I viaggi di Roby

I vincitori del 27° Festival del Cinema
Africano, d’Asia e America Latina


I vincitori del 27° Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina
Una scena di "Moo Ya" di Filippo Ticozzi
CONCORSO LUNGOMETRAGGI “FINESTRE SUL MONDO"
Giuria composta da:
Rachid Benhadj, Presidente - regista (Algeria)
Massimo D’Anolfi e Martina Parenti - registi (Italia)
Spranga D. Katugampala - regista (Sri Lanka - Italia)
assegna il Premio Comune di Milano come Miglior Lungometraggio a "House in the Fields" (Marocco/Qatar 2017) di Tala Hadid (8.000 euro).

CONCORSO CORTOMETRAGGI AFRICANI
Giuria composta dai giornalisti:
Anna Bandettini, Presidente - La Repubblica
Sara Del Corona - Marie Claire
Francesco Rizzo - La Gazzetta dello Sport
assegna il Premio Come Miglior Cortometraggio Africano a "Un enfant perdu" (Senegal 2016) di Ndiaye Abdou Khadir (2.000 euro).
Menzione Speciale a Fatima (Francia/Algeria 2016) di Nina Khada.

CONCORSO EXTR’A - RAZZISMO BRUTTA STORIA
La Giuria composta da Anna Bandettini, Sara Del Corona e Francesco Rizzo assegna il Primo Premio a "Moo Ya" (Italia/Uganda 2016) di Filippo Ticozzi (1.000 euro).
Menzione Speciale a "Wiwanana" (Italia/Mozambico 2017) di Iacopo Patierno.

PREMI SPECIALI

PREMIO CITTA’ DI MILANO

al film più votato dal pubblico a "El Amparo" (Venezuela/Colombia 2016) di Rober Calzadilla.

PREMIO ARNONE - Bellavite Pellegrini Foundation
al film "Nyerkuk" (Sudan 2016) di Mohamed Kordofani
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato da una Giuria di studenti al miglior cortometraggio che affronti i temi della globalizzazione, della governance, della legalità e del dialogo interculturale. La giuria è composta da: Andrea Alberti, Martina Allegra, Tommaso Anzalotta, Ahmed Bahar, Elena Bocciarelli, Gian Fernando Cabel, Natalia Gagnola, Simona Caliò, Marco Casciello, Luca Cipriano, Simone Columbano, Odara De Masi, Francesca De Pasquale, Alba Franceschi, Mirko Mangiolfi, Sara Messina, Margherita Minetti, Yormari Puerari, Martina Rota, Lucrezia Savia, Christian Siatoni, Francesca Smargiassi, Giorgia Vignola.

PREMIO CINIT
al film "Un enfant perdu" (Senegal 2016) di Abdou Khadir Ndiaye
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato ad un cortometraggio africano con valore educativo.

PREMIO ISMU
al film "Une place pour moi" (Ruanda 2016) di Marie Clémentine Dusabejambo
La Fondazione Ismu (Iniziative e Studi sulla Multietnicità) assegna un premio al miglior cortometraggio del Festival con valore pedagogico. Il Premio consiste nell'acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia ed è assegnato da una giuria composta dai docenti Erica Arena, Anna Giorgia Barbaro, Franco Brega, Tullia Castagnidoli, Simona Cella, Mara Clementi, Antonella Di Nardo, Paolo Ermano, Virginia Guarneri, Gabriella Lessana, Lucia Lorenzo, Monica Luisa, Fabio Mantegazza, Valeria Marchesi, Nicolas Mijares, Anna Mondi, Nicoletta Santilli, Marina Santini, Felicia Santorelli, Giuseppina Scalise, Francesco Sciaccaluga, Laura Succi.

PREMIO CUSME
al film "Ailleurs" (Marocco 2016) di Othman Naciri
La Fondazione CUMSE assegna un premio al miglior cortometraggio del Festival che promuove il dialogo fra le culture. Il Premio consiste nell'acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia ed è assegnato da una giuria CUMSE.

PREMIO POLIS srl
al film "Wallay (Te lo giuro)" (Burkina Faso 2017) di Berni Goldblat
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato a un film che favorisce l’integrazione e la coesione sociale.

PREMIO SIGNIS (OCIC e UNDA)
al film
Félicité (Francia/Senegal/Belgio/Germania/Libano 2017) di Alain Gomis
Il premio è assegnato dalla The World Catholic Association for Communication.

PREMIO LENOVO
al film "My Little Dhaka" (Italia 2016) di Rossella Anitori
Lenovo premia con uno Yoga Book il miglior giovane autore che attraverso il suo lavoro ha saputo raccontare la diversità e le sue sfumature.

PREMIO PROSPETTIVE
al film "Babbo Natale" (Italia 2016) di Alessandro Valenti
Il premio è assegnato a un cortometraggio del Concorso Extr’A - Razzismo Brutta Storia da una giuria composta dai richiedenti asilo ospitati dal COE a Esino Lario.

25/03/2017, 20:30