Sudestival
I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

NASTRI D'ARGENTO - Le cinquine dei CORTI 2016


Finalisti, cinquine e premi speciali. I vincitori con il Cinemaster di Studio Universal e la consegna dei premi alla Casa del Cinema di Roma luned 11 aprile


NASTRI D'ARGENTO - Le cinquine dei CORTI 2016
Bellissima di Alessandro Capitani, Frankie di Francesco Mazza, Non senza di me di Brando De Sica, Quasi eroi di Giovanni Piperno e Varicella di Fulvio Risuleo sono i titoli in cinquina per il Nastro dArgento al miglior cortometraggio 2016 che sar annunciato, e premiato, luned prossimo, 11 Aprile alla Casa del Cinema. Per il Nastro al corto di animazione i Giornalisti Cinematografici hanno scelto Bagni di Laura Luchetti , Lungomare di Daniele e Davide Ratti, Mechanik di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo, Tudor Moldovan (CSC), Panorama di Gianluca Abbate, Soil is alive di Beatrice Pucci. I Giornalisti Cinematografici -nel segnalare questanno anche in una vetrina dautore, fuori concorso tre corti di Pappi Corsicato, Pippo Delbono e Mario Martone- hanno anche assegnato tre premi speciali: Il tema di Jamil, esordio alla regia nel segno della solidariet di Massimo Wertmuller, Era bellissima di Max Croci, omaggio a Visconti rivisitato oggi ancora una volta grazie alla sintonia perfetta con una protagonista come Ambra Angiolini e, infine, a La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli, che affronta con lanimazione le ferite del terremoto in Emilia .

Menzioni speciali sono andate per lattenzione al tema della disabilit che affronta con particolare sensibilit a Due piedi sinistri di Isabella Salvetti e per linteressante esperienza collettiva del laboratorio partecipato under 30, promosso dall Ente dello Spettacolo, a Il miracolo di Fabio Mollo .

Tre infine i corti che il Sngci segnala per lanimazione, sul tema dei migranti: con Detours di Nico Bonomolo e Migrar di Laura Pizzato Frontiers di Hermes Mangialardo, scelto tra laltro efficacemente anche per la campagna di raccolta fondi per il Consiglio Italiano per i Rifugiati , il CIR, che offre assistenza a chi costretto a fuggire dal proprio Paese.
Le cinquine

FICTION
-Bellissima di Alessandro Capitani
-Frankie di Francesco Mazza
-Non senza di me di Brando De Sica
-Quasi eroi di Giovanni Piperno
-Varicella di Fulvio Risuleo

ANIMAZIONE

-Bagni di Laura Luchetti
-Lungomare di Daniele e Davide Ratti
-Mechanik di Clemente, Cogno, Garzo, Moldovan (CSC)
-Panorama di Gianluca Abbate
-Soil is alive di Beatrice Pucci

Premi speciali
-Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller
-Era bellissima di Max Croci

e per lanimazione
-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

Menzioni

-Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
-Il miracolo di Fabio Mollo

e per lanimazione
-Detours di Nico Bonomolo
-Frontiers di Hermes Mangialardo
-Migrar di Laura Pizzato

Le cinquine sono state scelte, tra i 25 corti della selezione ufficiale
e in particolare tra titoli finalisti che seguono:
Fiction
-Bellissima di Alessandro Capitani
-Era bellissima di Max Croci
-E.T.E.R.N.I.T di Giovanni Aloi
-Frankie di Francesco Mazza
-Il miracolo di Fabio Mollo
-La riva di Nicola Ragone
-Non senza di me di Brando De Sica
-Oggi il giorno di festa di Giovanni Prisco
-Quasi eroi di Giovanni Piperno
-Varicella di Fulvio Risuleo
-Venerd di Tonino Zangardi
-Without di Paola Sinisgalli

Animazione
-Bagni di Laura Luchetti
-Detours di Nico Bonomolo
-Frontiers di Hermes Mangialardo
-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
-Lungomare di Daniele e Davide Ratti
-Mechanik di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)
-Migrar di Laura Pizzato
-Otto di Dario Imbrogno e Salvatore Murgia
-Panorama di Gianluca Abbate
-Pircantaturi di Buscaldi, Conigliaro, Fresta (CSC)
-Soil is alive di Beatrice Pucci
-The life after Pina di Michele Bernardi

La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato ha selezionato i finalisti e i vincitori tra i 190 titoli (157 di fiction e 33 di animazione), compresi entro il limite massimo dei 20 di durata, proposti nellannata 2015-16 dai principali Festival e nelle pi importanti rassegne specializzate e, nel caso degli allievi del Csc, inviati alla Commissione di selezione dei Corti dArgento entro il 20 Marzo 2016.
Insieme ai premi, la mattina di luned prossimo come sempre, negli ultimi anni, il Sngci dedica ai corti, prima della premiazione, un momento di approfondimento per i premiati in collaborazione per la selezione effettuata- con il Centro Nazionale per il Cortometraggio e con il CSC e, soprattutto con Studio Universal, che assegner il suo Cinemaster su una rosa di titoli indicata anche dai Corti dArgento e che ancora una volta ha scelto di abbinare ai Corti un premio importante per la formazione e la creativit giovanile come il suo Cinemaster.

09/04/2016, 09:31

Video del giorno