Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

I film finalisti della quinta edizione del
CineChildren International Film Festival


I film finalisti della quinta edizione del CineChildren International Film Festival
Questi i film finalisti della quinta edizione del CineChildren International Film Festival, in programma dal 27 marzo al 2 aprile 2017 a Mantova:

CORTO DI ANIMAZIONE
- AMI di Gonzalo San Vicente (Germania)
- AWESOME BEETLE'S COLORS di Idra Sproge (Lettonia)
- CAMINO DE AGUA PARA UN PEZdi Mercedes marro (Colombia/Spagna)
- DARREL di Marc Briones/Alan Carabantes (Spagna)
- DON RUPERTO di Irma Orozco (Germania)
- FEARS di Nata Metlukh (Canada)
- GO TO CITY ELE di Wenyu Li (Cina)
- IL FREAK di Federica Cannas (Italia)
- IN EXILE di Alexander Kurilov (Moldavia)
- KUKUSCHKA di Dina Velikovskaya (Russia)
- MISHKA di Eszter Janka (Germania)
- OTTO di Job/Joris/Marieke (Olanda)
- SEGUNDITO di Roberto Valle (Spagna)
- TEDDY BEAR di Hermes Mangialardo (Italia)
- UKA di Valle Comba Canales (Spagna)

CORTO DOCUMENTARIO
- 88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE di Matteo Maffesant (Italia/Australia)
- LA REPUBBLICA DEI BAMBINI di David Fratini (Italia)
- L'AVVENTURA DEL PENSIERO di Noemi Pulvirenti (Italia)

CORTO DI FINZIONE
- A GIRL LIKE YOU di Massimo Loi/Gianluca Mangiasciutti (Italia)
- CONTANDO LE FORMICHE di Giuliano Cremasco (Italia)
- GAMERS di Rodrigo Canet (Spagna)
- HELENA di Nicola Sorcinelli (Italia)
- L'ALBERO DELLA PIAZZA di Stefano Cattini (Italia)
- LA FUITINA di Andrea Simonetti (Italia)
- LILA di Carlos Lascano (Italia)
- LUCIE di Ran Li (Repubblica Ceca/Cina)
- MARIA di Francesco Afro De Falco (Italia)
- MATTIA SA VOLARE di Alessandro Porzio (Italia)
- RUNAWAY di Noemi Schneider (USA /Svizzera)
- SAPONE DI MARSIGLIA di Claudio Conti (Italia)
- SENZA PAROLE di Edoardo Palma (Italia)
- SPIDERBOY di Linda Fratini (Italia)
- THIS IS...CA di Riccardo Uras/Francesco/Pupillo (Italia)
- UOMO IN MARE di Emanuele Palamara (Italia)

LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

- SCIUSCIA' 70 di Mimmo Verdesca (Italia)

CORTO DI ANIMAZIONE REALIZZATO DALLE SCUOLE
- AL LADRO, AL LADRO di Federico La Rosa I.I.S "C.I.Giulio" di Torino (Italia)
- ASSOLO di Andrea Andolina/Valentina Burolo - Ragazzi Centro Cinematografico di Trieste, Associazione Bobo E I Suoi Amici (Italia)
- CREATIVE CINEMUSIC di Daniela Fune - I.C. del Po di Ostiglia (MN), Scuola Secondaria Primo Grado (Italia)
- FRIENDZONE, BLOCCATI IN UN'AMICIZIA di L.Costanzo/V.Rosati/C.Ciraolo - Istituto Scolastico "N.Machiavelli" di Pioltello (MI) (Italia)
- IO SONO IL MIO NEMICO di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. Narcisi (MI), Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Italia)
- LA SCALA di Stefano Rolando - I.C.S. Fratelli Casetti, Scuola Secondaria di Primo Grado Varzo (VB) (Italia)
- LO STUDENTE CHE NON C'E' di Alberdo De Angelis/Marco Trabucchi - Scuola Media "L. Luciani" di Ascoli Piceno (Italia)
- "M" di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. Narcisi (MI), Scuola Secondaria Primo Grado Anemoni (Italia)
- MANGIA GIUSTO di di Franco Brega/Tullia Castagnidoli - I.C.S. G. Pascoli, Scuola Secondaria Primo Grado Mauri, Milano (Italia)
- PRIMO ATTO di Marco Di Gerlando/Ludovica Gibelli - Scuola di Cinema per Ragazzi Zuccherartte di Genova (Italia)
- SILENT MODE di Elena Rebuzzi - I.C. di Poggio Rusco (MN), Scuola Secondaria di Primo Grado (Italia)

12/03/2017, 10:37

Simone Pinchiorri