Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

NUOVO CINEMA AQUILA - Il 25 maggio si riparte


Il programma dell'inaugurazione del Cinema del Pigneto con le proiezioni e l'intervento del Sindaco Virginia Raggi.


NUOVO CINEMA AQUILA - Il 25 maggio si riparte
La Sala 1 del Nuovo Cinema Aquila
Venerd 25 maggio la giornata di inaugirazione della nuova gestione del. Si parte alle 16,30 per arrivare al saluto del Sindaco alle 20, delle Istituzioni e dei gestori della sala.
Questo il programma

Sala 1
ore 17.30 Puoi baciare lo sposo (Commedia (Italia); Regia: Alessandro Genovesi; Durata: 90)
ore 19.30 Retrospettiva Revok (cortometraggi)

ore 20.00 Incontro con le istituzioni e lo staff del Nuovo Cinema Aquila (Saranno presenti la Sindaca di Roma Virginia Raggi, Luca Bergamo Vicesindaco con delega alla Crescita Culturale, Giovanni Boccuzzi - Presidente del Municipio Roma V, Maria Teresa Brunetti Assessore alla Cultura del Municipio Roma V, Eleonora Guadagno - Presidente della Commissione Cultura, Mimmo Calopresti - Direttore Artistico del Nuovo Cinema Aquila, Domenico Vitucci - Presidente Cinema Mundi Cooperativa Onlus, Roberto Baratta - Responsabile di Gestione del Progetto, Adele DellErario - Direttrice del Nuovo Cinema Aquila e Ivan Polidori - Responsabile Rapporti con le Istituzioni. Tra i molti ospiti previsti Guido Chiesa, Tezeta Abraham e Angelo Orlando)

ore 20.30 Retrospettiva Revok (cortometraggi)
Il pozzo e il pendolo (Gotico (Italia); Durata: 8) / Versipellis (Gotico (Italia); Durata: 25)
(Saranno presenti per entrambe i film lautore Donatello Della Pepa e lo sceneggiatore-interprete Luca Ruocco)

Canti della forca (Animazione (Italia); Regia: Stefano Bessoni; Durata: 15) (Sar presente linterprete Lorenzo Pedrotti)
Blues (Grottesco (Italia); Durata: 15) (Saranno presenti lautrice Fiorenza Salvador e il produttore Salvatore Lizzio)
Varicella (Grottesco (Italia); Durata: 14) (Sar presente lautore Fulvio Risuleo)
ore 21.30 Idris (Drammatico (Italia); Durata: 13) (Saranno presenti lautore Kassim Yassin Saleh, la sceneggiatrice Heidrun Schleef, gli interpreti Mirko Frezza, Terry Idahosa Okojie e tutti il cast tecnico-artistico del film)
ore 21.50 La slitta (Drammatico (Italia); Durata: 19) (Saranno presenti lautrice ed interprete Emanuela Ponzano, linterprete Riccardo Specchio e il produttore Andrea Leone)
ore 22.15 Retrospettiva Revok (lungometraggi)
Guarda in alto (Fantastico (Italia); Durata: 90) (Saranno presenti lautore Fulvio Risuleo, il produttore Donatello Della Pepa e gli interpreti Luigi Pedrotti, Cristian di Sante, Alida Baldari Calabria e Luca Ruocco)

Sala 2
ore 16.30 Phantom Boy (Animazione (Francia/Belgio); Regia: Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol; Durata: 84)
ore 18.00 Sasha e il Polo Nord (Animazione (Francia/Danimarca); Regia: Remi Chay; Durata: 81) (Sar presente il distributore Pierfrancesco Aiello)
ore 22.30 Acqua di Marzo (Commedia (Italia); Durata: 100) (Saranno presenti lautore Ciro De Caro e gli interpreti Rossella D'Andrea, Cristian Di Sante e Claudia Vismara).
Sala 3
ore 20.00 Sami Blood (sottotitolato in italiano) (Drammatico (Svezia/Danimarca/Norvegia); Regia: Amanda Kernell; Durata: 110)
ore 22.00 Seconda primavera (Drammatico (Italia); Durata: 108) (Saranno presenti lautore Francesco Calogero e gli interpreti Claudio Botosso, Desire Noferini, Angelo Campolo e Anita Kravos)
ore 20.30 Gramigna Volevo una vita normale (Drammatico (Italia); Regia: Sebastiano Rizzo; Durata: 93) (Sar presente Michele Cucuzza, co-autore del libro Gramigna Vita di un ragazzo in fuga dalla Camorra a cui ispirato il film)

23/05/2018, 23:18