo-croato/inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Vana Vuković, Momo Pićurić, Nikola Stojanović, Luka Petrone, Jasna Djuričić, Boris Isaković

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JOSÉ di Li CHENG (Guatemala, 85', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Enrique Salanic, Manolo Herrera, Ana Cecilia Mota – V.M. 14*

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
MALO TEMPO di Tommaso PERFETTI (Italia, 19’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luciano La Montagna

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
M di Anna ERIKSSON (Finlandia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Eriksson, Petri Salo, Gail Ferguson, Axel Sutinen, Ari Vieno

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan QING (Cina, Malaysia, 100', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Xu Fangyi, Pascal Greggory, Ribbon, Kam Kia Kee, Allan Toh Wei Lun, Lim Yi Xin, Zhan Zizhen, Andrew Lok

17:30 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO
AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Stephen K. Bannon

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93', v.o. inglese s/t italiano)

20:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)


Venerdě 7 settembre 2018

14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 75
ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adčle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izďa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDŇ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

22:15 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

09:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso

14:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)

17:15 SALA GIARDINO
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

21:00 SALA GIARDINO
SCONFINI
THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di Terrence MALICK (USA, 188’, v.o. inglese s/t italiano) con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

20:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adčle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izďa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

A SEGUIRE
VENEZIA 75
ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIŮ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
V.M. 14*
MALO TEMPO di Tommaso PERFETTI (Italia, 19’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luciano La Montagna

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
M di Anna ERIKSSON (Finlandia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Eriksson, Petri Salo, Gail Ferguson, Axel Sutinen, Ari Vieno

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
C’EST ÇA L’AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi, Tiago Gandra, Célia Mayer, Lorenzo Demanget, Yasmina Douair, Gaëtan Terrana

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
V.M. 14*
SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMŔ (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE - FILM DI CHIUSURA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113', v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
GOODBYE MARILYN di Maria DI RAZZA (Italia, 13', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
VILLE NEUVE di Félix DUFOUR-LAPERRIČRE (Canada, 76’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Robert Lalonde, Johanne-Marie Tremblay, Théodore Pellerin, Gildor Roy, Paul Ahmarani

20:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
DOMINGO di Clara LINHART, Fellipe BARBOSA (Brasile, Francia, 95', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira, Martha Nowill, Michael Wahrmann, Ismael Caneppele, Chay Suede, Silvana Silvia – V.M. 14*

22:00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

20:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
JOSÉ di Li CHENG (Guatemala, 85', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Enrique Salanic, Manolo Herrera, Ana Cecilia Mota – V.M. 14*

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan QING (Cina, Malaysia, 100', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Xu Fangyi, Pascal Greggory, Ribbon, Kam Kia Kee, Allan Toh Wei Lun, Lim Yi Xin, Zhan Zizhen, Andrew Lok


Sabato 8 settembre 2018

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll

14:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
AQUARELA di Victor KOSSAKOVSKY (UK, Germania, 89’, v.o. russo/inglese s/t inglese/italiano)

16:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

20:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

22:30 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

15:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
V.M. 14*
KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

20:15 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA

22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

12:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*

14:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

16:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDŇ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

19:00 PALABIENNALE
DIRETTA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)

12:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIŮ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
V.M. 14*
SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMŔ (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE - FILM DI CHIUSURA
DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113', v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali

11:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
EMMA PEETERS di Nicole PALO (Belgio, Canada, 87', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Monia Chokri, Fabrice Adde, Stéphanie Crayencour, Andréa Ferréol, Anne Sylvain, Jean-Henri Compčre, Thomas Mustin, Jean-Noël Delfanne – V.M. 14*

14:00 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PEARL di Elsa AMIEL (Svizzera, Francia, 82’, v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Julia Föry, Peter Mullan, Vidal Arzoni, Arieh Worthalter, Agata Buzek – V.M. 14*

20:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM

22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

V.M. 14*: L’accesso alle proiezioni V.M.14 non č consentito ai minori di 14 anni (anni 12 se accompagnati da genitore o da chi esercita la potestŕ genitoriale, muniti entrambi di documento di identitŕ). Si ricorda inoltre che alle proiezioni della Mostra non sono ammessi i minori di anni 6.

10/08/2018, 09:09

Video del giorno