Seeyousound - International Music Film Festival
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Annunciati i finalisti della V edizione de
La Guarimba International Film Festival


Annunciati i finalisti della V edizione de La Guarimba International Film Festival
La Guarimba un'associazione culturale con sede legale in Calabria, la terra dove tutto possibile, che si occupa principalmente di cinema ed illustrazione e usa la cultura come un veicolo per promuovere valori di democrazia partecipativa, integrazione e accessibilit; fondata da Giulio Vita, calabro-venezuelano tornato alle sue radici nel 2012, Sara Fratini, illustratrice venezuelana laureata in Belle Arti tra Madrid e Nancy e El Tornillo De Klaus, collettivo spagnolo di artisti audiovisivi e critici cinematografici. Guarimba una parola che per gli indios venezuelani significa posto sicuro.
La Guarimba ha come obiettivo quello di "riportare il cinema alla gente e la gente al cinema". Questa motivazione ha portato a riparare un vecchio cinema allaperto di 938 posti ad Amantea, cittadina affacciata sul Mar Tirreno in provincia di Cosenza, e ad organizzare un festival internazionale del cortometraggio, quest'anno arrivato alla sua V edizione. La rassegna di quest'anno, che si svolger dal 7 all'11 agosto 2017, approfondir come tema principale la propaganda durante la guerra fredda, con particolare attenzione nei confronti delle conseguenze che si riflettono nel mondo odierno. Il lavoro di selezione stato duro vista la grande qualit degli 898 cortometraggi iscritti da tutto il mondo, ma con grande soddisfazione possiamo affermare che quest'anno tutti i continenti saranno presenti in competizione e sono tanti i film che avranno la premire italiana in Calabria, per un appuntamento che esplora tutti i generi cinematografici senza alcuna barriera di sorta.

La squadra ufficiale di selezionatori stata composta da Pablo Cristbal (Spagna), Alicia V. Palacios Thomas (Spagna), Jacinta Agten (Belgio), Sara Fratini (Venezuela), Giulio Vita (Italia) e Alex Spagnolo (Italia). I selezionatori invitati per la categoria videoclip sono stati il regista calabrese Giacomo Triglia e il produttore musicale Fritz Da Cat.

I 20 finalisti per la categoria FICTION sono:
"Blons" di El Mehdi Azzam (Marocco),
"Tapette" di Satya Dusaugey (Francia),
"Oh what a wonderful feeling" di Franois Jaros (Canada),
"Clan" di Stefanie Kolk (Paesi Bassi),
"Madre" di Simn Mesa Soto (Colombia),
"Import" di Ena Sendijarević (Bosnia),
"Limbo" di Konstantina Kotzamani (Grecia),
"A Casa Mia" di Mario Piredda (Italia),
"The Troubled Troubadour" di Forest Ian Etsler & Sbastien Simon (Corea del Sud),
"Apocalypse" di Justyna Mytnik (Polonia),
"Food For Thought" di Davide Gentile (UK),
"Fefe limbe" di Jilien Silloray (Guadalupa),
"Guillaume Drifting" di Sylvain Dieuaide (Francia),
"Forest of Echoes" di Luz Olivares Capelle (Austria),
"Changing gears" di Benjamin Vornehm (Germania),
"Whack" di Syni Pappa (Grecia),
"Perfect darkness" di Maaike Neuville (Belgio),
"Tarikat" di Jasmijn Schrofer (Turchia),
"One seat in the plane" di Khadidiatou Sow (Senegal)
"Home" di Daniel Mulloy (Kosovo).

I 20 finalisti per la categoria ANIMAZIONE sono:
"The Full Story" di Daisy Jacobs & Chris Wilder (UK),
"Pussy" di Renata Gasiorowska (Polonia),
"Ivan's need" di Manuela Leuenberger, Veronica L. Montao & Lukas Sute (Svizzera),
"Superbia" di Luca Tth (Ungheria),
"The Empty" di Dahee Jeong (Corea del Sud),
"Way of Giants" di Alois Di Leo (Brasile),
"The wrong end of the stick" di Terri Matthews (UK),
"Lupus" di Carlos Gomez Salamanca (Colombia),
"Tough" di Jennifer Zheng (Cina),
"To build a fire" di Fx Goby (Francia),
"Pokey Pokey" di Junjie Zhang (Cina),
"Winter Love" di Isabel Herguera (Spagna),
"Go to City Ele" di Wenyu Li (Cina),
"Wednesday with Goddard" di Nicolas Mnard (UK),
"Scent of Geranium" di Naghmeh Farzaneh (Iran),
"White Tunnel" di Chien lan-chi (Taiwan),
"Fired on Mars" di Nick Vokey & Nate Sherman (USA),
"Borrowed Time" di Lou Hamou-Lhadj & Andrew Coats (USA),
"The Absence of Eddy Table" di Rune Spaans (Norvegia)
"Broken" di Volker Schlecht & Alexander Lahl (Germania).

I 10 finalisti per la categoria DOCUMENTARIO sono:
"TAR" di Kenny Ozier-Lafontaine (Belgio),
"Paul & Werther" di Stefan Pavlovic (USA),
"Irregulars" di Fabio Palmieri (Italia),
"Moriom" di Mark Olexa & Francesca Scalisi (India),
"Commodity City" di Jessica Kingdon (Cina),
"Homeland" di Sam Peeters (Belgio),
"Something About Life" di Neboja Slijepčević (Croazia),
"In the woods" di Thomas Horat & Corina Schwingruber Ilić (Svizzera),
"Bikini Words" di Nils Clauss (Corea del Sud),
"Atlante 1783" di Maria Giovanna Cicciari (Calabria, Italia)

I 5 finalisti per la categoria VIDEOCLIP sono:
"Money Man / Put That On My Set" di Dexter Navy (UK) per A$AP Mob Crew
"Ghost" di Zuzanna Plisz (Polonia) per Mrozu
"Second Hand Lovers" di Oren Lavie (Israele) per Oren Lavie
"Dawn" di Simon Gesrel & Arnaud Vimont per Yeti Lane
"World Of Our Love" di Mike Greaney & Aaron McDonald (Australia) per Client Liaison

Per la categoria "La grotta dei piccoli" - in partnership con UNICEF Italia - sono stati selezionati 40 cortometraggi di animazione. la seconda edizione di questo spazio dove i protagonisti sono i bambini, con una programmazione internazionale curata da Alex Spagnolo. L'elenco completo dei finalisti consultabile sul sito: laguarimba.com/selection2017.

07/05/2017, 09:07

Video del giorno