I viaggi di Roby

MONSTRA FESTIVAL 16 - Un'edizione dedicata all'Italia


Dal 16 al 26 marzo a Lisbona in vetrina l'animazione italiana.


MONSTRA FESTIVAL 16 - Un'edizione dedicata all'Italia
E' dedicata all'animazione italiana la sedicesima edizione del Monstra Festival, festival del cinema d'animazione di Lisbona (Portogallo), in programma dal 16 al 26 marzo 2017.

Protagonista, quindi, l'Italia del ironico Bruno Bozzetto, dei classici ed innovativi Giannini e Luzzati, dell'irriverente Guido Manuli, ma anche di Enzo D'Al, Roberto Catani, e la nuova generazione; Simone Massi, Ursula Ferrara, Magda Guidi, Donato Sansone e Mauro Carraro, e Gianluigi Toccafondo, autore del manifesto di questa edizione della manifestazione lusitana.

Questa la lista di tutti i film italiani presentati al Monstra Festival 2017:

Retrospettiva Pinocchio
- Pinocchio di Ben Sharpsteen, Hamilton Luske
- Le Avventure di Pinocchio di Luigi Comencini
- Pinocchio 3000 di Daniel Robichaud
- Pinocchio di Enzo dAl

Retrospettiva Bruno Bozzetto
- I sogni del Signor Rossi di Bruno Bozzetto
- West & Soda di Bruno Bozzetto
- Il signor Rossi compra l'automobile di Bruno Bozzetto
- Una vita in scatola di Bruno Bozzetto
- Opera di Bruno Bozzetto
- Self Service di Bruno Bozzetto
- Striptease di Bruno Bozzetto
- Baby Story di Bruno Bozzetto
- Sigmund di Bruno Bozzetto
- Mistertao di Bruno Bozzetto
- Big Bang di Bruno Bozzetto
- Cavallette di Bruno Bozzetto
- Dancing di Bruno Bozzetto
- Europa & Italia di Bruno Bozzetto
- Olimpiadi di Bruno Bozzetto
- Neuro di Bruno Bozzetto
- Rapsodeus di Bruno Bozzetto
- Muko di Bruno Bozzetto

Animazione Italiana Contemporanea
- Percorso #0008-0209 di Igor Imhoff
- Il Gioco del Silenzio di Virginia Mori
- Senza Testa di Michele Bernardi | Itlia | 2009 | 5
- Contrappassouno di Niba e Matteo Giacchella
- Transit City #2, Abstract Rome di Basmati (Saul Saguatti e Audrey Coaniz)
- Videogioco di Donato Sansone
- Ecco Ora di Magda Guidi
- Piccola Russia di Gianluigi Toccafondo | Itlia | 2004 | 16
- J di Virgilio Villoresi
- Muto di Blu
- La funambola di Roberto Catani
- The Journey of the Birdboy di Chiara Ambrosio
- Djuma di Michele Bernardi
- Le Fobie del Guard Rail di Marco Capellacci
- Via Curiel, 8 di Magda Guidi e Mara Cerri
- Ci sono gli Spiriti di Alvise Renzini
- Topo Glassato al Cioccolato di Donato Sansone
- Silenziosa-mente di Alessia Travaglini
- Il Bruco e la Gallina di Michela Donini e Katya Rinaldi
- The man who managed to get pussy off his mind di Daniele Galliano
- L'alfabeto della Piccole Cose di Federica Pagnucco, Thomas Renoldner e Linda Wolfsgruber
- Jazz for a Massacre di Leonardo Carrano e Giuseppe Spina
- Pandemnio di Valerio Spinelli
- Kurgan di Igor Imhoff
- Beauty di Rino Stefano Tagliafierro0
- Pluto 3000 di Fabio Tonetto
- La Testa tra le Nuvole di Roberto Catani
- Pene e Crudit di Mario Addis
- Venditori Ambulanti di Michele Bernardi
- Aubade di Mauro Carraro
- Haircut di Virginia Mori
- Soil is Alive di Beatrice Pucci
- A Flecha Delta di Francesco Vecchi
- San Laszlo contro Santa Maria Egiziaca di Magda Guidi

Storia dell'Animazione
- La Gazza Ladra di Giulio Gianini e Emanuele Luzzati

Animazione Italiano Oggi
- +1-1 di Guido Manuli
- Planets di Igor Imhoff
- Dell'Ammazzare il Maiale di Simone Massi
- La Valigia di Pier Paolo Paganelli
- Portrait di Donato Sansone
- Waterwalls di Francesca Macci e Francesca Quatraro
- Giallo a Milano di Sergio Basso e Lorenzo Latrofa
- La Partita di Ursula Ferrara
- Hasta Santiago di Mauro Carraro

Concorso Cortometraggi
- La Ballata dei SenzaTetto di Monica Manganelli

Concorso Studenti
- Arzena Velenifera di Ludovica Ottaviani, Anna Sireci e Maria Testa
- Eidos di Elena Ortolan ed Alberto Comerci
- Merlot di Marta Gennari e Giulia Martinelli

Concorso Cortissimi
- Josephs Illusion di Pasquale DAmico
- Beer di Nerdo

Dokanim
- Bozzetto non Troppo di Marco Bonfanti

8 1/2 Na Monstra
- East End di Giuseppe Squilacci e Luca Scanferla

Monstra Triple X
- La Linea di Osvaldo Cavandoli

Monstrinha
- La Gabbianella e il Gatto di Enzo DAl
- Iqbal: Bambini senza Paura di Michel Fuzellier e Babak Payami

Animazione Italiana per Bambini
- Trilogia di Rossini: LItaliana in Algeri, La Gazza Ladra e Pulcinella di Emanuele Luzzati e Giulio Giannini
- La Linea Episodio 001 di Osvaldo Cavandoli
- La Linea Episdio 002 di Osvaldo Cavandoli
- Calimero di Nino Pagot, Toni Pagot ed Ignazio Colnaghi
- La Pimpa di Francesco Tullio Altan′

Centro Sperimentale di Cinematografia
- Monster Mom di Cristian Guerreschi, Gaia Satya Matteucci, Alessandra Rosso, Giorgio Siravo, Saul Chedid Toresan
- DreamNBass di Galileo Disperati, Marta Romani, Giorgia L. Velluso
- One at a time di Gabriele Barrocu, Alessia Cordini, Valeria Ghignone, Valentina Ventimiglia
- Eidos di Alberto Comerci, Elena Ortolan
- Ombra di Loredana Erbetta, Manuela Gualtieri, Irene Piccinato
- Tora Chan di Davide Como, Claudia Cutr, Stefano Echise, Valerio Gori
- Obl, Amazing Laudrette di Martina Carosso, Ilaria Giacometti, Mathieu Narduzzi, Eura Pancaldi
- 46 cm di Teresa Bandini, Claudia Casapieri, Paolo De Murtas, Giada Strinati
- Il Pasticciere di Alberto Antinori, Adolfo di Molfetta, Giulia Landi, Eugenio Laviola
- Babau di Giuliano Poretti, Valerio Terranova, Silvia Zappal, Omar Bianco
- Amperio di Francesco Alliaud, Pietro Ciccotti, Michele Monti, Harald Pizzinini, Francesca Taurino

15/03/2017, 09:28

Simone Pinchiorri