Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

NFF XVII - Il programma della seconda giornata


NFF XVII - Il programma della seconda giornata
Una scena di "Saimir" di Francesco Munzi
29 settembre 2015
Cinema Metropolitan

h 17,00
AltoFest– Film in Residency 2015 Centogradi di G. Valentino (Ita, 8’, 2015)
a seguire
SchermoNapoli Corti Sezione 1 (In ordine di proiezione)
Tutto quello che non ci siamo detti di G. Dota (Ita, 15', 2015) sott. ita.
Questa strana storia di A. Annucci (Ita, 5', 2015)
Teatro di I. Ruiz Flores (Spa\Ita, 15', 2015) sott. ita.
Krapfen di F. Santangelo (Ita, 7', 2015)
Tilia di A. Moriello (Ita, 1' 2014)
Vita veloce di A. Campanile (Ita, 28', 2015) sott. ita.
h 19,00
Teatro di guerra di M. Martone (Ita, 112’, 1998)
h 21,00
L'oro della prevenzione di G. Bucci (Ita, 6', 2015)
h 21,10
Sergio Assisi presenta in Anteprima
A Napoli non piove mai di S. Assisi (Ita, 90', 2015)
Institut français Napoli
h 10,00
SchermoNapoli Scuola Sezione 14-18 (In ordine di proiezione)
Appunti sulla fine del mondo di M. Sannino e C. Cozzolino – Itc “Carlo Levi” di Portici (Ita, 9', 2015’)
Aslem di P. Renza - IIS “Giancarlo Siani” di Napoli, alunni aderenti al Progetto Cinema (Ita, 16', 2015)
Le bambole non scherzano più di R. Capano - Istituto Tecnico “Enrico Medi” di San Giorgio a Cremano (Na), alunni aderenti al Gruppo Cinema (Ita, 6', 2015)
C'è qualcuno là fuori di P. Damiano – Liceo Artistico di Marcianise (Ce), classi III-IVV indirizzo audiovisivo e multimediale (Ita, 7', 2015)
Le faremo sapere di E. Morzillo - I.S.I.S. Don Gnocchi di Maddaloni (Ce) (Ita, 5', 2015)
Lotta di classe di R. Carro e D. Paura – Itis A. Volta Napoli (Ita, 9', 2015)
Orti sociali … di R. Perrotta e A. Grimaldi – Liceo Carlo Miranda di Frattamaggiore (Na) (Ita, 5', 2015)
Outside school hours di C. D’Avascio - Liceo statale Don Lorenzo Milani di Napoli (Ita, 19', 2015)
Più giù entro le mura di V. Albano - Liceo scientifico - linguistico Statale “Cuoco - Campanella” di Napoli, classe III F (Ita, 14', 2015)
La prima scossa di F. Cappabianca e L. Romano - Liceo statale “Carlo Urbani” di San Giorgio a Cremano (Na) (Ita, 12', 2015)
Sigma di A. Cocca - CFF LAB San Giorgio la Molara, (Bn) (Ita, 13', 2015)
h 17,00
Europa/Mediterraneo Durak [Il pazzo] di Y. Bykov (Rus, 116’, 2014) v.o. sott. ita
h 19,00
L’orgoglio degli Amberson di O. Welles (USA, 88’, 1942) v.o. sott. ita
h 21,00
Giacomo e Luo Ma di F. Munzi (Ita, 18’, 1999) a seguire
Saimir di F. Munzi (Ita, 88’, 2004)
Instituto Cervantes Napoli
h 18,00
Obataleo [Id.] di H. Solas (Cuba, 11', 1988) v.o.
Con la misma pasion [Con la stessa passione] di D. Constante (Cuba, 23', 1980) v.o. Omara [Id.] di F. Perez (Cuba, 26', 1983) v.o. sott. ing.
Yo soy la cancion que canto [Io sono la canzone che canto] di M. Vilasis (Cuba, 27', 1985) v.o. sott. ing.
Que levante la mano la guitarra [Appena la mano si alza sulla chitarra] di V. Casaus (Cuba, 31', 1983) v.o.
PAN | Palazzo Arti Napoli
h 17,00
SchermoNapoli Doc Sezione 2 (In ordine di proiezione)
Lo devo ricordare di E. Di Pietro (Ita, 16', 2014, 16')
Crescere di bellezza di M. Ioime (Ita, 19', 2015) sott. ita.
Totò memories - Il Museo del Principe Atteso da Vent'anni di C. M. Alfarano (Ita, 68', 2015)

29/09/2015, 08:00