Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

Mestre Film Fest





11. Edizione Mestre Film Fest

7 OTTOBRE 2008
Ore 16:00
Magica ( nel senso di lanterna!). Unoccasione per parlare di cinema e scuola
Concorso Laguna (2008, 336) del Gruppo Video Pacinotti
Era un paradiso Storie di laguna (2008, 516) dell I.T.I.S. P. Levi
Altre Poesie (2008, 405) del Liceo Stefanini,
Aya paura uomo (2008, 27) di Anita Fantoni
Passo dopo passo (2008, 134) di Andrea Frison
3 paia di scarpe (2008, 148) di Giovanna Ballarin e Sara Bassi
Niente di nuovo a scuola (2008, 15) di Filippo Carli e Mauro Zanoni
Bullismo Innocenza (2008, 125) di Jovica Markovic
Torna al mondo reale (2
008, 20) di Leonardo Basana
Balletto (2008, 115) di Elena Zanardi
Su e zo per i ponti 2008 (2008, 212) di Luigi Ladisa
Riverberi e immagini (2008, 220) di Mauro Cuoghi
Veli dangelo e rivoli dimmagini. Memoria e creativit nella terza et (2008, 11) di Irene Gislon
Ore 21:00
Animaclip
I Soluzione in concerto

8 OTTOBRE 2008
Ore 10:00
Videoforkids
Storia di tante storie (2007, 216) del Laboratorio Immagine 2 (TO)
Flepy e lacqua (2007, 9) di Carla De Gobbi, Mirella Chisso
Frigorillo (2008, 615) di Patrizia Cattaneo
Bididi Bodidi Bu articolo 2 pensaci tu! (2007, 5) di Luciana Lucchi
Gioco perch (2006, 817) della classe V dellICS Cairoli (TO)
Discarica Bum (2007, 328) della Scuola dellInfanzia di V. Rubino di Torino
Drip Drop (2007, 306) dellAssociazione OSA di Abadia San Salvatore (SI)
Musetta & Flon Flon (2008, 3) di Antonio Risoluto
TVB (2007, 749) dellICS Salvemini (TO)
Mouse (2008, 212) di Raffaella Traniello
Chiarastella (2008, 501) di Raffaella Traniello
Via di qua (2008, 5) di Roberta Marcon
Dallalto in basso (2008, 756) di Annamaria Polverino, Gabriella Scomparin
Una lezione di ecologia (2008, 1010) di Patrizia Cazzanti, Leda Favaretto
Razzista io? Camera affittasi (2008, 5) di Tiziana Michieletto, Loredana Facchinelli
Ore 18:00
Lavori in corso
Giovani registi dellarea metropolitana
Philos e Xenia part2 (2007, 59) di Mariagiovanna Nuzzi
Ore 20:00
La Vida Nova Spritz Hour
Ore 20:30.
Short Stories. Incontro con i registi in concorso
El misterio del pez (2008, 940) di Giovanni Maccelli
Grandi dolori da nulla (2007, 7) di Francesco Lollo
Deadly Cargo (2008, 18) di The Camcorder Guerillas Collective
Work (2008, 416) di Luigi Coppola
68 & Clear (2007, 1217) di Dawn Westlake
Vietato Fermarsi (2008, 840) di Pierluigi Ferrandini
Made in Japan (2007, 5) di Ciro Altabs
Innamorati fritti (2007, 15) di Daniele Riccioni
Lamour vague (2008, 536) di Solenn Le Marchand
Autunno (2008, 15) di Fabrizio Parisi

9 OTTOBRE 2008
Ore 10:00
Videoforkids
Alberi (2006, 306) della Scuola Media Statale F. Nullo di Villa di Serio (BG)
Gaia (2007, 1335) di Piero Gherbaz
Fra me e te (2008,1030) di Marco Ongania
Naso da clown (2008, 1040) Donatella Loffredo, Michele Pietrovito
Anoressia (2008, 12) di Nicoletta Favaron
Se lo vuoi tu puoi (2008,1127) di Patrizia Cattaneo
Tutto possibile (2008, 338) di Patrizia Cattaneo
Novecento (2008, 315) di Tiziana Passarini, classi III D, E della Scuola Media Due Risorgimenti (BO)
Grasshopper in a Glass (2006, 12) di Nicola Mattarolo
Ore 18:00
Lavori in corso
Giovani registi dellarea metropolitana
ACL 75. In movimento verso lAfrica (2007, 41) di Alessia Bellon
Ore 20:00
La Vida Nova Spritz Hour
Ore 20:30
Short Stories. Incontro con i registi in concorso
Grandpa Frost (2007, 15) di Darko Sinko
Porque hay cosas que nunca se olvidan (2008, 13) di Lucas Figueroa
Bulli si nasce (2008, 15) di Massimo Cappelli
Zois (2008, 520) di Maurizio Goina
La bohme (2007, 9) di del Khder
Mojito (2007, 20) di Stefano Giovanni Bruno
Loro rosso (2007, 1222) di Cesare Fragnelli
Coffee Break (2008, 2) di Giulio Boato
Bon Anniversaire! (2008, 12) di Yacoubi Hichem
Movie Life Comedy (2007, 4) di Marco Cad, Riccardo Grillo

10 OTTOBRE 2008
Ore 10:00
Videoforkids
Il canto delle stelle (2008, 526) del Liceo Artistico di Lecco
Compito in classe (2007, 11) di Tilde Di Dio
La battaglia di Jessica (2008, 130) del Gruppo Produzione Video dellITIS L. da Vinci
Il vino fa sangue! (2008, 3) di Enrico Trucco
Filastrocca (2008, 243) di Nika Sbuelz, Emanuela Manganaro, Lorenzo Zoppolato
La partita (2008, 824) di Daniele Zanon
Labyrinth (2008, 441) del Gruppo Studentesco di VideoSperimentazione del Liceo Ginnasio Marco Polo (VE)
Il posto vuoto (2008, 646) di Liana Bortolozzo
Interferenze (2008, 3) della classe III D del Liceo Scientifico Statale G. Bruno di Mestre (VE)
Fantachimica (2008, 10) del Gruppo Video Pacinotti
Bullismo (2008, 6) della classe II B del Liceo Stefanini
Im Walrus (2008) di Tatiana Furlan
Parit anagrafica (2008, 125) di Severino Benettelli
Cavalcanti (2008, 540) del collettivo Messaggi che contano, Liceo Scientifico Benedetti (VE)
Ore 18:00
Corti dal Festival di Cinema Africano
domenica (2007, 31) di Samir Guesmi
Il gomitolo di lana (2006, 14) di Fatma Zohra
Zamoun, Humanitaire (2007, 16) di Adama Romba
Lucky (2005, 20) di Avie Luthra
Ore 20:00
La Vida Nova Spritz Hour
Ore 20:30
Videoclips. Incontro con i registi in concorso
Unforgettable (2007, 4) di Hermes Mangialardo
Sotto i portici di Bologna (2008, 5) di Michele Angrisani
Sento freddo (2008, 348) di Giuseppe Toia
Anagram (2007, 320) di Alberto Gaggiotti
Circo funambules (2008, 424) di Solenn Le Marchand, (If u Want)
My Love (2007, 429) di Marco Marchesi
Pazza (2008, 3) di Marco Marchesi
Drawing in Electro Mudd (2008, 355) di Davide Bedocchi
Its Ok (2008, 4) di Diana Giordano
DellAmerica (2008, 340) di Marzio Mirabella
Surfing Elektro Waves (2007, 4) di Marzio Mirabella
Sopra i miei passi (2008, 5) di Enzo Fratalia
Spell (2007, 4) di Andrea Liuzza
Il ponte sullo stretto (2007, 4) di Alessandro Turchi
The Breath of the Soul (2007, 350) di Victor Rambaldi, Diana Giordano
Fratelli Fava (2007, 4) di Cosimo Terlizzi
Tutto & nulla (2007, 317) di Desiree Sibiriu, Luigi Rizzo

11 OTTOBRE 2008
Auditorium
Ore 18:00.
Cerimonia di premiazione e buffet/ Award ceremony and buffet
Ore 21:00
Proiezione dei corti vincitori
Corti&Web cortissimi online dal 7 ottobre
Can You Hear the Trees? (2007, 118) di Marco Marchesi
Human Paper Recycler (2008, 116) di Alessandro Perini
In Hot Pursuit (2007, 130) di Riccardo Giacconi
Just Because (2007, 402) di GuidoLu
Luci dalle citt (2007, 130) di Ilaria Niero, Giulio Boato
Perdere la testa (2008, 326) di Elisabetta Di Sopra
Data: 07/10/2008 - 11/10/2008
Luogo: Mestre (VE), Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://candiani.comune.venezia.it/flex/c...