LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Buio (di Emanuela Rossi (II)) | CineMaOltre "i muri" | ||
Cosmonauta (di Susanna Nicchiarelli) | Retrospettiva Susanna Nicchiarelli | ||
Fortezza (di Ludovica Ando', Emiliano Aiello) | CineMaOltre "i muri" | ||
I Giganti (di Bonifacio Angius) | Panorama | ||
Il Buco (di Michelangelo Frammartino) | Omaggio a Michelangelo Frammartino | ||
Il Legionario (di Hleb Papou) | Panorama | ||
In Memoria di Me (di Saverio Costanzo) | Premio Palladium Cinema alla Carriera | ||
L'Ultimo Piano (di Giulia Cacchioni, Marcello Caporiccio, Egidio Alessandro Carchedi, Francesco Di Nuzzo, Francesco Fulvio Ferrari, Luca Iacoella, Giulia Lapenna, Giansalvo Pinocchio, Sabrina Podda) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
La Scoperta dell'Alba (di Susanna Nicchiarelli) | Retrospettiva Susanna Nicchiarelli | ||
La Solitudine dei Numeri Primi (di Saverio Costanzo) | Premio Palladium Cinema alla Carriera | ||
La Terra dei Figli (di Claudio Cupellini) | Panorama | ||
Nico, 1988 (di Susanna Nicchiarelli) | Retrospettiva Susanna Nicchiarelli | ||
Private (di Saverio Costanzo) | Premio Palladium Cinema alla Carriera | ||
White Flowers (di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani) | Rassegna CPA | ||
Yaya e Lennie - The Walking Liberty (di Alessandro Rak) | Panorama |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Amare Affondo (di Matteo Russo) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Arturo e il Gabbiano (di Luca Di Cecca) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Felici e Contente (di Domenico Croce) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Il Cielo Stellato Sopra di Me (di Claudia Attimonelli) | CineMaOltre "i muri" | ||
Il Ritratto (di Francesco Della Ventura) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Il Seme della Speranza (di Nando Morra) | Corti Fuori Concorso | ||
J'Ador (di Simone Bozzelli) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Lars, una Pulce Assillante (di Michele Greco) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Nel Blu (di Mounir Derbal) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Ninnao (di Ernesto M. Censori) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Non Esattamente Ken Loach (di Stefano Moscone) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Ospite (di Chiara Rapisarda) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Riciclove (di Xiao Duan) | Rassegna CPA | ||
Schiavonea (di Natalino Zangaro) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Tropicana (di Francesco Romano) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Una Coppia (di Davide Petrosino) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Vegetariani (di Marco Mazzone) | Rassegna Scuole di Cinema | ||
Yellow Scarf (di Alessandro Spallino) | Concorso Carta Bianca DAMS |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Dissipatio (di Filippo Ticozzi) | CineMaOltre "i muri" | ||
Futura (di Alice Rohrwacher, Pietro Marcello, Francesco Munzi) | Panorama | ||
Il Caso Braibanti (di Carmen Giardina, Massimiliano Palmese) | CineMaOltre "i muri" | ||
L'Asino che Vola (di Marco Piantoni) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
L'Ottavo Colle - Il Montecucco (di Marcello Donato Radice) | Rassegna CPA | ||
La Napoli di Mio Padre (di Alessia Bottone) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Melina (di David Valolao) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Milady (di Giulia Tivelli, Flavia Scardini) | Concorso Carta Bianca DAMS | ||
Per Tutta la Vita (di Susanna Nicchiarelli) | Retrospettiva Susanna Nicchiarelli | ||
Vi Me - Anche Io (di Beatrice Baldacci) | Rassegna CPA |