I Viaggi Di Roby

ViaEmiliaDocFest





1. Edizione ViaEmiliaDocFest

15 OTTOBRE 2010
FACOLTA' DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE – AULA 8 - Reggio Emilia
Ore 10:00-13:00 e 14:30-19:00
Cross Media Workshop a cura di Nick Ware, realizzato da D.E-R
Associazione Documentaristi Emilia-Romagna e dall'Assemblea Legislativa della Regione Emilia Romagna
CINEMA AL CORSO - Reggio Emilia
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
Famille, François Farellacci, 59’
VIAEMILIADOCWEB 2010
La guerra di Mario, Vincenzo Caricari, 50’,
Il suolo minacciato, Nicola Dall’Olio, 46’
a seguire incontro con gli autori
Ore 18:00
DOC/IT PROFESSIONAL AWARD
Giallo a Milano, Sergio Basso, 74’
Girls on The Air, Valentina Monti, 60’
In presenza degli autori
Ore 21:30
Omaggio a Michelangelo Frammartino,
Film a Sorpresa e incontro con il regista
A seguire
Le quattro volte, 88’
SPAZIO GERRA - Reggio Emilia
Ore 18:00
Kyrgyzstan Uncensored a cura di Andy Rocchelli, 30’

16 OTTOBRE 2010
FACOLTA’ DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE – AULA 8 - Reggio Emilia
Ore 10:00-13:00 e 14:30-19:00
Cross Media Workshop a cura di Nick Ware, realizzato da D.E-R
Associazione Documentaristi Emilia-Romagna e dall'Assemblea Legislativa della Regione Emilia Romagna
CINEMA AL CORSO - Reggio Emilia
Ore 10:30
FUORI CONCORSO
Tutte le barche a terra, Chiara Idrusa Scrimieri, 56’
Mio sovversivo amore, Valentina Pedicini, 22’
a seguire incontro con le autrici
Ore 14:00
VIAEMILIADOCWEB 2010
L’estate spezzata, Vittorio Pastanella e Francesca Mozzi, 44’
Ho fatto il mio coraggio, Giovanni Princigalli, 50’
Sempre suonando il tamburo, Giorgio Varano, 53’
a seguire incontro con gli autori
Ore 17:15
DOC/IT PROFESSIONAL AWARD
Io, la mia famiglia rom e Woody Allen, Laura Halilovic, 60’
In presenza dell’autrice
Ore 18:30
RIPENSARE L’ARCHIVIO a cura dell’Associazione Home Movies
J’attends une femme, Chiara Malta, 20’
La vita segreta del maiale, Ilaria Ferretti, 20’
Come un canto. Appunti e immagini di un regista dimenticato, Claudio Giapponesi, Mirko Grasso e Paolo Simoni, 25’
Ore 21:00
Omaggio ad Ascanio Celestini,
La pecora nera, 90’
a seguire
Parole sante, 50’
in presenza del regista
SPAZIO GERRA
Ore 16:00
ESPLORARE L’ARCHIVIO. Incontro:
Il prete con la macchina da presa, Don Zanni e il Cinema di Casa Nostra
Presentazione a cura dell’Associazione Home Movies

17 OTTOBRE 2010
CINEMA AL CORSO - Reggio Emilia
Ore 10:30
FUORI CONCORSO
Il pioniere del wireless: Guglielmo Marconi, Enza Negroni, 52’
Onda libera, Matteo Pasi, Christian Nasi e Massimo Venieri, 75’
a seguire incontro con gli autori
Ore 14:30
DOC/IT PROFESSIONAL AWARD
La camera cambogiana, Antoine D’Agata, Tommaso Lusena de Sarmiento & Giuseppe Schillaci, 55’
La bocca del lupo, Pietro Marcello, 76’
in presenza degli autori
Ore 18:00
PREMIAZIONE DEI VINCITORI DEI CONCORSI
a seguire
Cielo senza terra, Sara Pozzoli e Giovanni Davide Maderna, 125’
In presenza degli autori
Ore 22:00
FILM DI CHIUSURA
Note a margine, Nico Guidetti, 60’
in presenza di Nico Guidetti e Paolo Nori

22 OTTOBRE 2010
SALA TRUFFAUT - Modena
Ore 18:00
Proiezione del film vincitore al ViaEmiliaDocFest 2010 a Reggio Emilia
a seguire il film vincitore del premio DOC/IT Professional Award
Ore 21:00
CHIESA DI SAN CARLO - Modena
LA PICCOLA LIVERPOOL – Modena capitale del Beat
proiezione di filmati pubblici e privati, dagli archivi TecheRai e dagli archivi di famiglia dei modenesi sulla Modena degli anni ‘60, con commenti sonori live di Amos Amaranti. Giovani musicisti intervistano Franco Ceccarelli dell’Equipe 84 e Nara Gavioli delle Scimmie, gruppo beat di sole donne. In chiusura concerto live

23 OTTOBRE 2010
SALA TRUFFAUT - Modena
Ore 18:00
ROCK AROUND THE DOC
Made in England, Michela Morano, 52', ITALIA, 2009 alla presenza dell'autrice
Ore 20:30
Dig!, Ondi Timoner, 107’, USA, 2004
Ore 22:30
Stones in exile, Stephen Kijak, 60’, GB/USA, 2010-09-30

24 OTTOBRE 2010
SALA TRUFFAUT - Modena
Ore 16:30
ROCK AROUND THE DOC
Memory and desire: 30 years in the wilderness with Stephen Duffy & the lilac time, Douglas Arrowsmith, 93’, CANADA/GB, 2009
Ore 18:30
Shadowplay – a film about Anton Corbijn, Josh Whiteman, 77’, AUSTRALIA, 2009
Ore 20:30
Johnny Cash at Folsom prison, Bestor Cram, 90’, USA, 2008
Ore 22:30
Beyond Ipanema, Guto Barra, 90’, BRASILE/USA, 90’