CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Kimera Film Festival





7. Edizione Kimera Film Festival

12 MAGGIO 2009
TEATRO DEL LOTO
Ore 18:30
CONCERTO DI APERTURA QUARTETTO DEL LOTO
Ore 19:00
ACT OF VIOLENCE di Lars Henning JUNG – 96’ GERMANIA 2007
Ore 21:30
AUTORRETRATO di Javi ALONZO & Raul LOPEZ – 14’ SPAGNA
Ore 21:45
MIENTE di Isabel de OCAMPO – 15’ SPAGNA
Ore 22:00
BASETTE di Gabriele MAINETTI – 15’ ITALIA
Ore 22:15
MANUAL PRATICO DEL AMIGO IMAGINARIO di Ciro ALTABAS – 19’ SPAGNA
Ore 22:35
TRAS LOS VISILLIOS di Gregorio MURO & Raul LOPEZ – 16’ SPAGNA
Ore 22:50
MOLISE: L’INDUSTRIA DELLO SVILUPPO MANCATO di William MUSSINI – 25’ ITALIA

13 MAGGIO 2009
TEATRO DEL LOTO
Ore 11:00
INCONTRO CON ALESSANDRO IZZO REGISTA
CINEMA ALPHAVILLE
Ore 18:30
TRES MINUTOS di Diego LUBLINSKY – 82’ ARGENTINA 2007
Ore 21:30
MOTHER di Luis Antonio PEREIRA – 15’ BRASILE
Ore 21:45
PETALI di Giacomo LIVOTTO – 10’ ITALIA
Ore 21:55
L’AMORE NON ESISTE di Massimiliano CAMAITI – 15’ ITALIA
Ore 22:10
NO SE VAYA di Daniel CHAMORRO – 4’ SPAGNA
Ore 22:15
TRES di Dariela LUDLOW – 18’ MESSICO
Ore 22:35
ET MISERICORDIA di Gino PESCE – 4’ ITALIA
Ore 22:40
AMORE E MARE di Pierfrancesco CITRINITI – 10’ ITALIA

14 MAGGIO 2009
LICEO PEDAGOGICO GALANTI
Ore 11:30
INCONTRO CON TONINO ZANGARDI REGISTA
CINEMA ALPHAVILLE
Ore 20:00
PRENDIMI E PORTAMI VIA di Tonino ZANGARDI – 95’ ITALIA 2003
Ore 21:35
SHOOTING SILVIO di Berardo CARBONI – 92’ ITALIA 2007
Ore 23:05
(EN)TERRADOS di Alex LORA – 11’ SPAGNA
Ore 23:15
ASADE di Daniele BALBONI – 20’ ITALIA
Ore 23:35
MOFETAS di Ines ENCISO – 10’ SPAGNA
Ore 23:45
I MISTERI di Tonino ZANGARDI – 10’ ITALIA
Ore 23:55
SCALENO di Gille ROCCA – 20’ ITALIA

15 MAGGIO 2009
TEATRO DEL LOTO
Ore 11:00
INCONTRO CON NICO CIRASOLA REGISTA
CINEMA ALPHAVILLE
Ore 18:30
EMBRION di Gonzalo LOPEZ – 92’ SPAGNA 2007
Ore 20:30
FOCACCIA BLUES di NICO CIRASOLA – 95’ ITALIA 2009
Ore 22:00
X-VOTOS di Pasquale GARIBALDI – 4’ ITALIA
Ore 22:05
CHYTTE HO! di Boris SIMU – 18’ SLOVACCHIA
Ore 22:30
Die Wilden Felder und der Krieger di Nils ECKHARDT – 14’ GERMANIA
Ore 22:45
Rascal’s Street di Marcos VALIN – 3’ SPAGNA
Ore 22:50
TRICKSTER di Alexander POHL – 15’ GERMANIA
Ore 23:05
THE WEREPIG di SAM – 18’ SPAGNA

16 MAGGIO 2009
TEATRO DEL LOTO
Ore 18:30
CONCERTO DI CHIUSURA ORCHESTRA DEL LOTO
Ore 19:00
DOT.COM di Luis GALVAO TELES – 100’ PORTOGALLO 2007
Ore 21:00
APERITIVO DI CHIUSURA
Ore 21:30
REALITY SHOW di Federico SCHMUCLER – 16’MESSICO
Ore 21:45
5 SEGUNDOS di Jean Françoise ROUZE’ – 13’ SPAGNA
Ore 22:00
BUONGIORNO! di Roberto GAGNOR – 11’ ITALIA
Ore 22:10
EL PALACIO DE LA LUNA di Ione HERNANDEZ – 13’ SPAGNA
Ore 22:25
PERQUE HAI COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di Lucas FIGUEROA – 12’ SPAGNA
Ore 22:50
PER NON DIMENTICARE… PER NON AVERNE PIU’ di William MUSSINI – 4’ ITALIA
Ore 22:55
MATRIMONIO A SANTA MARIA IN TRASTEVERE di Luca VERDONE – 10’ ITALIA
Ore 23:05
PREMIAZIONE