Festival del Cinema Cittŕ di Spello
I Viaggi Di Roby

I vincitori del Videofestival Imperia 2015


I vincitori del Videofestival Imperia 2015
Registi, attori, produttori, sceneggiatori, soggettisti, vignettisti, montatori, fotografi, doppiatori, ma anche personaggi del mondo imprenditoriale e politico all’Auditorium della Camera di Commercio per la serata finale del Video Festival Imperia, che ha ricevuto nell'occasione la Medaglia insignita dalla Presidenza della Repubblica.

All’edizione 2015 del Video Festival Imperia, sono risultate iscritte quest’anno, 721 opere provenienti da 65 Nazioni. 67 quelle che hanno concorso per l’assegnazione dei “Silver Frame”.

Due i Premi destinati alla "Televisione di qualitŕ'" per la Rai: a “Report” per il Video giornalismo d'inchiesta ed a “Ulisse il piacere della scoperta” per l'Approfondimento scientifico. Ne č stato assegnato anche a “Life, Uomo e Natura”, ritirato personalmente da Vincenzo Venuto. Il premio “Personaggio TV” č stato invece attribuito a Dario Ballantini, presente alla serata e che ha intrattenuto il pubblico raccontando alcuni aneddoti della sua carriera.

Trenta i premi assegnati quest’anno, tra questi anche il “Premio Agis” di nuova istituzione che Carla Vacchino ha consegnato al cast di “Brokers eroi per gioco” (presenti in sala alcuni protagonisti del cast, tra questi il regista Riccardo Leto e Margherita Fumero, cui č stato assegnato, a sua volta, con uno speciale riconoscimento) film che partecipň e si aggiudicň l’edizione 2009 del Video Festival Imperia, girato interamente a Zuccarello (SV). Presente in sala anche il sindaco della cittadina savonese, Stefano Mai.

CONCORSO GRAFICO
1° Classificato “Linea Grafica 2015” ad Anna Laura Bussi di Padova

LUNGOMETRAGGIO AMATORI
1° Classificato: “La Consegna” di Gerardo Petrosino e Vincenzo Campitiello) di Battipaglia (SA)

CORTOMETRAGGIO AMATORI
3° Classificato: “Anacleto” di Ernesto Del Gesso di Bornasco (PV)

CORTOMETRAGGIO AMATORI
2° Classificato: “Sofia” di Fabrizio Desideri ed Emanuele Martucciello di Roma

CORTOMETRAGGIO AMATORI
1° Classificato: “Amore a Progetto” di Simone Baldini di Roma

DOCUMENTARIO AMATORI
3° Classificato: “Fondaco” di Giuseppe De Stefano e Luigi Palumbo di Avellino

DOCUMENTARIO AMATORI
2° Classificato: “Sahara Occidentale: La Guera il mio paese che scompare” di Sandro Volpe e Fiorella Bendoni di Sesto Fiorentino (FI)

DOCUMENTARIO AMATORI
1° Classificato: “Staffette” di Tino Dell’Erba di Torino

ANIMAZIONE AMATORI
3° Classificato: “Il suono del silenzio” di Yuyi Huang da Bologna

ANIMAZIONE AMATORI
2° Classificato: “The Adventure of Jusef “Tempest”” di Antonino Russo di Ventimiglia (IM)

ANIMAZIONE AMATORI
1° Classificato: “Il Rospo” di Beppe Rizzo di Alassio (SV)
Presente alla premiazione anche il vignettista Francesco Guido GIBBA

SCUOLE
1° Classificato: “Identitŕ” di Francesco Filippi di San Lazzaro di Savena (BO)

CATEGORIA EXPLORER Documentario naturalistico
1° Classificato: ”Un abbraccio lungo un anno” di Andrea Bertocchi di Bologna

CATEGORIA EXPLORER DOCUMENTARIO TURISTICO
1° Classificato: “I colori del Senegal” di Aldo Gaido di Villar Focchiardo (TO)

PREMIAZIONI INTERNAZIONALI
MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE
1° Classificato: “The Wall” di Jonathan Hazan, Vanessa Clement, Sabrina B. Karine e Alice Vial) di Parigi (Francia)

MIGLIOR DOCUMENTARIO INTERNAZIONALE
1° Classificato: “Life On Us” (Mona Lisa Productions) di Pierre Francois Gaudry di Lione (Francia)

MIGLIOR OPERA DI ANIMAZIONE INTERNAZIONALE
1° Classificato: “I Want It” di Nicolas Conte di Buenos Aires (Argentina )

FESTIVAL DEI FESTIVAL
1° Classificato Festival dei Festival: Visioni Corte Festival di Gisella Calabrese di Minturno (LT)
Col film “Taxi Stop” di Emmanuel Jespers

PROFESSIONISTI
Miglior Film: “La Gabbia” di Lucio Gardin di Trento

Miglior Documentario: “Matteo Messina Denaro” (RAI) di Danilo Procaccianti e Fabrizio Lazzaretti

Miglior Opera di Animazione: “Facing Off” di Maria Di Razza di Pozzuoli (NA)

VIDEOCLIP
1° Classificato Philomene di Diego Monfredini di Piacenza

FIL...MARE
1° Classificato: Sub – Consciousness di Nicolň Piccione di Palermo

PREMIAZIONI SPECIALI
MIGLIORE ATTRICE
Pamela Villoresi (La libertŕ allo specchio)

MIGLIOR ATTORE
Giorgio Colangeli (Margie)

MIGLIOR SOGGETTO
“La porta del destino” di Alessandro Zizzo di Francavilla Fontana (BR)

MIGLIOR REGIA
Vanni Vallino per “La libertŕ allo specchio”

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Giuseppe Marco Albano per “Thriller”

AFRICAN WILDLIFE
Tanzania 2014 di Rita Visigalli di Savona

PREMIO GIURIA POPOLARE A
“La porta del destino” di Alessandro Zizza di Francavilla Fontana (BR), film girato a Modena con protagonisti: Angelo Argentina, Daniela Vantaggiato e Stefania Carnevali.

27/04/2015, 08:04