Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

IOMA 11 - Annunciate le nomination


"Bella Addormentata", "Diaz", "E' stato il figlio", "La migliore offerta" e "Reality" in lizza come migliore film italiano.


IOMA 11 - Annunciate le nomination
Gli Italian Online Movie Awards annunciano le Nomination della XI edizione del premio cinematografico. Dal 29 aprile al 5 maggio tutti gli appassionati di cinema potranno iscriversi alla giuria e votare per i film che si contenderanno la vittoria. L'iscrizione alla giuria gratuita. sufficiente visitare il sito http://www.ioma.it e richiedere l'adesione.

I vincitori della XI edizione saranno annunciati il 12 maggio nel corso di una speciale puntata della trasmissione Pop Corn da Tiffany, trasmessa in streaming su Ryar.net. Nati sul web, gli Italian online movie awards sono una comunit di cinefili che votano ogni anno per i migliori film della stagione.

NOMINATION

Miglior FILM
- Amour di Michael Haneke
- "Argo" di Ben Affleck
- "Django Unchained" di Quentin Tarantino
- "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" di Wes Anderson
- "Zero Dark Thirty" di Kathryn Bigelow

Miglior FILM ITALIANO
- "Bella addormentata" di Marco Bellocchio
- "Diaz: Don't Clean Up This Blood" di Daniele Vicari
- "E' stato il figlio" di Daniele Cipr
- "La migliore offerta" di Giuseppe Tornatore
- "Reality" di Matteo Garrone

Miglior FILM D'ANIMAZIONE
- "Frankenweenie" di Tim Burton
- "Le 5 leggende" ("Rise of the Guardians") di Peter Ramsey
- "ParaNorman" di Chris Butler, Sam Fell
- "Ralph Spaccatutto" ("Wreck-It Ralph") di Rich Moore
- "Ribelle - The Brave" ("Brave") di Brenda Chapman, Steve Purcell

Miglior REGIA
- Ben Affleck per "Argo"
- Paul Thomas Anderson per "The Master"
- Wes Anderson per "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore"
- Kathryn Bigelow per "Zero Dark Thirty"
- Michael Haneke per "Amour"
- Quentin Tarantino per "Django Unchained"

Miglior ATTORE PROTAGONISTA
- Daniel Day Lewis - "Lincoln"
- Ryan Gosling - "Blue Valentine"
- Mads Mikkelsen - "Il sospetto"
- Joaquin Phoenix - "The Master"
- Michael Shannon - "Take Shelter"
- Jean-Louis Trintignant - "Amour"

Miglior ATTRICE PROTAGONISTA
- Jessica Chastain - "Zero Dark Thirty"
- Marion Cotillard - "Un sapore di ruggine e ossa"
- Jennifer Lawrence - "Il lato positivo - Silver Linings Playbook"
- Emmanuelle Riva - "Amour"
- Michelle Williams - "Marilyn"

Miglior ATTORE NON PROTAGONISTA
- Leonardo Di Caprio - "Django Unchained"
- Philip Seymour Hoffman - "The Master"
- Samuel L. Jackson - "Django Unchained"
- Tommy Lee Jones - "Lincoln"
- Matthew McConaughey - "Killer Joe"
- Christoph Waltz - "Django Unchained"

Miglior ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Amy Adams - "The Master"
- Jessica Chastain - "Take Shelter"
- Sally Field - "Lincoln"
- Anne Hathaway - "Les Misrables"
- Helen Hunt - "The Sessions - Gli incontri"
- Zoe Kazan - "Ruby Sparks"
- Emma Watson - "Noi siamo infinito"

Miglior SCENEGGIATURA ORIGINALE
- "Amour" - Michael Haneke
- "Django Unchained" - Quentin Tarantino
- "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" - Wes Anderson, Roman Coppola
- "The Master" - Paul Thomas Anderson
- "Zero Dark Thirty" - Mark Boal

Miglior SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- "Argo" - Chris Terrio
- "Il lato positivo - Silver Linings Playbook" - David O. Russell
- "Killer Joe" - Tracy Letts
- "Re della terra selvaggia" - Lucy Alibar, Benh Zeitlin
- "Un sapore di ruggine e ossa" - Jacques Audiard, Thomas Bidegain

Miglior MONTAGGIO
- "Argo" - William Goldenberg
- "Cloud Atlas" - Alexander Berner
- "Django Unchained" - Fred Raskin
- "The Avengers" - Jeffrey Ford, Lisa Lassek
- "The Master" - Leslie Jones, Peter McNulty
- "Zero Dark Thirty" - William Goldenberg, Dylan Tichenor

Miglior FOTOGRAFIA
- "Django Unchained" - Robert Richardson
- "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" - Robert D. Yeoman
- "Skyfall" - Roger Deakins
- "The Master" - Mihai Malaimare Jr.
- "Vita di Pi"("Life of Pi") - Claudio Miranda

Miglior COLONNA SONORA
- "Anna Karenina" - Dario Marianelli
- "Argo" - Alexandre Desplat
- "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" - Alexandre Desplat
- "Skyfall" - Thomas Newman
- "The Master" - Jonny Greenwood

Migliori EFFETTI SPECIALI
- "Cloud Atlas"
- "Il cavaliere oscuro - Il ritorno" ("The Dark Knight Rises")
- "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" ("The Hobbit: An Unexpected Journey")
- "The Avengers"
- "Vita di Pi"("Life of Pi")

Miglior FILM EUROPEO
- Reality (Italia)
- Anna Karenina (Regno Unito)
- Un sapore di ruggine e ossa (Francia)
- Amour (Austria)
- Oltre le colline (Romania)
- La scelta di Barbara (Germania)
- Il sospetto (Danimarca)
- Sister (Svizzera)
- C'era una volta in Anatolia (Turchia)
- Ballata triste de trompeta (Spagna)

30/04/2013, 14:55