CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Cinema intorno al Vesuvio





22. Edizione Cinema intorno al Vesuvio

GIUGNO
Giovedi 25 | Serata Inaugurale – Ingresso 1 euro
Noi e la Giulia di Edoardo Leo

Venerdì 26 e Sabato 27
Se Dio vuole di Edoardo Falcone

Domenica 28 e Lunedì 29
Cenerentola di Kenneth Branagh

Martedì 30
Birdman di Alejandro Gonzales Inarritu

LUGLIO:
Mercoledì 1
Birdman di Alejandro Gonzales Inarritu

Giovedì 2 e Venerdì 3
Cinquanta sfumature di grigio di Sam Taylor-Johnson

Sabato 4 e domenica 5
Big Hero 6 di Don Hall e Chris Williams

Lunedì 6|Serata speciale – Ingresso gratuito
Il Gabinetto del Dottor Caligari di Robert Wiene
Proiezione sonorizzata dal vivo dall’ensemble Dissonanzen

Martedì 7 e Mercoledì 8
Mia madre di Nanni Moretti

Giovedì 9 e Venerdì 10
Adaline – L’eterna giovinezza di Lee Toland Krieger

Sabato 11 e Domenica 12
La teoria del tutto di James Marsh

Lunedì 13 e Martedì 14
Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

Mercoledì 15 e giovedì 16
American Sniper di Clint Eastwood

Venerdì 17 e Sabato 18
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone

Domenica 19
Into the woods di Rob Marshall

Lunedì 20 e Martedì 21
Si accettano miracoli di Alessandro Siani

Mercoledì 22 e Giovedì 23
Mad Max: Fury road di George Miller

Venerdì 24 e Sabato 25
Il ricco, il povero e il maggiordomo di Aldo, Giovanni e Giacomo

Domenica 26 e Lunedì 27
La risposta è nelle stelle di George Tillman Jr.

Martedì 28
The imitation game di Morten Tyldum

Mercoledì 29
La famiglia Bélier di Eric Lartigau

Giovedì 30 e Venerdì 31
Fast & Furious di James Wan

AGOSTO:
Sabato 1 e Domenica 2
Una notte al museo 3 di Shawn Levy

Lunedì 3
Trash di Stephen Daldry

Martedì 4 e Mercoledì 4
Tomorrowland di Brad Bird

Giovedì 6
Interstellar di Christopher Nolan

Venerdì 7 e sabato 8
Noi e la Giulia di Edoardo Leo

Domenica 9
Doraemon il film di Shinnosuke Yakuwa

Lunedì 10 e Martedì 11
Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

Mercoledì 12 e Giovedì 13
Samba di Eric Toledano e Olivìer Nakache

Venerdì 14 e Sabato 15
Torno indietro e cambio vita di Carlo Vanzina

Domenica 16
Home di Tim Johnson

Lunedì 17
Hungry Hearts di Saverio Costanzo

Martedì 18 e Mercoledì 19
Fury di David Aye

Giovedì 20 e Venerdì 21
Cinquanta sfumature di grigio di Sam Taylor-Johnson

Sabato 22 e Domenica 23
San Andreas di Brad Peyton

Lunedì 24 e Martedì 25
Gone girl – L’amore bugiardo di David Fincher

Mercoledì 26 e Giovedì 27
Avengers: Age of Ultron di Joss Whedon

Venerdì 28
Exodus – Dei e Re di Ridley Scott

Sabato 29 e Domenica 30
Ted 2 di Seth MacFarlane

Lunedì 31
Selma – La strada per la libertà di Ava DuVernay