CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Inventa un Film





12. Edizione Inventa un Film

29 LUGLIO 2009
Ore 21:00
“Teatro Mondragon” Lenola
Apparenze – Iole Masucci – 15’
Fisico da spiaggia – Edoardo De Angelis – 4’40”
Versus – Samuel Garcia – 6’43”
Porque hay cosas que nunca se olvidan Lucas Figueroa – 12’35”
Il mio nome non è importante – Emanuele Pisano – 7’30
De si prés – Rémi Durin – 13’
L’astronauta – Maurizio Losi – 16’
La chambre renversèe – Philippe Massonnet & Julien Ribot – 3’43”
3 no – Federico Fiumi – 3’
El tiempo prestado – David Gonzalez Rudiez – 16’
E se i posti fossero due? – Paolo Budassi Frajese – 20’
Huida del zoo – Patxi Martinez – 4’31
Pinocchio – Andrea Rossetti – 19’08”
When apples roll – Reinis Kalnaellis – 6’46
Unwilling – Anne Leclerq – 8’
L’impiego del tempo – Rosario Sparti – 19’
2 birds – Runar Runarsson – 15’

30 LUGLIO 2009
Ore 21:00
“Teatro Mondragon” Lenola
Asade – Daniele Balboni – 20’
Fox tale – Pep Miguel Garau – 3’58”
Campo e controcampo – Massimo Vincenzi – 8’55
La vetrina – Mirco Marchesan – 12’
Mofetas – Inés Enciso – 10’
Melodia monocromatica – Giuseppe Ferreri – 5’14”
Rascal’s Street – Valin, Monescillo & Priego - 3’
Racines (Roots) – Eilen Hofer – 18’
Homework – Patrik Hovat – 3’35”
La passeggiata – Celio Bordin – 7’25”
Dvornjagi – Svanhild Utne – 4’29”
Redshift – Christian Candido – 17’25”
Tango Lola – Izabela Rieben & Sami Ben Youssef – 6’20
Billie Holiday canta per Che Guevara – Regiana Queiroz – 15’
Doctor Zodiac’s fantastic odyssey – 10’
Tipo 8 ½ - Francesco D’Ignazio – 20’
Viaje a Bangkok – 7’

31 LUGLIO 2009
Ore 21:00
“Teatro Mondragon” Lenola
PROGRAMMA DA DEFINIRE
Ore 23:00
“Teatro Mondragon” Lenola
Andata e ritorno – Isabella Carpesio – 8’
Adherent – Julian Nazario Vargas – 10’40”
Maradona baby – Nino Sabella – 9’27”
La vita nuova – Christophe Gautry & Arnaud Demuynck – 12’
Se non sai piangere – Grenar – 3’39”
Polvere – Danilo Caputo – 12’
Homeless – Martin Campos – 5’50”
Sogno vivendo – Stefano Nicoli – 4’
My grandmother Beijing – 9’07
Fate in your head – Christian Manna – 10’
Everything flows – Edyta Turczanik – 7’50”
L’uomo perfetto – Ivano Fachin – 8’23
Berbaoc – Arteleku – 5’
Qualcuno su cui sputare – Enzo Castiglione – 14’

1 AGOSTO 2009
Ore 09:00
“Cinema Lilla” Lenola
Incubi – IISS Rosa Luxemburg –Acquaviva delle Fonti – 4’25”
Life in transition – John R Dilworth – 11’25”
Volo via – Scuola Mdia Bramante Vigevano – 13’
Le giraffe hanno il collo lungo e sono curiose – 4’11
L’acchiapparumori – Scuola Elementare Statale Don Milani Vinovo – 8’42”
Matrix educational – Istituto Aycardi Ghiglieri Finale Ligure – 16’
Con la penna – Colette Baraldi – 2’09”
Specchi sull’anima – Liceo della Comunicazione Maria Ausiliatrice Padova – 15’40”
Dipende da te – Istituto Comprensivo Statale Falcone di Copertino – 9’
The svedish woman – Nicolas Liguori – 9’
Il pranzo della domenica – Liceo Classico Maurolico Messina – 20’
La luna e il bambino – Scuola Elementare Statale Collodi Torino – 4’35”
Incontri al buio – Liceo Gandhi Casoria – 15’
Memoria di una sardina – Federica de Stasio – 1’21”
Non siamo soli – Istituto Tecnico Commerciale Pilla
Movivento – I.C.S. Montefalcone
Ladri di conchiglie – I.P.S. Filosi Terracina – 9’27”
L’aquila e la nuvola – Elena La Regina – 4’40”
Ore 15:00
“Cinema Lilla” Lenola
Il settimo giorno – Achille D’Onofrio – 30’
Col sangue agli occhi – Lorenzo Sportiello – 25’
Cantieri – Maurizio Fiume – 29’
Chi non c’è non c’è - Alice Camattini – 26’
Ore 21:00
“Teatro Mondragon” Lenola
PROGRAMMA DA DEFINIRE

2 AGOSTO 2009
Ore 21:00
“Teatro Mondragon” Lenola
PROGRAMMA DA DEFINIRE