30 luglio martedi
Il primo re di Matteo Rovere – storico – nastro d’argento 2019 miglior fotografia a Daniele Ciprí
31 luglio mercoledě
Momenti di trascurabile felicitŕ – commedia- di Daniele Luchetti wild card
1 Agosto Giovedě
Tito e gli alieni di Paola Randi – fantascienza/commedia – Nastro d’argento 2019 a Paola Randi miglior soggetto
2 Agosto Venerdě
Virgin Mountain di Dagur Kari – drammatico -Tribeca Film Festival 2015 Premio miglior film
3 Agosto Sabato
Bangla di Phaim Bhuiyan – commedia – nastro d’argento 2019 miglior film commedia
4 Agosto Domenica
L’uomo che comprň la luna di Paolo Zucca – commedia -nastro d’argento a Stefano Fresi miglior attore in un film commedia
5 Agosto Lunedě
Un valzer tra gli scaffali di Thomas Stuber – sentimentale – festival di Berlino 2019 premio della giuria ecumenica
6 Agosto Martedě
La favorita di Yorgos Lanthimos premio Oscar 2019 miglior attrice protagonista
7 Agosto Mercoledě
Dumbo di Tim Burton – fantastico – wild card
8 Agosto Giovedě
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini – drammatico – Festival di Venezia 2018 Premio Pasinetti al film e agli attori
9 Agosto Venerdě
Dogman di Matteo Garrone – Festival di Cannes 2018 miglior attore
10 Agosto Sabato
Č nata una stella di Bradley Cooper- Premio Oscar 2019
11 Agosto Domenica
La paranza dei bambini– di Claudio Giovannesi Festival di Berlino 2019 Orso d’argento miglior sceneggiatura
12 Agosto Lunedě
Croce e delizia – di Simone Godano – nastro d’argento 2019
13 agosto Martedi
Sei ancora qui – di Scott Spear wild card
Sottotitolato in inglese
14 Agosto Mercoledě
Bohemian Rapsody di Bryan Singer – drammatico biografico – Premio Oscar 2019 miglior attore protagonista
15 Agosto Giovedě
Green Book di Peter Farrelly – commedia – Premio Oscar 2019 Miglior Film
16 Agosto Venerdě
Quello che veramente importa – di Paco Arango
17 Agosto Sabato
La casa dei libri di Isabel Coixet – Premio Goya 2018 miglior film
Sottotitolato in inglese
18 Agosto Domenica
Ti presento Sofia – di Guido Chiesa – Nastro d’Argento per miglior attore in commedia
19 Agosto Lunedě
Dolor y gloria di Pedro Almodovar Festival di Cannes 2019 premio miglior attore –
20 agosto martedě
Il corriere (the mule) – drammatico – di Clint Eastwood – wild card
21 agosto mercoledě
Cold war – di Pavel Pawlikowki – drammatico sentimentale – Festival di Cannes 2018 Premio miglior regia
22 agosto giovedě
Il campione – di Leonardo D’Agostini – drammatico/sport movie – Nastro d’argento 2019 miglior regista esordiente
23 agosto venerdě
L’isola dei cani – di Wes Anderson – animazione – Festival di Berlino 2018 Orso d’argento miglior regista
24 agosto sabato
Un affare di famiglia – di Hirokazo Kore’eda – Palma d’oro Festival di Cannes 2018
25 agosto domenica
La forma dell’ acqua – di Guillermo Del Toro – Premio Oscar miglior film 2018
Sottotitolato in inglese
26 agosto lunedě
Il sole a mezzanotte – di Scott Speer – Teen Choise Award 2018 miglior film drammatico
27 agosto martedě
Blackkklansman – di Spike Lee – premio Oscar 2018 miglior sceneggiatura non originale
Sottotitolato in inglese
28 agosto mercoledě
Non ci resta che il crimine – di Massimiliano Bruno – wild card
29 agosto giovedě
Ma cosa ci dice il cervello – di Riccardo Milani – Nastro d’argento miglior attrice di commedia
30 agosto venerdě
Un’altra vita- the mug di Margorzada Szumowka Orso d’ argento Berlino 2018
31 agosto sabato
Una storia senza nome – thriller- di Roberto Andň nastro d’argento 2019
1 settembre domenica
Il traditore di Marco Bellocchio – drammatico –
nastro d’argento 2019 – miglior regia
2 settembre lunedě
Cafarnao di Nadine Labaki – Festival di Cannes 2018 Premio della Giuria
3 settembre martedě
Serata di chiusura
Ore 19 – performance di poesie degli anni 70 con Sandro Disegni
Ore 21 – spettacolo teatrale “ Viva il 68! “ – breve storia degli anni dal ’68 al ’71 attraverso il racconto dei piů grandi LP di quell’epoca – con Zap Mangusta ( Oscar della radio )
0re 23 – Cocktail bar – storie jazz di Roma, di note di amori – di Stefano Landini
INIZIATIVE COLLATERALI
(INGRESSO LIBERO)
2 agosto venerdi ore 19: Presentazione del libro di poesia “Molecole semplici per rivoluzioni complesse” di Fabio Sebastiani
8 Agosto ore 19: Serata di poesia al femminile – in collegamento LetterariaWebRadio a cura di Fabio Sebastiani
12 agosto – Workshop di Upcycling – riciclo creativo
19 agosto – Workshop di Autoproduzione – in collaborazione con Legambiente Mondi Possibili
23 agosto – Lezioni di yoga nel verde del parco
29 agosto – ore 19
READING delle “Notti Bianche” di Dostojewski
L’evento crea un ponte tra la letteratura e la psicologia.
Sarŕ effettuata una lettura di brani delle Notti Bianche di Dostoevskij per trovare le analogie con il rapporto di coppia contemporaneo. Le fasi che interessano la relazione e il modo con cui noi ci rapportiamo all’altro. La prima parte sarŕ dedicata al reading che sarŕ recitato da due attori professionisti e nella seconda parte ci sarŕ il confronto con due psicologi che parleranno dei diversi momenti che interessano il rapporto tra due persone. La parte finale sarŕ dedicata alle domande che emergeranno
A cura del dottor Giampiero Strangio –
1 settembre domenica ore 19 Anteprima – Brani teatrali dello spettacolo “Il Ritorno di Marx” liberamente tratto da “Marx a Soho” di Howard Zinn – interpretati da Fabio Sebastiani
3 settembre – serata di chiusura
Ore 19 – performance di poesie degli anni 70 con Sandro Disegni
Ore 21 – spettacolo teatrale – ingresso 8 euro
“ Viva il 68! “ – breve storia degli anni dal ’68 al ’71 attraverso il racconto dei piů grandi LP di quell’epoca – con Zap Mangusta ( Oscar della radio )
e ancora ….
Serate di lettura di poesia
Spazio Aperifilm e Cinema sotto le stelle, iniziative nell’area incontri.
Prima della proiezione, come per gli altri anni, ogni sera la Direttrice Artistica presenterŕ brevemente i film al pubblico, a volte anche intervistando registi, attori, o altre figure che hanno lavorato nei film in programma.