Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

I vincitori della XVI edizione del Premio Internazionale
Cinearti “La Chioma di Berenice”,


I vincitori della XVI edizione del Premio Internazionale Cinearti “La Chioma di Berenice”,
Sono 10 i riconoscimenti assegnati durante la XVI edizione del Premio Internazionale Cinearti “La Chioma di Berenice”, promosso da CNA - Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della piccola e media Impresa in collaborazione con Cosmoprof, nell’ambito del Festival Internazionale del Film di Roma – Risonanze, consegnati ieri sera - lunedì 20 ottobre 2014 - durante la serata condotta da Massimo Lopez. Sono stati consegnati i premi per le cinque categorie Trucco, Acconciatura, Costumi Scenografia, Colonna Sonora sia per il Cinema che per la Fiction.

Questi i premiati:

CINEMA:

Miglior trucco: Enrico Iacoponi (“La Sedia della felicità”). Hanno consegnato il premio Milena Vukotic e Marco Marzocca.

Migliori acconciature: Giorgio Gregorini (“L’ultima ruota del carro”) premiato da Alessandro Haber.

Migliori costumi: Bettina Pontiggia (“Il capitale umano”) premiato da Guglielmo Pinelli

Migliore scenografia: Mauro Radaelli (“Il capitale umano”) premiato da Guglielmo Pinelli

Migliore colonna sonora: Santi Pulvirenti (“La mafia uccide solo d’estate”) premiato da Pif

FICTION:

Miglior trucco: Gabriella Trani (“Altri tempi”) premiata da Marina Rocco

Migliori acconciature: Mauro Tamagnini (“Altri tempi”) premiato da Marina Rocco

Migliori costumi: Enrica Viscossi (“Anna Karenina”) premiata da Pino Quartullo

Migliore colonna sonora: Stefano Lentini e Niccolò Agliardi (“Braccialetti rossi”) premiati da Carlo Degli Esposti e Niccolò Agliardi

Migliore scenografia: Nello Giorgetti (“Adriano Olivetti. La forza di un sogno”) premiati da Elena Radonicich e Pierre Mascolo

RICONOSCIMENTI SPECIALI:

Premio speciale del Presidente di Giuria Giuliano Montaldo alla trasmissione “Hollywood Party” di Radio Rai3.

Premio Wella 2014 a Giancarlo Del Brocco e Francesco Pegoretti, rispettivamente truccatore e acconciatore della fiction “Anna Karenina”, premiati dalla modella Dayane Mello, Roberto Casalini per Wella e Antonio Stocchi, Presidente Nazionale CNA benessere e salute.


Premio speciale CNA – Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della piccola e media Impresa alla ditta Pieroni, premiata dal Presidente Nazionale CNA Daniele Vaccarino e Graziella Pera, costumista e Presidente del Premio “La Chioma di Berenice”

21/10/2014, 21:29