I Viaggi Di Roby

CORTI D'ARGENTO 2016 - Consegnati i premi del SNGCI


I Nastri a “Quasi eroi” di Giovanni Piperno e a “Panorama” di Gianluca Abbate per l’animazione. La consegna alla Casa del Cinema di Roma


CORTI D'ARGENTO 2016 - Consegnati i premi del SNGCI
"Quasi eroi" di Giovanni Piperno e "Panorama" di "Gianluca Abbate" sono i vincitori dei “Corti d’Argento” 2016. A loro i Nastri assegnati dai Giornalisti Cinematografici e consegnati a Roma insieme alla proclamazione del vincitore del Cinemaster di Studio Universal: Matteo Gentiloni, segnalato per "La banda del catering" (CSC). Quasi eroi ha vinto su Bellissima di Alessandro Capitani, Frankie di Francesco Mazza, Non senza di me di Brando De Sica, e Varicella di Fulvio Risuleo, in ‘cinquina’ per la ‘fiction’.

Per l’animazione ha vinto "Panorama" di Gianluca Abbate che era in cinquina con Bagni di Laura Luchetti, Lungomare di Daniele e Davide Ratti, Mechanick di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo e Tudor Moldovan (CSC) e Soil is alive di Beatrice Pucci.

Assegnati tre premi speciali a "Il tema di Jamil", esordio alla regia nel segno della solidarietŕ di Massimo Wertmuller, "Era bellissima" di Max Croci, omaggio a Visconti rivisitato oggi, in un corto ancora una volta siglato dalla sintonia perfetta del regista con Ambra Angiolini e, infine, a "La ballata dei senzatetto" di Monica Manganelli, che affronta con l’animazione le ferite del terremoto in Emilia.

Menzioni speciali per l’attenzione al tema della disabilitŕ a "Due piedi sinistri" di Isabella Salvetti e per "Il miracolo" realizzato nel laboratorio coordinato da Fabio Mollo per l’Ente dello Spettacolo con la regia collettiva di Serena Aragona, Honglei Bao, Fabrizio Benvenuto, Luca Cenname, Michele Leonardi, Alberto Mangiapane, Domenico Modafferi, Alain Parroni, Mariagiovanna Postorino, Mario Vitale.

Tre infine i corti che il Sngci segnala per l’animazione, sul tema dei migranti: con "Detours" di Nico Bonomolo e "Migrar" di Laura Pizzato, "Frontiers" di Hermes Mangialardo, scelto tra l’altro efficacemente anche per la campagna del Consiglio Italiano per i Rifugiati, il CIR, che offre assistenza a chi č costretto a fuggire dal proprio Paese.

Le cinquine Finzione

-Quasi eroi di Giovanni Piperno Nastro d’Argento
-Bellissima di Alessandro Capitani
-Frankie di Francesco Mazza
-Non senza di me di Brando De Sica
-Varicella di Fulvio Risuleo

Le cinquine Animazione

-Panorama di Gianluca Abbate Nastro d’Argento
-Bagni di Laura Luchetti
-Lungomare di Daniele e Davide Ratti
-Mechanick di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)
-Soil is alive di Beatrice Pucci

Premi speciali
-Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller
-Era bellissima di Max Croci

e per l’animazione
-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

Menzioni
-Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
-Il miracolo -coordinamento di di Fabio Mollo - Regia collettiva di
Serena Aragona, Honglei Bao, Fabrizio Benvenuto, Luca Cenname, Michele Leonardi,
Alberto Mangiapane, Domenico Modafferi, Alain Parroni, Mariagiovanna Postorino, Mario Vitale.

e per l’animazione
-Detours di Nico Bonomolo
-Frontiers di Hermes Mangialardo
-Migrar di Laura Pizzato

11/04/2016, 18:30

La Redazione