I Viaggi Di Roby

NFF XVII - Il programma della seconda giornata


NFF XVII - Il programma della seconda giornata
Una scena di "Saimir" di Francesco Munzi
29 settembre 2015
Cinema Metropolitan

h 17,00
AltoFest Film in Residency 2015 Centogradi di G. Valentino (Ita, 8, 2015)
a seguire
SchermoNapoli Corti Sezione 1 (In ordine di proiezione)
Tutto quello che non ci siamo detti di G. Dota (Ita, 15', 2015) sott. ita.
Questa strana storia di A. Annucci (Ita, 5', 2015)
Teatro di I. Ruiz Flores (Spa\Ita, 15', 2015) sott. ita.
Krapfen di F. Santangelo (Ita, 7', 2015)
Tilia di A. Moriello (Ita, 1' 2014)
Vita veloce di A. Campanile (Ita, 28', 2015) sott. ita.
h 19,00
Teatro di guerra di M. Martone (Ita, 112, 1998)
h 21,00
L'oro della prevenzione di G. Bucci (Ita, 6', 2015)
h 21,10
Sergio Assisi presenta in Anteprima
A Napoli non piove mai di S. Assisi (Ita, 90', 2015)
Institut franais Napoli
h 10,00
SchermoNapoli Scuola Sezione 14-18 (In ordine di proiezione)
Appunti sulla fine del mondo di M. Sannino e C. Cozzolino Itc Carlo Levi di Portici (Ita, 9', 2015)
Aslem di P. Renza - IIS Giancarlo Siani di Napoli, alunni aderenti al Progetto Cinema (Ita, 16', 2015)
Le bambole non scherzano pi di R. Capano - Istituto Tecnico Enrico Medi di San Giorgio a Cremano (Na), alunni aderenti al Gruppo Cinema (Ita, 6', 2015)
C' qualcuno l fuori di P. Damiano Liceo Artistico di Marcianise (Ce), classi III-IVV indirizzo audiovisivo e multimediale (Ita, 7', 2015)
Le faremo sapere di E. Morzillo - I.S.I.S. Don Gnocchi di Maddaloni (Ce) (Ita, 5', 2015)
Lotta di classe di R. Carro e D. Paura Itis A. Volta Napoli (Ita, 9', 2015)
Orti sociali di R. Perrotta e A. Grimaldi Liceo Carlo Miranda di Frattamaggiore (Na) (Ita, 5', 2015)
Outside school hours di C. DAvascio - Liceo statale Don Lorenzo Milani di Napoli (Ita, 19', 2015)
Pi gi entro le mura di V. Albano - Liceo scientifico - linguistico Statale Cuoco - Campanella di Napoli, classe III F (Ita, 14', 2015)
La prima scossa di F. Cappabianca e L. Romano - Liceo statale Carlo Urbani di San Giorgio a Cremano (Na) (Ita, 12', 2015)
Sigma di A. Cocca - CFF LAB San Giorgio la Molara, (Bn) (Ita, 13', 2015)
h 17,00
Europa/Mediterraneo Durak [Il pazzo] di Y. Bykov (Rus, 116, 2014) v.o. sott. ita
h 19,00
Lorgoglio degli Amberson di O. Welles (USA, 88, 1942) v.o. sott. ita
h 21,00
Giacomo e Luo Ma di F. Munzi (Ita, 18, 1999) a seguire
Saimir di F. Munzi (Ita, 88, 2004)
Instituto Cervantes Napoli
h 18,00
Obataleo [Id.] di H. Solas (Cuba, 11', 1988) v.o.
Con la misma pasion [Con la stessa passione] di D. Constante (Cuba, 23', 1980) v.o. Omara [Id.] di F. Perez (Cuba, 26', 1983) v.o. sott. ing.
Yo soy la cancion que canto [Io sono la canzone che canto] di M. Vilasis (Cuba, 27', 1985) v.o. sott. ing.
Que levante la mano la guitarra [Appena la mano si alza sulla chitarra] di V. Casaus (Cuba, 31', 1983) v.o.
PAN | Palazzo Arti Napoli
h 17,00
SchermoNapoli Doc Sezione 2 (In ordine di proiezione)
Lo devo ricordare di E. Di Pietro (Ita, 16', 2014, 16')
Crescere di bellezza di M. Ioime (Ita, 19', 2015) sott. ita.
Tot memories - Il Museo del Principe Atteso da Vent'anni di C. M. Alfarano (Ita, 68', 2015)

29/09/2015, 08:00