CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Integrazione Film Festival





14. Edizione Integrazione Film Festival

Martedì 20 ottobre - ore 20,45
Bergamo - Auditorium Piazza della Libertà e streaming
Presentazione di Manda Touré con brevi proiezioni dei suoi ultimi film
EXOTIQUE di Soraya Milla, con Manda Touré (Francia, 2015,15’)
Q&A con Soraya Milla e Manda Touré

a seguire
Presentazione e proiezione dei film in concorso:
VITILIGO di Soraya Milla (Francia, 2019, 06’.29’)
REPRESENT di Chris Heck (Usa, 2019, 6’)
ABBASSA L’ITALIA -The Cracker Effect di Giuseppe Cacace, Alfredo Fiorillo (Italia, 2019, 15’)
BONOBO di Zoel Aeschbacher (Svizzera, 2018, 18’)
FREUNDE di Vladimir Di Prima e Lavinia Zammataro (Italia, 2019, 11’)
NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi (Italia, 2018, 5’)
Q&A con i registi collegati in videoconferenza

Mercoledì 21 ottobre - ore 20,45
Bergamo - Auditorium Piazza della Libertà e Streaming
IL PASSO di Mohamed Hossameldin (Italia, 2017, 19’)
Performance di danza con Engy El Shazly
Q&A con Mohamed Hossameldin, Giulia Bellotti e Engy El Shazly

a seguire
Presentazione e proiezione dei film in concorso:
NOVECENTONOVANTANOVE di Lorenzo J. Nobile (Italia, 2020, 12’)
I AM FATOU di Amir Ramadan (Italia, 2019, 18’)
LAMIYA di Giovanni Piperno (Italia, 2019, 15’)
PIZZA BOY di Gianluca Zonta (Italia, 2019, 15’)
CONFIDARE di Gianfranco Faini (Italia, 2019, 3’)
LOVERS di Alexandre Brisa (Francia, 2019, 3’)
Q&A con i registi collegati in videoconferenza

Venerdì 23 ottobre - ore 18,30
Streaming
Proiezione dei film in concorso:
SUITCASE STORIES di Stefano Scarafia (Italia, 2019, 23’)
LA LINEA IMMAGINARIA di Paolo Bonfanti, Alessandra Beltrame (Italia, 2019, 40’)

- ore 20,45
Presentazione e proiezione dei film in concorso:
IL POSTO DELLA FELICITA’ di Aliosha Massine (Italia, 2019, 15’)
C’È DI MEZZO IL MARE di Davide Angiuli (Italia, 2019, 5’)
PRATOMAGNO di Paolo Martino, Gianfranco Bonadies (Italia, 2019, 29’)
‘A LIVELLA DE’ CREATURE di Angelo Borruto, Pierfrancesco Borruto (Italia, 2019, 14’)
PLAYGROUND ADDICTION di Carlo Furgeri Gilbert, Niccolò Rastrelli, Marzio Mirabella (Italia, 2019, 12’)
MOTHER MARIAM di Mustafa Gürbüz (Turchia, 2020, 8’)
ISACC di Alessandro Stevanov (Italia, 2020, 20’)
UNO DE NOSOTROS di Facundo Sosa Ferreira (Uruguay, 2019, 1’)
Q&A con i registi collegati in videoconferenza

Sabato 24 ottobre - ore 20,45
Sarnico-Cineteatro Junior e Streaming
Premiazione concorso fotografico Premio Ulisse Belometti
Presentazione e proiezioni Premio cinematografico Mutti
Proiezione APE REGINA di Nicola Sarcinelli (Italia, 2019, 13’), prima edizione Bando di concorso "Una storia per EMERGENCY”
Proiezione e premiazione film vincitori Cortometraggi e Documentari
Premio del pubblico
Premio Menzione speciale della giuria