Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Premio "La Pellicola d'Oro"
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
Nomination italiane
|
Notizie (4)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio Migliore Attore Cinema
:
Elio Germano
(in
Volevo Nascondermi
)
Premio Migliore Attore Serie TV
:
Alessandro Gassmann
(in
Io Ti Cerchero'
)
Premio Migliore Attrezzista di Scena Cinema
:
Ugo Giovannini
(in
Permette? Alberto Sordi
)
Premio Migliore Attrezzista di Scena Serie TV
:
Michael Ceracchini
(in
Romulus
)
Premio Migliore Attrice Cinema
:
Alba Caterina Rohrwacher
(in
Lacci
)
Premio Migliore Attrice Serie TV
:
Matilde Gioli
(in
DOC. Nelle Tue Mani
)
Matilde Gioli
(in
DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione
)
Premio Migliore Capo Costruttore Cinema
:
Tiziano Nardoni
(in
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
)
Premio Migliore Capo Costruttore Serie TV
:
Tiziano Nardoni
(in
Romulus
)
Premio Migliore Capo Elettricista Cinema
:
Giordano De Blasis
(in
Volevo Nascondermi
)
Premio Migliore Capo Elettricista Serie TV
:
Giovanni Tancredi
(in
L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome
)
Premio Migliore Capo Macchinista Cinema
:
Luigi Rocchetti
(in
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
)
Premio Migliore Capo Macchinista Serie TV
:
Fabio Fumelli
(in
Romulus
)
Premio Migliore Creatore Effetti Sonori Cinema
:
Massimiliano Prezioso
(in
Padrenostro
)
Premio Migliore Direttore di Produzione Cinema
:
Priscilla Pacetti
(in
Figli
)
Premio Migliore Direttore di Produzione Serie TV
:
Enrico Cerabino
(in
Romulus
)
Premio Migliore Fonico di Presa Diretta TV
:
Gaetano Carito
(in
L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome
)
Premio Migliore Maestro d'Armi Cinema
:
Marco Stefanelli
(in
Tutti per 1 - 1 per Tutti
)
Premio Migliore Operatore di Macchina Cinema
:
Emiliano Canevari Intoppa
(in
Figli
)
Premio Migliore Operatore di Macchina Serie TV
:
Luigi Andrei
(in
L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome
)
PRemio Migliore Sarta di s
:
Premio Migliore Sarta di Scena Cinema
:
Marta Casaburi
(in
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
)
Premio Migliore Sarta di Scena Serie TV
:
Melissa Anzellotti
(in
Romulus
)
Premio Migliore Sartoria Cinema
:
Tutti per 1 - 1 per Tutti
Premio Migliore Storyboard Cinema
:
Cristiano Donzelli
(in
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
)
Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali Cinema
:
Fabio Traversari
(in
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
)
Premio Migliore Tecnico Effetti Speciali Serie TV
:
Maurizio Corridori
(in
Luna Nera
)
Premio Migliore Trucco e Parrucco Serie TV
:
Diego Prestopino
(in
Luna Nera
)
Premio Speciale per le Attivita' Artistiche
:
Leo Gullotta
Simona Izzo
Ricky Tognazzi
Gianni Quaranta
Luogo
: Roma, Italia
Periodo
: Aprile
Sito Web
:
https://www.facebook.com/lapellicoladoro
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy