I Viaggi di Robi

I vincitori della quinta edizione di Visioni Corte


I vincitori della quinta edizione di Visioni Corte
Davide Minnella riceve il premio CortoFiction Italia
stata dedicata al compianto Carlo Pedersoli, in arte Bud Spencer, recentemente scomparso, la serata finale della 5^ edizione di Visioni Corte Film Festival Rassegna Internazionale del Cortometraggio Indipendente, con la direzione artistica di Gisella Calabrese. Il Gran Gal di Premiazione, svoltosi lo scorso 17 Luglio in Piazza Zambarelli a Minturno, e condotto dal giornalista Andrea Brengola, si aperto con un video-omaggio a unicona del nostro cinema, nel quale sono state scelte alcune scene memorabili dei suoi film.

Levento, organizzato dallAssociazione Culturale Il Sogno di Ulisse, stato patrocinato dal Mibact - Ministero dei beni e delle attivit culturali e del turismo, Provincia di Latina, Comune di Minturno, Roma Lazio Film Commission, Latina Film Commission, Pro Loco Minturno, con il sostegno della Regione Lazio Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili e della XVII Comunit Montana Monti Aurunci.

Questanno, per la prima volta, la kermesse cinematografica si svolta in Piazza Zambarelli, anzich nel Castello Baronale come di consueto, a causa di problemi di permessi e agibilit. stata unedizione particolare, estiva, con tanti eventi come lomaggio ad Anna Magnani nel 60esimo anniversario dalla vittoria del premio Oscar per il film La Rosa Tatuata e la presentazione del libro Anna Magnani Biografia di una donna di Matteo Persica, allomaggio al maestro Claudio Caligari con la proiezione del suo ultimo film che ha vinto il David di Donatello e il Nastro dArgento Non essere Cattivo con i due bravissimi attori rivelazione Luca Marinelli e Alessandro Borghi, introdotto dal produttore Simone Isola (Kimera Film). Levento stato impreziosito dalla mostra fotografica Chernobyl, i resti di un sogno di Alessandro Lucca, a 30 anni esatti dal disastro nucleare.

Ben 15 le anteprime nazionali di cortometraggi provenienti dallestero. Nelle serate del festival sono intervenuti registi, produttori e attori che hanno raggiunto Minturno da varie parti dItalia e dallestero, tra cui i registi Oyvind Saugerund dalla Norvegia, Florant Medina e Yann Marit Brezac dalla Francia e gli italiani Emanuela Ponzano, Andrea Zuliani, Valeria Luchetti e lattrice Grazia Leone che in settimana hanno presentato di persona il proprio film. Gradito e inaspettato ospite della serata lattore e regista Renato Carpentieri, che si complimentato per la qualit delle opere proiettate.

I 51 cortometraggi in gara, provenienti da 18 nazionali, sono stati valutati dalla Giuria Tecnica formata dal presidente di Giuria Giorgio Mennoia, direttore CUT (Centro Universitario Teatrale) di Cassino; Ferdinando Maddaloni, attore e regista cinematografico e teatrale; Alessandro Izzi, autore, saggista e critico cinematografico; Antonio Lauritano, regista, compositore e autore Rai, e i critici cinematografici Roberto Donati e Alessandro Paesano.

In apertura di serata il sindaco di Minturno, Gerardo Stefanelli, ha saluto il pubblico presente e lodato lorganizzazione del festival, consegnando al direttore artistico Gisella Calabrese una targa per aver regalato alla citt un prestigioso evento culturale.

Sei le categorie premiate: CortoAnimation, CortoMusic, CortoDoc, CortoFiction Italia, CortoFiction International e Visioni Sociali. Questanno sono arrivati oltre 600 cortometraggi da tutto il mondo (Italia, Spagna, Francia, Russia, Germania, Norvegia, Svizzera, Belgio, Polonia, Brasile, Venezuela, Iran, Stati Uniti, Australia, Singapore, solo per citarne alcuni). Oltre alle categorie ufficiali sono state assegnate anche 5 menzioni speciali (miglior regia, miglior sceneggiatura, miglior attore e attrice protagonista) e il premio decretato da una giuria popolare di 16 persone.

Il premio CortoAnimation andato a The Edge di Alexandra Averyanova, nazione Russia, "per aver saputo raccontare la storia di solitudine di una piccola e tenera donna, come tante, in maniera originale, con delicatezza e un filo di ironia, senza parole, ma lasciando parlare i gesti, le espressioni e una bellissima musica".

Ha vinto la categoria CortoMusic il videoclip Can you decide di Lu Pulici, nazione Italia, "per aver saputo raccontare in soli 4 minuti, con una sorprendente originalit, una storia damore e di musica, con uno sguardo sul futuro, utilizzando solo ed esclusivamente materiali di riciclo e fondendo diverse tecniche audiovisive".

The Learning Alliance di Muhammad Umar Saeed, nazione Pakistan, si aggiudicato il premio CortoDoc "per aver saputo raccontare, attraverso gli sguardi e le parole dei tre protagonisti, le difficolt in cui versa la popolazione del Pakistan, riprendendo significative immagini di chi, ancora bambino, con rispetto e dignit, costruisce il suo futuro tra mille difficolt, senza rancore ma con un messaggio di speranza per lintera umanit".

Il premio CortoFiction Italia andato al cortometraggio Il potere delloro rosso di Davide Minnella "per aver saputo raccontare con ironia, giocando sui luoghi comuni e sul tema dellintegrazione raziale, una storia italiana del sud, fondendo armoniosamente le tradizioni culinarie italiane con il tema del diverso e dellaccettazione".

Ha vinto la categoria CortoFiction International Someone elses shadow, di Leo Medard, nazione Belgio, "per aver saputo raccontare con una straordinaria qualit registica un thriller intenso, con un inaspettato colpo finale, lasciando agli sguardi, pi che alle parole, significati profondi e inespressi".

Consegnate anche le menzioni speciali: il premio per la migliore regia andato a yvind M. Saugerud, nazione Norvegia, per il suo cortometraggio Afraid of the dark "per aver saputo raccontare con abilit registica, in maniera semplice ma poetica, il rapporto tra un padre e un figlio, a volte trascurato dagli impegni di tutti i giorni, per ricordarsi di saper guardare talvolta proprio con gli occhi di un bambino, la bellezza che ci circonda e gli affetti pi cari che abbiamo a canto la cui importanza a volte diamo per scontata"; miglior sceneggiatura a Agns Vialleton, nazione Francia, con il suo cortometraggio Le grand jeu "per aver raccontato in maniera delicata, molto originale e poetica, il rapporto tra due fratelli e il loro legame, mai spezzato dal tempo n dalla distanza, ma che anzi, col passare del tempo, restano in fondo ancora bambini"; miglior attore protagonista a Paolo Sassanelli per aver interpretato nel cortometraggio Il potere delloro rosso, "con estrema ironia e un po di goffaggine, il prototipo del contadino dellentroterra, che non accetta le novit perch arroccato in vecchie abitudini, ma che ben presto scopre sulla sua pelle, il vero valore dellaccoglienza e della condivisione"; miglior attrice protagonista alla bravissima Sandra Ceccarelli per la sua interpretazione intensa nel cortometraggio Helena di Nicola Sarcinelli "per aver interpretato in maniera intensa e sofferta una donna che, posta tra due fuochi, fa la scelta pi coraggiosa e pericolosa, ritrovando la sua umanit e un nuovo senso della sua esistenza".

Infine, il premio della giuria popolare stato assegnato a Lultimo viaggio di Valeria Luchetti, mentre il premio Visioni Sociali al corto Like a Star di Daniele Bonarini e Francesco Faralli.

LAssociazione Culturale Il Sogno di Ulisse ha voluto riconoscere una menzione speciale a un corto particolarmente meritevole, ovvero Lana Del Roy di Julien Guetta, nazione Francia, per aver saputo raccontare con delicatezza e un po di pepe, in maniera mai banale, il rapporto tra un padre e un figlio orfano di madre attraverso diversi punti di vista, riguardando gli affetti tra famiglia, amici e una nuova donna, insieme al fondamentale tema della comprensione, vero cardine di questo commovente cortometraggio.

19/07/2016, 14:17