I viaggi di Roby

I film finalisti al 12° COFFI - Cort'O Globo Film Festival Italia


I film finalisti al 12° COFFI - Cort'O Globo Film Festival Italia
Questi i cortometraggi selezionati alla dodicesima edizione del Cort'O Globo Film Festival Italia, in programma dal 25 al 27 maggio 2017 al Castello Doria di Angri:

Sezione “DOCUMENTARI”
- Awake di Ambrogi Cesar
- Boxgirls di Murciego Jaime
- Braciole Fredde di Tedesco Giuseppe
- Cab Elvis di Franks Andrew
- Cava Romana di Pelleriti Stefano
- Fermiamo la Strage delle Palme di Caridi Simone
- Germana Dragna: l’arte a fianco di Muratore Maria
- Grandi ma Piccoli di Damiani Matteo
- Il Bello di Firenze di Valesi Riccardo
- La Forza del Silenzio di Esposito Salvatore
- Le Voci Umane di Dei Stefano
- Mare Mediterraneum di Keim Markuse Hecher Beate
- Non Cercare la Logica dove non l’hai Messa di Maddaloni Ferdinando
- Not Guilty di Kuphal Maxim-Potapenito
- Parusia Napoletana di Maietta Rosa
- Prayer di Beltrami Lia
- Strawberry Garden di Arfuso Alessandro
- Sunday di Currò Danilo
- This is… CA di Uras Riccardo
- Tramondi di Caviglia Fausto
- Welcome to Narte di Gega Rai

Sezione “SCUOLA”
- Ars memoriae di Dimitri Diego – Liceo Sc. “Fermi” Monticelli (BR)
- Cadrà l’inverno di Piermarteri Luca – Liceo Cl. “U.Foscolo” Albano Laziale (RM)
- Facebully di Gallo Sara – Liceo Sc. “Pascal” Pompei (NA)
- Generi di Filippi Francesco – Scuole Superiori Provincia di Lucca
- Il mio mondo di Bellotti Giovanni – Centro “Catrin Sud” Ponticelli (NA)
- Io ci sono di Benincasa Marco – Istituto “I.C. 46° Scialoia – Cortese” Napoli
- Lo studente che non c’è di De Angelis Alberto & Trabucchi Marco – Scuola Media “L. Luciani” Ascoli Piceno
- Primavera di Cannata Piero – Istituto Tecn. Turismo “Marco Polo” Palermo
- Save Point di Costanzo Lorena – I.I.S. “N. Machiavelli” Pioltello (MI)
- Senza confini di Sonia Giardina – I.I.S. “Vaccarini” Catania
- Unico di D’Avascio Claudio – Liceo St. “Rosario Livatino” Napoli

Sezione “SGUARDI D’AUTORE”
- A Casa Mia di Piredda Mario
- A prueba (On trial) di De Aramburu Pablo
- Abril di Canet Rodrigo
- Al giorno d’oggi il lavoro te lo devi inventare di Viale Mario
- Angel di Belletti Federica
- Anno nuovo vita nuova di Barra Gianfranco
- Aufbrechen di Pflugler Peter
- Backstory di Laukeninks Joschka
- Bitchboy di Màns Berthas
- Candie Boy di Del Grosso Arianna
- Cirilo di Sainz Ruben
- Click! di Filippini Andrea
- Disneyland di Cervelli Marco
- Djinn Tonic di Guidetti Domenico
- Do ut des di Tomada Valentina
- Domani smetto di Dugo Monica
- Drop di Perisano Alessio
- Ego di Indovina Lorenzo
- False Flag di Urbieta Asier
- Fatti osceni in luoghi pubblici di Viali Stefano
- Ferruccio, storia di un robottino di De Felice Stefano
- Fragole di Codaglio Alessandro
- Fuori di vista di Cerrone Francesco
- Guardami negli occhi di Alaman Olga
- Hasta luego, cariño di Novellino Antonello
- Hostal Eden di Manso Gonzaga
- Il silenzio di Samadi Farnoosh e Asgari Alì
- Il sogno d’oro di Rabassini Simone
- Il suono della vita di Selis Massimo
- La gamba di Allocca Salvatore
- La invitacion di Casares Susana
- La rubias di Pereta Carlota
- La viaggiatrice di Vigore Davide
- Ledis di Faiella Pietro
- M603 di Benaglio Cristian
- Mare Nostrum di Rahimi Maryam
- Maria di Francesco Afro De Falco
- Millelire di Cea Vito
- Monica di Haber Alessandro
- Nini di Moreno David
- Palabras de Caramelo di Moreno Juan Antonio
- Pazzo & Bella di Di Noto Marcello
- Polis Nea di Ferrandini Gianfilippo
- 14 anni e 1 giorno di Alemany Lucia
- Quello che non si vede di Leone Dario Samuele
- Rabil chetwy di Kamel Mohamed
- Risky game di Plepp Stefan & Kabish Christine
- Scrappy di Westlake Dawn
- #selfie di Lorenz David M.
- Stella di D’Epiro Massimiliano
- Stella Amore di Puccinelli Cristina
- Uomo in mare di Palmara Emanuele
- Vida en Marte di Carrasco José Manuel
- Waiting for Harry di Benedetto Antonio
- Washing Line di Cirri

Sezione “ANIMAZIONE”
- Ami di Gonzalo San Vicente
- Angel of the seashore di Simonova Kseniya
- Anyu di Walde Lina
- Don Ruperto di Orozco Irma
- Fruit di Funk Gerhard
- Hooks di Elisei Pietro
- Life Sucks! But at least I’ve got elbows di Piovesan Nicola
- Our Wonderful Nature – The Common Chameleon di Eshed Tomer
- The airplane di Martínez Jesús
- Tú no eres el más fuerte di Yebra Emilio
- WHAT WEEE ARE – WEEEdroponics di De Marchi Alessio
- Where have the flowers gone? di Sin-hong Chan

Sezione “NUOVI PERCORSI”
- A cup of tea di Ciancianaini Alessio
- Bollicine di Fracanzani Carlo
- Dénominateur Commun di Lecocq Quentin
- Duale di Santoni Gianluca
- Dulce Rutina di Ceotto Giada
- Fanculo Libertà di Petrosino Dario
- Fuori di vista di Cerrone Francesco
- Gionatan con la G di Santoni Gianluca
- Giorni di ordinaria follia di Esposito Daniele
- Il battito che sento di Fattore Giombi Luca
- Il primo caffè non si scorda mai di Sgarbi Stefano
- Inbound di Gallo Angelina
- Interludio di Canet Rodrigo
- L’amore è tutto qui di Fiorentini Marco
- La morte del sarago di Zizzo Alessandro
- La ricetta di Pironaci Luigi
- Lifter di Selkin Fedor
- Margini di Tataranni Michele
- Notre Dame des vents di Unbekannt Bruno
- Pensieri d’amore di Montaperto Matteo
- Quiet Generation di Campanile Antimo
- Salifornia di Beluto Andrea
- Salutami Mario di Marino Gianni
- Senza occhi, mani e bocca di Budasi Paolo
- Something about you di Albano Simone
- Stanza 8 di Riccio Mattia
- The border di Negro Paolo
- Tundra pensaci tu di D’Ignazio Francesco
- Yours di Ferranti Riccardo

06/05/2017, 17:46

Simone Pinchiorri