I Viaggi Di Roby

I film selezionati alla quinta edizione del Foggia Film Festival


I film selezionati alla quinta edizione del Foggia Film Festival
Queste le opere selezionate alla quinta edizione del Foggia Film Festival, in programma dal 14 al 21 novembre 2015:

CONCORSO

ITALIAN MOVIES | Lungometraggi

- A NAPOLI NON PIOVE MAI di Sergio Assisi, 98’, Quisquilie Production, Cineone Distribution
- CLORO di Lamberto Sanfelice, 94’, Ang Film, Asmara Films, D. Ticconi, G. Elkann, Int. sales, Rai Com
- HOPE LOST di David Petrucci, 94’, Andrea Iervolino-Cosetta Turco-Iervolino Turco Film
- JANARA di Roberto Bontเ Polito, 87’, Alessandro Riccardi-Gianluca Varriale-Vargo
- LA LIBERTA ALLO SPECCHIO di Vanni Vallino, 63’, Immagina-Mario Guidetti
- LA TERRA DEI SANTI di Fernando Muraca, 82’, Marianna De Liso-Kinesis Film
- NOI SIAMO FRANCESCO di Guendalina Zampagni, 90’, Arancia Cinema, A.Grimaldi,G. Zampagni
- QUELLO CHE CONTA, un film veramente partecipato, 75’, Sinapsi Produzioni Partecipate
- WAITING di Cristian Piazza, 77’, City People Films

ITALIAN DOCUMENTARY | Documentari
- A PROPOSITO DI FRANCO di Gaetano Di Lorenzo, 70’, Francesco Torre-Ass.ne Arknoah
- ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner e Alberto Girotto, 62’, Fucina del Corใgo
- BOMB! Burning Fantasy di Matteo Scarf๒, 69’, Scarford Produzioni
- FILIPPO LA FOLLE CORSA DEL SANTO NERO di Dario Salvatore Formica, 60’, Ad arte digitale sas
- FUORIGIOCO di Davide Vigore e Domenico Rizzo, 60’, C.S.C. Sede Sicilia
- IL MONDO DI NERMINA di Vittoria Fiumi, 54’, Flavia Oertwig-Tama Filmproduktion
- IL PICCOLO CALCIATORE di Roberto Urbani, 55’, Zen Movie
- KENYAN ROAD TO TERRORISM di Antonella Palmieri, 16’20’’, autoprodotto
- L'ACQUA CALDA E L'ACQUA FREDDA di Marina Resta e Giulio Todescan, 56’, Resta- Todescan
- STELVIO CROCEVIA DELLA PACE di Alessandro Melazzani, 52’, Alpenway Media Production
- THIS IS NOT PARADISE di Gaia Vianello e Lisa Tormena, 14’, Sunset Soc. Coop.
- YEMA e NEKA di Matteo Valsecchi, 25’, Nereal e il gioco degli specchi

ITALIAN SHORT MOVIES | Cortometraggi
- A DAY IN THE LIFE di Michele Bertini Malgarini, 15’, Lorenzo Tonzo-R Film Europa
- BELLISSIMA di Alessandro Capitani, 30’, Redigital Studio-A.Capitani-Pina Turco
- CORSO DANTE di Gianni Saponara, 11’49”, autoprodotto
- DIMMI COSA SENTI di Paolo Strippoli, 13’34’’, Corrado Azzolini-Draka Production
- EDDY di Simone Borrelli, 30’, Zen Movie, Promuovi by Daria Cimino
- GAIWAN di Elia Moutamid, 4’, Luna Film- E. Moutamid
- IL PALO di Mark Petrasso, 5’30”, autoprodotto
- IL REGALO DI COMPLEANNO di Massimiliano Vergani,13’, autoprodotto
- IL SOFFIO di Gianluca Viti, 13’, Smart Set Film
- JOBS ATTACK di Simone Bianchi, 17’13’’, autoprodotto
- LA CONSEGNA di Gerardo Petrosino, 30’, Avalon-Indigo
- LA SMORFIA di Emanuele Palamara, 16’30”, Daniele Barbato-Bro Company
- #LOVE LESS di Alessio Pratic๒, 16’30’’, autoprodotto
- LUCE di Marco Napoli, 12’37’’, autoprodotto
- MORTE SEGRETA di Michele Leonardi, 13’14’’, Nois snc
- NEROSEPPIA di Paolo Sponsilli, 17’04’’, Ciro Emanuele Sponsilli-Prince
- OLTRE LA LINEA di Paolo Geremei, 19’, Redigital snc & FISDIR-Film Good
- SONDERKOMANDO di Nicola Ragone, 18’, Pierfrancesco Fiorenza
- TI HO INCONTRATA DOMANI di Marco Toscani, 12’, Paola Maria Taufer - Sipa
- TUTTO SU MADELEINE di Sabina Andrisano, 10’24”, Ist. Cinematografico M. Antonioni - ICMA
- ULTIMO GIRO di Giuseppe Sansonna, 17’, Redibis Film-Daniele Segre-Daniele De Cicco
- UNA DONNA DA SOGNO di Ernesto Del Gesso, 15’, Simona Trombetta-E. Del Gesso

FUORI CONCORSO

CORTOMETRAGGI
- ALL IS IF di Carlo Montanari, 12’, Velvet Video - C. Montanari
- BOCCACCE di Alessandro Asciutto, 4’56”, autoprodotto
- GLI AMANTI di Matteo Giulio Pagliai, 10’, Eco Frames
- LA GRANDE OCCASIONE di Roberto Profeta, 14’, autoprodotto
- LA TERZA RIVA di Giuliana Fantoni, 18’, Aplysia-Caucaso
- MIHAELA di Antonio Petruccelli, 15’, Space
- POESIE MURALI di Giovanni Battista Algieri, 20’50’’, autoprodotto
- TUTTO QUELLO CHE NON CI SIAMO DETTI di Giovanni Dota, 15’05’’

SEZIONI TEMATICHE | non competitive

ART IN THE MOVIES | Il Cinema narra l'arte

- PEPPUTTO di Giovanni Rosa e Sergio Ruffino, 30’, Labirinto Visivo- C.S.C. Sede Sicilia
- MADE IN BY di Luigi Milardi, 52’, Five Service-Luigi Milardi
- CHRISTIAN LORETTI. L'istintivo e arcaico stupore di Andrea Foschi, Tommaso Orbi, Fulvia Orifici, 29’46’’, Macma

INNOVATION MOVIES | Il Cinema d’innovazione
- IL GIOCO DI ROCCO di Antonio Petruccelli, 20’, Space
- TEMPO SUPPLEMENTARE di Arturo Di Tullio, 10’, Emotion Film

VETRINE FFF 2015 | Opere in vetrina
- LAROSSA di Pietro Cammuso, 29’53’’, autoprodotto

26/09/2015, 11:00

Simone Pinchiorri