Seeyousound - International Music Film Festival
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

I vincitori della quinta edizione di I've Seen Films


I vincitori della quinta edizione di I've Seen Films
La Giuria Internazionale della quinta edizione di I've Seen Films, composta da Joan Chen, Bill Bristow, Robert Rodriguez, Jason Eisener, Giuseppe Pizzo, Valerio Moggia, Robert Harmon, Rossella Farinotti, Gino Schiona e Rutger Hauer ha attribuito i seguenti premi:

Premio Miglior Cortometraggio - Premio 20th Century Fox H.E.
Cusutu N' Coddu di Giovanni La Parola (Italia)

Premio Miglior Lungometraggio - Premio 20th Century Fox H.E.
Small Creatures di Martin Wallace (UK)

Premio Migliore Fiction - Premio EUNIC
Guet-Apens'di Michael Barocas (Francia)

Premio Miglior Film SCI-FI - Premio 24oreNews
Cinderella 3.0 di Sebastian Harrer (Germania)

Premio Migliore Opera Prima - Premio Provincia di Milano
Love at First Sight di Mark Playne (Spagna/UK)

Premio Migliore Animazione - Premio CortoWeb
Luminaris di Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio Migliore Videoclip - Premio Microcinema Digital Network
Le storie che invento non le so raccontare di Francesco Lettieri (Italia)

Premio Migliore Film di Sensibilizzazione Sociale - Premio del Presidente della Repubblica
Simply Rob di Tom Shrapnel (USA/UK)

Premio Migliore Attore - Premio CNR Lab
Gerard Depardieu per Grenouille d'Hiver

Premio Migliore Attrice - Premio Rivista Best Movie
Eriko Takeda per Grenouille d'Hiver

Premio Miglior Cortometraggio Documentario - Premio MyMovies
Written in Ink di Martin Rath (Polonia)

Premio Miglior Lungometraggio Documentario - Premio 20th Century Fox H.E.
The Summit di Franco Fracassi e Massimo Lauria (Italia)

Premio Miglior Opera Prodotta da Scuole di Cinema "Centro Sperimentale di Cinematografia - Sede Lombardia" ICFILMS Award a E.T.A.
Hoffmanns Der Sandmann di Andreas Dahn (Germania)

Premio Miglior Opera prodotta in Lombardia - Premio Creativita' Lombarda Motore del Futuro ICFILMS Award
'Non ridere, on piangere, non giocare di Maurizio Losi (Italia/Svizzera)

Premio Speciale della Giuria
Grenoulle d'Hiver di Slony Sow (Francia)

Premio 'CiAl per l'Ambiente
Non al denaro, non al vento ne al sole di Marco Calvise (Italia).

Riconoscimenti sono stati assegnati a:
La casa di Ester di Stefano Chiodini, Italia
Muertos y vivientes di Inaki San Roman, Spagna
Hawk di M J McMahon, UK
I viaggiatori della luna di Mariangela Fasciocco, Italia
Il cane di Andrea Zaccariello, Italia
In fondo a destra di Valerio Groppa, Italia
Sotto casa di Alessio Lauria, Italia
Les enfants de la nuit (Children of the Night) di Caroline Deruas, Francia
Matar a un nino di Cesar Esteban Alenda e Jose Esteban Alenda, Spagna
The Philatelist di Jan-Gerrit Seyler, Germania
The Technician di Luca Cerlini, Italia
The Wrinkle di Andreas Irnstorfer, Germania
Encounter di Matthias Zuder, Germania
Zeinek gehiago iraun di Gregorio Muro, Spagna
A Life Well-Seasoned di Daniel Rieley, UK
Fiumana di Julia Gromskaya, Italia
La detente di Pierre Ducos e Bertrand Bey, Francia

20/10/2012, 10:55

Video del giorno