Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

Piccolo Festival dell'Animazione





15. Edizione

15. Edizione Piccolo Festival dell'Animazione

San Vito al Tagliamento. Pordenone, Udine, Gorizia, Trieste, Staranzano

5-6 novembre
San Vito al Tagliamento
05/11 dalle 14.30 - 17.00
06/11 dalle 10.00 - 12.30
06/11 dalle 14.30 - 17.00
apertura spazio PFA HUB con laboratori

12 novembre
Udine
Visionario
Ore 15 - Animakids1
San Vito al Tagliamento
PFA HUB
ore 17 - Inaugurazione mostra Disegni animati
Altan, Manfredi, Mori, Giacon, Baronciani, Upata, Angelini, Toffanetti, Krugilova, Mrzljak
Artisti presenti: Upata, Romeo Toffanetti
AUDITORIUM
Ore 18 - Inaugurazione festival: Banda Rulli Frulli, proiezione animazioni di Michele Bernardi, Beatrice Pucci, Roberto Paganelli
Episodio della Pimpa e premiazione Altan

14 novembre
Udine
Visionario
Ore 20.30 - Competizione 1
Trieste
Cinema Ariston
Ore 21 - Competizione 2
con Vessichelli, Toffanetti

15 novembre
Staranzano
Biblioteca Comunale Delbianco
ore 21 - Green Animation + E.S.T. Educazione sessuale triestina Manuel Gerry, Gereon
Marco Fregonese, Sybil Calligaris, Adriano Vessichelli, Francesco Scarel

16 novembre
Pordenone
Cinemazero
mattino Animayoung + Masterclass Alessandra Quaroni, Upata
ore 21 - Competizione 3
con Mauro Carraro

17 novembre
San Vito al Tagliamento
AUDITORIUM
Ore 14:30 - Green animation
ore 16 - AnimaKids 1
ore 21 - Competizione 1
con Milos Tomić
Proiezione film Educazione Sessuale Triestina:
Gereon, Marco Fregonese, Sybil Calligaris, Adriano Vessichelli, Francesco Scarel
PFA HUB
ore 23/24 - Dj set con Lorenzo Commisso
meeting con gli autori

18 novembre
Portogruaro
Sala Consiliare
ore 11 - Presentazione autori Beatrice Pucci, Michele Bernardi, Roberto Paganelli, Mauro Carraro
ore 12 - Visita alla mostra Animazioni 15+1
San Vito al Tagliamento
PFA HUB
ore 16/18 - laboratori con gli autori Milos Tomić
AUDITORIUM
14:30 Animayoung
con Upata
ore 18:30 - Visual&Music
con Filippo Ravaglioli, Alessandro Baronciani, Claudio Tacchi, Igor Imhoff
ore 21 - Competizione 2
PFA HUB
ore 23/24 - Dj set con Eva Poles
meeting con gli autori

19 novembre
San Vito al Tagliamento
PFA HUB
ore 11 - meeting con gli autori
AUDITORIUM
ore 14.30 - Animakids 2
ore 18 - Green Animation
ore 20.30 - Competizione 3
Presentazione Giurie
Marco Bellano, Irene Mossa, Beatrice Pucci
Simone Angelini, Elisabetta di Sopra, Massimo Giacon, Eva Poles
ore 22.00 - Cerimonia di Premiazione
ore 23:00 - Concerto
Spettacolo finale di Nygel Panasco
PFA HUB
ore 24 - Chiusura - Visual&Music

20 novembre
San Vito al Tagliamento
PFA HUB
ore 11.00 - Visita guidata mostra Disegni animati
Data: 12/11/2022 - 20/11/2022
Luogo: Trieste, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.piccolofestivalanimazione.it