-D30
I Viaggi di Robi

PREMIO CINEMA CAMPANIA 2017 - Tutti i premiati


PREMIO CINEMA CAMPANIA 2017 - Tutti i premiati
Premio Cinema Campania
Alessandro CANNAVALE e Andrea CANNAVALE : produttori del filmVIENI A VIVERE A NAPOLI
Alessandro Nelson Garofalo: autore delle liriche dei brani del film AMMORE E MALAVITA
Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE: regista del film GATTA CENERENTOLA
Alfredo MAZZARA: regista del cortometraggio LA BARBA
Angela FONTANA e Marianna FONTANA: interpreti di INDIVISIBILI
Angelo CERULO: premio speciale per il puntuale lavoro di infomazione a sostegno della crescita e promozione del cinema campano
Angelo CURTI: produttore del documentario TOTO' SI RIGIRA
Annalisa CIARAMELLA: costumista dei film LA PARRUCCHIERA, L'EQUILIBRIO e del cortometraggio LA BARBA
Antonello PERILLO: premio speciale per la spiccata attenzione all'informazione per il cinema e l'audiovisivo in Campania
Antonietta DE LILLO: regista del cortometraggio IL SIGNOR ROTPETER
Antonio CAPUANO: regia di ACHILLE TARALLO
Antonio FOLLETTO: interprete del cortometraggio L'AVENIR
Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE: colonna sonora dei film GATTA CENERENTOLA e LA PARRUCCHIERA
Armando Ciotola, Antonio Acampora, Giovanni Mazzitelli: produttori del film ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI
Arturo MUSELLI: interprete dei film LA TENEREZZA e LA PARRUCCHIERA
Attilio DE RAZZA e Pierpaolo VERGA: produttori del film INDIVISIBILI
Ciro FORMISANO: regista del film L'ESODO
CLARCC Comitato Lavoratori Regione Campania Cinema e Audiovisivi: premio speciale per limpegno nellaver unito il comparto audiovisivo in Campania
Claudio BUCCI: produttore del film IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE
COMUNE DI NAPOLI - Assessorato Cultura e Tursimo: premio speciale per la creazione e lo sviluppo dell'Ufficio Cinema a supporto dell'intero comparto dell'audiovisivo
del territorio e non solo
COORDINAMENTO FESTIVAL CINEMATOGRAFICI DELLA CAMPANIA - invitato il presidente Giuseppe Colella: premio speciale per limpegno nellaver unito i festival cinematografici della Regione Campania
Dario INCERTI: montatore del film LA PARRUCCHIERA
Denise CAPEZZA: premio speciale giovane attrice rivelazione dellanno
Diego OLIVARES: regia e sceneggiatura del film VELENO
Edoardo DE ANGELIS: regista e sceneggiatore del film INDIVISIBILI
Emanuele PALAMARA: regista de UOMO IN MARE
Erasmo GENZINI: premio speciale giovane attore rivelazione dell'anno
Ernesto MAHIEUX: interprete dei film LA PARRUCCHIERA, I PEGGIORI e GRAMIGNA
Fabio BALSAMO: attore di UOMO IN MARE e ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
Fabio FULCO: attore e regista di IL CRIMINE NON VA IN PENSIONE
Fabio MASSA: regista e attore di AEFFETTO DOMINO
Flaviano BARBARISI: scenografo di LEQUILIBRIO | arredatore di LA PARRUCCHIERA
Francesco Afro DE FALCO: regista del corto MARIA
Francesco DE FRAIA, Domenico MANFREDI, Raffaele FERRANTE (I Ditelo Voi): interpreti del film GOMORROIDE
Francesco DI LEVA e Ciro PETRONE: interpreti del cortometraggio MALAMENTI
Francesco FILIPPINI: regia/animazione del cortometraggio SIMPOSIO SUINO IN RE MINORE
Francesco PAOLANTONI: interprete dei film I PEGGIORI, GOMORROIDI e A LIVELLA
Francesco PATIERNO: regista del documentario NAPLES '44
Francesco PRISCO: regia dei film VIENI A VIVERE A NAPOLI e GOMORROIDE
Gabriele MARINO: sceneggiatore del cortometraggio IL REGALO DI ALICE
Gaetano DI VAIO: produttore dei film FALCHI, VELENO, GOMORROIDE
Gianfranco GALLO: interprete di INDIVISIBILI
Gianluca DI GENNARO: interprete di GRAMIGNA
Gianni FIORITO: premio speciale alla Carriera
GIFFONI EXPERIENCE: premio speciale per le possibilit nel cinema e laudiovisivo date dallistituzione della Multimedia Valley
GIUNTA REGIONALE DELLA CAMPANIA:premio speciale per lattuazione della Legge Regionale sul Cinema e lAudiovisivoin Campania
Giuseppe BUCCI: regista dello spot SACCO NERO
Guido LOMBARDI: regista del film VIENI A VIVERE A NAPOLI e del cortometraggio LA RECITA
I FOJA: autori della colonna sonora del film GATTA CENERENTOLA e LA PARRUCCHIERA
Ilaria GRAZIANO & Francesco FORNI: autori della colonna sonora del film GATTA CENERENTOLA per la canzone "Dove siamo"
Ilaria PORCELLI: interprete del cortometraggio IL REGALO DI ALICE e del film DENTRO IL SILENZIO
Lorenzo PELUSO: montatore del film VIENI A VIVERE A NAPOLI
Luca BELLINO e Silvia LUZI: registi del film IL CRATERE
Lucianna DE FALCO: interprete dei film LA PARRUCCHIERA e AMMORE E MALAVITA
Luciano STELLA: produttore dei film GATTA CENERENTOLA, LA PARRUCCHIERA
Luigi PANE: regista del cortometraggio L'AVENIR
Maria DI RAZZA: regista del cortometraggio d'animazione (IN)FELIX
Mariano RIGILLO: interprete del film GATTA CENERENTOLA e del cortometraggio LA BARBA
Mario DI FONZO: interprete del film ERA GIOVANE E AVEVA GLI OCCHI CHIARI
Marita D'ELIA: casting director dei film LA TENEREZZA, FALCHI, MISTER FELICITA
Massimiliano ROSSI: attore non protagonista di INDIVISIBILI
Nello MASCIA: regista del film A' LIVELLA
NTO' & LUCARIELLO: premio speciale allimpegno sociale e civile
PALAZZO CARACCIOLO MGallery by Sofitel: premio speciale per rappresentare uno dei punti di riferimento aNapoli come location di cinema e tv
Pina TURCO: interprete del film LA PARRUCCHIERA
Rosaria DE CICCO: attrice dello spot SACCO NERO e del film L'ESODO
Rossella APREA: costumista dei film VIENI A VIVERE A NAPOLI e VELENO
Sara TANCREDI: interprete del film I PEGGIORI
Silvestro MARINO: produttore del cortometraggio LA CONDANNA DELL'ESSERE
Stefano INCERTI: regista del film LA PARRUCCHIERA
T&D ANGELONI - Trasporti Cinematografici: Premio speciale per servire da 20 anni, con mezzi di trasporto e logistica, il Cinema campano
Teresa SAPONANGELO e Anna CAPASSO: interpreti del film GRAMIGNA
The CTRL Room: premio speciale per il primo studio di post-produzione audio 7.1 a Napoli
Titta FIORE: premio speciale per il sempre puntuale lavoro di informazione attraverso la carta stampata a sostegno della crescita e promozione del cinema campano
Tony TAMMARO: interprete e musicista del film LA PARRUCCHIERA
UNIVERSIT DEGLI STUDI SUOR ORSOLA BENINCASA: premio speciale per lo sviluppo e il rafforzamento dellunico master di cinema universitario in Campania
Vanni FONDI: premio speciale per il lavoro di informazione e attenta critica ad ogni tipo di produzione cinematografica del territorio impegnandosi non da ultimo a dare rilievo alle generazioni emergenti coinvolte nel mondo dellaudiovisivo.
Vincenzo MARRA: regista del film LEQUILIBRIO

18/12/2017, 15:05