FilmdiPeso - Short Film Festival

I vincitori dei premi del Roma Fiction Fest 2015


I vincitori dei premi del Roma Fiction Fest 2015
I premi assegnati ai titoli del Concorso Internazionale
Una giuria di esperti presieduta da Steven Van Zandt (Little Steven) e composta da Geppi Cucciari, Giancarlo De Cataldo, Stefano Disegni, Gloria Satta, Maureen Van Zandt ha assegnato i seguenti riconoscimenti ai titoli del Concorso Internazionale della nona edizione del RomaFictionFest:

Premio RomaFictionFest miglior nuova TV Series/Limited Series/TV Movies
THE MAN IN THE HIGH CASTLE
Stati Uniti, 2015
Scritto da Frank Spotnitz

Premio RomaFictionFest miglior Attrice in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies
KASIA SMUTNIAK per Limbo
Italia, 2015
Diretto da Lucio Pellegrini | Scritto da Laura Paolucci, Francesco Piccolo | Prodotto da Fandango per Rai Fiction

Premio RomaFictionFest miglior Attore in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies
RAMI MALEK per Mr. Robot
Stati Uniti, 2015
Creato da Sam Esmail | Prodotto da Universal Cable Productions | Italian Broadcaster: Mediaset Premium - Premium Stories

Premio RomaFictionFest miglior Regia in una nuova TV Series/Limited Series/TV Movies
ERIK SKJOLDBJAERG per Occupied
Norvegia, 2015
Prodotta da Marianne Gray di Yellow Bird per TV2 Norway e ARTE France | Produttori esecutivi Erik Skjoldbjaerg, Karianne Lund | Creata da Jo Nesb | Diretta da Erik Skjoldbjaerg | Distribuito da Zodiak Rights | La messa in onda in Norvegia stata il 4 ottobre 2015, in Francia il prossimo 19 novembre

Premio RomaFictionFest alla miglior sceneggiatura
PETER BOWKER per Capital
Regno Unito, 2015
Prodotta da Kudos Film and Television per BBC | Produttori esecutivi per Kudos Derek Wax, Matt Strevens | Scritta da Peter Bowker | Tratta dall'omonimo romanzo di John Lanchester | Diretta da Euros Lyn | Distribuito da FremantleMedia International | Inedito

Premio Speciale della Giuria
DEUTSCHLAND 83
Germania, 2015
Prodotto da Joerg Winger, Nico Hofmann di Ufa Fiction per RTL Television (Germania) | Creato da Anna Winger, Joerg Winger | Diretto da Edward Berger, Samira Radsi | Distribuito da FremantleMedia International | In esclusiva dal 2 dicembre su Sky Atlantic HD

Il premio assegnato dalla giuria di ragazzi
Una giuria di ragazzi ha assegnato il Premio RomaFictionFest alla migliore serie televisiva in grado di rispecchiare i gusti del pubblico giovanile.

Premio RomaFictionFest alla Miglior Serie Tv "Young"
MR. ROBOT
Stati Uniti, 2015
Creato da Sam Esmail | Prodotto da Universal Cable Productions | Italian Broadcaster: Mediaset Premium - Premium Stories

Premi RomaFictionFest all'eccellenza artistica
RomaFictionFest Excellence Award a Andrew Davies
RomaFictionFest Excellence Award a Jason Reitman
RomaFictionFest Excellence Award a Steven Van Zandt
RomaFictionFest Excellence Award a Paul Haggis
RomaFictionFest Excellence Award a Valeria Bruni Tedeschi
RomaFictionFest Excellence Award a Sergio Castellitto
RomaFictionFest Excellence Award Produzione Kids & Teens a Iginio Straffi
RomaFictionFest Excellence Award Kids & Teens a Cartoon Saloon

I Premi Speciali della nona edizione

Premio Francesco Scardamaglia alla Miglior Sceneggiatura
Una giuria presieduta da Laura Ippoliti e composta da Cosimo Calamini, Umberto Francia e David Bellini, ha assegnato il Premio Francesco Scardamaglia alla Miglior Sceneggiatura a:
1992
Una produzione originale Sky Atlantic, in collaborazione con La7 | Realizzata da Wildside per la regia di Giuseppe Gagliardi | Nata da un'idea di Stefano Accorsi | Creata da Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo
Premiati ALESSANDRO FABBRI, LUDOVICA RAMPOLDI, STEFANO SARDO

La giuria ha inoltre assegnato una Menzione Speciale al tv movie
UNA CASA NEL CUORE
Regia di Andrea Porporati | Sceneggiatura Giuseppe Badalucco, Franca De Angelis, Francesca Panzarella | Produzione Rai Fiction / Red Film

Premio L.A.R.A. per il Miglior attore e attrice nelle serie e miniserie edite 2014 / 2015
La giuria presieduta da Rosangela Gallina e composta da Andrea Quattrini, Leonardo Diberti, Emanuela Volpe, Gioia Levi, Virginia Colonna, Marianna De Martino ha assegnato il Premio L.A.R.A. per il Miglior Attore e Attrice nelle serie e Miniserie edite 2014 / 2015 a:
- Miglior Attore GUIDO CAPRINO per 1992
Una produzione originale Sky Atlantic, in collaborazione con La7 | Realizzata da Wildside per la regia di Giuseppe Gagliardi | Nata da un'idea di Stefano Accorsi | Creata da Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo - Miglior Attrice ANITA CAPRIOLI per La strada Dritta
Regia di Carmine Elia | Scritto da Sandro Petraglia e Fidel Signorile | Coprodotto da RAI Fiction, Cattleya

Premio Telegatto Speciale
Una giuria di qualit scelta da TV Sorrisi e Canzoni ha assegnato il Premio Telegatto Speciale a MIRIAM LEONE, eclettica protagonista di fiction di grande successo di pubblico e critica, e MARCO BOCCI, poliedrico e versatile attore sempre convincente nelle sue interpretazioni.

Premio Carlo Bixio per la migliore sceneggiatura originale di fiction
La giuria presieduta da Gabriella Campenn Bixio e composta da Ivan Cotroneo, Graziano Diana, Leonardo Ferrara, Francesca Galiani, Riccardo Milani, Francesco Vicario ha assegnato il Premio Carlo Bixio per la migliore sceneggiatura originale di fiction a:
STRANGERS di Alessandra Pomilio

Targa Siae "Idea d'Autore" (ex aequo)
MIRANDA&IO di Gianluca Argentero
IN CASO DI INCENDIO di Francesco Caronna

15/11/2015, 18:55