I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

FARM FILM FESTIVAL III - Tutti i film finalisti


FARM FILM FESTIVAL III - Tutti i film finalisti
Farm Film Festival
Annunciati i finalisti della terza edizione del Farm Film Festival che si svolger dal 23 al 26 agosto 2018 al Farm Cultural Park di Favara (AG). Questanno sono arrivati ben 561 cortometraggi da parte di 47 paesi in tutto il mondo coinvolgendo i cinque continenti.

Di seguito i finalisti:

CATEGORIA SHORT FARM TEMA LIBERO
Artem Silendi di Frank S. Ychou (Francia)
Bien mal qui di Daniel Jenny Francia)
El Atraco di Alfonso Daz (Spagna)
Chyanti di VeeMsen Lama (Nepal)
La condanna dellessere di Adriano Morelli (Italia)
Stai sereno di Daniele Stocchi (Italia)
Il dottore dei pesci di Susanna Della Sala (Italia)
1935 di Adam Selo (Italia)
Sick day di Mario Garza (Messico)
Scheideweg di Arkadij Khaet (Germania)
Famille vendre di Sebastien Petretti (Belgio)
Cold storage di Thomas Freundlich (Finlandia)
fiSOlofia di Nicola Palmeri (Italia)
The visor di Mohamed Fard (Iran)
Il tratto di Salvo Cutaia (Italia)
Il nostro limite di Adriano Morelli (Italia)

CATEGORIA SOCIAL/CREATIVE SHORTFARM Corti a tema e sociali

Odio il rosa di Margherita JJ Ferri (Italia)
La giornata id Pippo Mezzapesa (Italia)
Gardens for Renewal di Daniel & Eva Gillet (USA)
EYES cortometraggio di Maria Laura Moraci (Italia)
Harvests of Hope di Karen Buchsbaum (USA)
Balance di Barzan Rostami (Iran)

CATEGORIA DOCUFARM Documentari
La Cattedrale Sul Mare di Giuseppe Mallozzi, Dafni Scotese (Italia)
La pestanca de santu pati di Pier Paolo Biata Battocchio (Italia)
La prima figlia di Vladimir Di Prima (Italia)
Carmen di Natalia Preston (Spagna)
Allafinfinfirifinfinfine di Francesco DAscenzo (Italia)
Bellissime di Flavia Piccinni, Antonella Gaeta (Italia)

CATEGORIA FARM ANIMATION Corti di Animazione
The archivist di Ins BOURIE, Robin FROISSART, Fiona LYNCH, Nicolas MOREL, Pascaline PEREZ, Thomas ROUQUETTE (Francia)
Les pionners de lunivers di Benjamin BERNON, Clmentine COURBIN, Matthieu GUEVEL, Anthony REGE, Jrme VANBENEDEN (Francia)
Creature from the lake di Renata ANTUNEZ, Alexis BDU, La BRESCIANI, Amandine CANVILLE, Maria CASTRO RODRIGUEZ, Logan CLUBER, Nicolas GRANGEAUD, Capucine RAHMOUN-SWIERCZYNSKI, Victor ROUXEL, Orianne SICCARDI, Mallaury SIMOES (Francia)
Arianes sky di Amer ABOU-RIZK, Dorian BOUGARD, Quentin DELOBEL, Victor JEANNERET, Florian MIGNET, Titouan RUMEUR, Andreia SANTOS SILVA, Roy TARRIAFFE (Francia)
Saccage di Alexandre BOESCH-BRASSENS, Jonathan BREUER, Julie MANSUY, Nicolas OCIPSKI, Paul GAULIER, Samuel RAMAMISOA, Sylvain MASSON, William RIMA (Francia)
Cat noir di Oneil Burgi (Svizzera)
Framed _FK di Salvo Cutaia (Italia)
The kiss di Adriano Candiago (Italia)
Sailors delight di Louise Aubertin (Francia)

CATEGORIA FARM CLIP Videoclip
Le chiavi in borsa di Andrea Sanna (Italia)
Lystfiskeren di Sara Aunbirk (Francia)
Go Jalal di Daniel Hartert (Germania)
Up in the sky di Sami Natsheh, Arly Jones (Spagna)

Tutte le opere concorrono per il premio di ogni categoria, per i premio Farm Cultural Park di 1.000 Euro e per i premi come Miglior Regia, Miglior Fotografia, Miglior Attore e Miglior Attrice, Miglior Colonna Sonora, Miglior Montaggio, Miglior Sceneggiatura.

21/07/2018, 18:00

Simone Pinchiorri

Video del giorno