I viaggi di Roby

NAPOLI CULTURAL CLASSIC 2018 - Domenica 27 maggio la premiazione


NAPOLI CULTURAL CLASSIC 2018 - Domenica 27 maggio la premiazione
Domenica 27 maggio 2018, ore 19:30 al Palazzo Ducale di Palma Campania (NA) si svolger la XVIII edizione del Premio festival Napoli Cultural Classic, ideato dallomonima Associazione e sotto la direzione artistica del regista Massimo Andre.

"Quando si d un premio allarte del cinema, si fa sempre cosa pregevole alla cultura di una civilt, ma quando si d un premio al cinema e ai giovani, allora il massimo. S'incoraggia unarte, si incoraggiano le nuove generazioni e lespressione che, si sa, non mai poco di questi tempi. Le associazioni culturali di Palma Campania capeggiate dal consigliere cinema dell Cultural Classic Elvira Franzese sono stati lungimiranti ed per questo che un primo ringraziamento va a loro che tenacemente credono in progetti culturali di spessore.La partnership in occasione di questo evento, peraltro gi consolidata sul territorio partenopeo, nasce dallattenzione, comune per i giovani, per il territorio e per le problematiche connesse allambiente", ha detto il direttore artistico Massimo Andrei. "Il cinema dei giovani talenti approda per il terzo anno consecutivo a Palma Campania nella splendida cornice del Palazzo Ducale dAragona, con giovani attori come Mario Zinno, Giovanni De Filippis, Sarah Maestri, Gennaro Cassini, Roberto Oliveri e Ivan Boragine che omaggiano il cinema in un territorio interculturale con ladesione delle massime espressioni culturali del paese rappresentate dalle Associazioni FIDAPA, Gruppo Archeologico Terra Di Palma, Laboratorio teatrale Gulliver, Leo Club Palma Vesuvio Est, Viva, EcoSuoni".

Le Associazioni Culturali di Palma Campania premieranno,fra i CORTI selezionati da una giuria di esperti del settore, il migliore corto sociale in memoria di Vincenzo Russo, grande personaggio storico palmese del passato.

Le nomination CortiCulturalClassic 2018 i premi per il cinema giovane sono state annunciate il 14 maggio. Il premio CortoCulturalClassic sono assegnati ai registi, attori, direttori della fotografia e costumisti, e a tutte le maestranze del cinema. La cerimonia dove saranno annunciati i corti vincitorisi terr il prossimo 27 maggio alle ore 19.30 nella corte interna del Palazzo Ducale di Palma Campania sotto la direzione artistica di Massimo Andrei e la direzione tecnica di Lorenzo Maffia.
Le categorie dei CortiCulturalClassic sono 12 con lassegnazione speciale del premio in onore di Vincenzo Russo rivolti ai corti che meglio ha espresso il messaggio di legalit.

Miglior cortometraggio
Isabella di Claudio Pellizzer
Malamenti di Francesco Di Leva
Rag Noir di Alfredo Mazzara

1.Miglior regia
Il signor Acciaio di Federico Cappabianca
Lei di Roberto Bont Polito
Rag Noir di Alfredo Mazzara
Sogni dellamore Roberto Posse
Uccia di Elena Starace e Marco Renda
Uomo in mare di Emanuele Palamara

2.Miglior attrice protagonista
Isabella Elisabetta Pozzi
Lei Yuliya Mayarchuk
I sogni dellamore Anna Mazzamauro

3.Miglior attrice non protagonista
Il padre di mia figlia
Isabella Linda Messerklinger
Rag Noir tutte Roberta Garzia, Felicia Del Prete, Natalia Cretella, Laura Borrelli, Alessandra Borgia

4.Miglior documentario premio speciale
Gli uomini integri di Maria Verde

5.Miglior corto straniero premio speciale
Sandy Beach di Athanas Papastergiou

6.Miglior sceneggiatura
Isabella Claudio Pellizzer
Lei Celestino Pesce
Lultimo ninja Mattia Ricci
Rag noir - Alfredo Mazzara e Matteo Festa
I sogni dellamore Roberto Posse

7.Miglior musica
Lei - Babelstudios
Malamenti Francesco Forni
Rag Noir Elliot Parrini
Uomo in mare Lilia Scandurra

8.Migliori costumi
Isabella Fausto Fornasari
Lei Giorgia Chiavelli
Uccia Vincenzo Russo

9.Migliore scenografia
Isabella Fausto Fornasari
Lei Valeria Emanuele Marzia Muoio
Malamenti Carmine Guarino

10.Miglior cortometraggio
Isabella di Claudio Pellizzer
Rag noir di Alfredo Mazzara
Uccia di Elena Starace e Marco Renda
Uomo in mare di Emanuele Palmara

11.Miglior fotografia
Isabella Nicola Cattani
Rag noir Luca Cestari
Uomo in mare Marcello Montassi

12.Miglior montaggio
Isabella Alessandra Cernic
Lei Roberto Bont Polito
Lultimo ninja- Mattia Ricci
Malamenti Gianluca Paoletti
Rag noir Salvatore Martusciello

13.Miglior attore
Il padre di mia figlia Giulio Scarpati
Malamenti Francesco di Leva e Ciro Petrone
I sogni dellamore - Greg

14.Miglior attore non protagonista
Fueco e Cirasi Giorgio Colangeli
Generazione Zero Gennaro Cassino
Isabella Nicola De Buono

15.Miglior Cast premi speciali
Due volte di Domenico Onorato con gli attori Salvatore, Alfano, Francesco Aric e Cristina Cappelli
Rag noir di Alfredo Mazzara
Generazione Zero di Giuseppe Celentano

Miglior Corto Scuola
Dentro e fuori la rete
Follower
Progetto Vincenzo Russo
Sola
5 mosse per smontare il bullo
Bullismo 1
Bullismo 2
Bullismo 3

23/05/2018, 10:56