Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

CORT'ON LINE 2016 - La lista dei 30


Ecco i 30 corti selezionati dalla redazione di cinemaitaliano. Da domani on line in home page, nello spazio video, il primo film pi l'elenco completo


CORT'ON LINE  2016 - La lista dei 30
La redazione di cinemaitaliano.info ha selezionato l'elenco dei trenta film che saranno pubblicati nella home page del giornale da domani 2 febbraio.
Moltissimi i lavori giunti in redazione. Non stato facile selezionare i trenta che parteciperanno al concorso, e cogliamo l'occasione per ringraziare tutti coloro che ci hanno mandato il loro lavoro.

Finzione ma anche documentari e animazione.

Per votare, da domani, andate sulla pagina dedicata al singolo cortometraggio che troverete in un link nel titolo del video in home page e mettete un Mi piace.

Chi, alla fine dei 30 giorni, avr ottenuto pi like Facebook, sulla pagina dedicata di cinemaitaliano.info, sar ospite dell'Ortigia Film Festival - OFF, nel luglio prossimo.
Il corto con pi like sar proiettato in una delle serate del Festival e il regista sar ospite dell'organizzazione per 3 giorni.

DA DOMANI VOTATE IL CORTO

Grazie a tutti e a presto con i nuovi concorsi di cinemaitaliano.info


"Camper"
di Alessandro Tamburini
con Luigi Trombini, Tommaso Pignatta, Ezio Camorani, Marco Fiori, Franca Riccipetitoni


"Spin"
di Luca Fabiani


"Fiori di Carta"
di Federica Salvatori
con Gabriele Arena ed Helena Antonio


"La Perla sotto i solchi dei Giganti"
di Valeria Degli Agostini


"Tutto quello che non ci siamo detti"
di Giovanni Dota
con Eduardo Scarpetta, Martina Querini, Giovanni Buselli, Mattia Ferraro, Emanuele Iovino


"Natura Morta?"
di Fabio D'Alessio


"Il Regalo di Compleanno"
di Massimiliano Vergani
con Claudio Abbiati, Niccol Iacomino, William Angiuli, Sara Tesco


"Una normale giornata di periferia"
di Luca Iacoella
con Valentino Affinita, Sara Giacopello, Roberto Manfredi, Valentina Pennati, Valeria Grasso


"La Tabacchiera Anatomica"
di Giovanni Conte
con Daria Terenzio, Alexandra Bolotti, Filippo Orlandi


"I'm Festival"
di Alessio Perisano e Mario Vezza


"Il Soffio"
di Gianluca Viti
con Valerio Parisi, Malvina Ruggiano, Vanina Bianco


"Making a Dream"
di Michael Rovaris
con Stphane Sgala


"Monte Gourougou"
di Bruno Rocchi


"Il Falco che aveva Paura di Volare"
di Stefano Riggi
con Francesco Maruccia, Aurora Cusumano, Valerio Lombardi, Martina Sepe,
Daniele Calvarese


"Desktop"
di Michele Pastrello
con Viviana Leoni e Stefano Negrelli


"Il Nostro Piccolo Segreto"
di Franco Montanaro
con Marinella Maricardi e Marta Sappa


"Tutto un bel Giardino"
di Flavio Sciol


"The Giant Scorpion"
di Andrea Ricca
con Ilaria Lamberti


"Unisono"
di Paolo Budassi
con Monia Rosa, Roberto Cardone, Silvana Spina


"Il Cappotto di Lana"
di Luca Dal Canto
con Lorenzo Alori, Marco Conte, Sergio Giovannini, Laura Palamidessi, Gabriele Di Palma


"Il Mediatore"
di Nicola Guarino
con Giuseppe Guastaferro, Simona Barattolo, Daniela Cenciosi, Roberto Vernetti,Umberto Santacroce


"834"
di Edoardo Bramucci
con Alessandro Calabrese


"Questo sono io"
di Michele Sammarco
con Gino Ferrarese


"Unfair Game"
di Riccardo Leto
con Roberto Biondi, Mirko Talon, Luca Levi


"Una Volta S"
di Raffaele Massano
con Sarah Maestri, Gabriele Geri, Giuditta Aimo, Giacomo Siciliani, Nikla Minolfi, Sara Bertolotti, Giacomo Vassallo


"Le Pan de Alma"
di Paolo Vinati
con Alma De Val


"Chi fa Otello?"
di David Fratini
con Gino Manganelli, Fabio Kenta Perilli, Jonathan DJMB Maldonado, Cham Kamana, Greg Malungu, Andrea Spallino, Joshua Ashanti.


"Marghera"
di Eleonora Gasparotto
con Guido Laurjni, Andrea Pergolesi, Elias Toffoletto, Elia Stalla, Eleonora Gasparotto


"La Morte si Avvicina"
di Laura Settembrini
con Francesca Germini


"Kandia"
di Jean Hamado Tiemtor

01/02/2016, 09:54

La Redazione