I Viaggi Di Roby

Festival Internazionale del Cortometraggio “O Curt”





11. Edizione Festival Internazionale del Cortometraggio "O Curt"

11 FEBBRAIO 2009
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 10:30
Educational
La scelta di Serena-Mariella Nica – Michele Russo- Scuola Sec. I° Grado Tasso-12’ 42’’
Il bullismo non paga-Luigi Locorotondo -3’ 35’’
Un amore segreto-Amelia de Angelis-IV Circ.did. Pozzuoli – 10’40’’
Razzista io?-Giuseppe Massarelli- Scuola Sec. I° Grado Netti S. Eramo-14’ 30’’
Questioni meridionali-Liceo scientifico statale Pietro Metastasio di Scalea-5’
Palloni gonfiati – Anna Dimitri –Ist. Comprensivo di Corigliano d’Otranto -14’
Incontro con gli autori
Ore 11:30
Educational
La Viviani – una scuola a Parco Verde -Giuseppe Cembalo-9’
La partita di biglie-Mara D’Onofrio, Marina Loi-15’
Il sogno-Giuseppe Massarelli- Scuola Sec. I° Grado Manzoni Andria-9’03’’
Le ombre della verità-Salvatore Gatti-Lic.Scient. Emilio Segrè Napoli - 27’
Il grande web-Tilde Di Dio-1° Circolo “E. De Amicis” Enna – 8’38’’
Incontro con gli autori
LE GRENOBLE Sala biblioteca
Ore 15:00 - 18,00
Analisi della comunicazione audiovisiva breve- 4 Seminari
Augusto Sainati (Università Suor Orsola Benincasa)
Forme narrative della pubblicità
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 15:00
IL METALLARO-Giovanni Aloi-L-10’
FRATELLI-Andrea Di Bari-C-28’
EXTRATERRESTRE-Matteo Merli-I-6’
LIBRA-Carlota Coronano-L-4’10’’
Incontro con gli autori
Ore 16:00
GIANTURCA RIBELLE-Nicola Angrisano- FC -12’04”
DALLA TESTA AI PIEDI-Simone Cangelosi-FC-28’11
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN-Lucas Figueroa-Spagna-vers.it.-C-13’10”
Incontro con gli autori
Ore 17:00
Omaggio a Vittorio De Seta
LU TEMPU DI LI PISCI SPATA-1954-11’
ISOLE DI FUOCO-1954-11’
SURFARARA-1955-10’
Ore 17:30
El Tango es sueno Maurizio Mazzotta-FC-6’50”
MW(MORPHEUS’S WAWES)-Gaetano Accettulli-C-12’
CIAO TESORO-Amedeo Procopio-FC-10’40’’
Ore 18:10
IN CERCA DELLA LINGUA-Aurelia Longo-I-24’43’’
IL TORNEO-Michele Alhaique-C-15’
CERCHI-Simonetta Funel-C-4’10”
Incontro con gli autori
Ore 19:00
Inaugurazione mostre fotografiche CliCiak e Le città del cinema
Intervengono Antonio Maraldi e Franco Bazzocchi del Centro Cinema Città di Cesena
Ore 19:30
Napoli.Doc
Guaglione di vita – Elise Florenty - Italia/Francia – 40’
Incontro con Elise Florenty e Luigi Barletta

12 FEBBRAIO 2009
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 10:00
Educational
Matite animate-Marilena Nuzzo e Tonia Riccardi-19’13’’
Il principe e la strega-Sebastiano Mazzillo e Marilena Nuzzo - 11’56’’
Siamo nati così-Parallelo 41 e Arci Movie-5’ 17’’
Il regalo meritato-Marcello Sannino- Parallelo 41 e Arci Movie -5’ 43’’
Gli amici di Susy-Parallelo 41 e Arci Movie-8’ 13’’
Intenzioni capovolte-Salvatore Marangio -3’
Incontro con gli autori
Ore 11:00
Educational
Ritorno al passato-Marco P. Fornari-I.C. Manzoni Burago Molgora(Mi) - 26’ 15’’
Se la vi-Sebastiano Mazzillo - Parallelo 41 e Arci Movie -11’23’’
Niente è come sembra-Marcello Sannino- Parallelo 41 e Arci Movie -15’ 13’’
Auschwitz-Bolzaneto!?-Daniela Quagliata-4’ 6’’
La migliore amica-Daniele Santonicola-Lic.Scientifico Carlo Mura di Angri – 15’
Creiamo uno spot?...Pubblicità progresso-Mario D’Avino-4° Circolo S. Giorgio a Cremano Napoli – 2’51”
Incontro con gli autori
LE GRENOBLE Sala biblioteca
Ore 10:00 - 13:00
Analisi della comunicazione audiovisiva breve- 4 Seminari
Daniele Pitteri (Università Luiss)
Le Lezioni americane di Calvino, ovvero l’arte della pubblicità
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 15:00
L’AMIANTO IN CORPO-Salvatore Lucchese e Giuliano Bugani-L-25’15”
BLACK & WHITE-Roberto Loiacono- FC -24’35”
Incontro con gli autori
Ore 16:00
IL PAVONE NERO CHIUDE-Giuseppe Cembalo-L-15’30”
HOT DOG-Bill Plynpton-C-5’42”
THE LAB-Mariano Fiocco-Francia?-C-8’
POLVERE-Danilo Caputo e Carlo Sgambato-L-12’21”
Incontro con gli autori
Ore 17:00
Omaggio a Vittorio De Seta
PASQUA IN SICILIA-1955-11’
CONTADINI DEL MARE-1955-10’
PARABOLA D’ORO-1955-10’
Ore 17:30
AMELIA-Chiara Idrusa Scrimieri- FC -17’03”
DALLA CELLA ALLA BRACE-Nicola Barile- FC -8’15”
Ore 18.00
E SE I POSTI FOSSERO DUE?-Paolo Budassi Frajese- FC -20’
LE DINER-Cecile Vernant- Francia –v.o.sott.it.-FC-13’
REWIND-Daniele Santonicola-C-1’
ALTRI TRENT’ANNI-Ivan Forastiere-FC-13’10”
Incontro con gli autori
Ore 19:00 -21:00
CAROSELLO, LA VIA ITALIANA ALLA PUBBLICITÀ
A cura di Ugo Caruso
Ore 21:15
Napoli.Doc
Queste cose visibili – Passeggiate di Lamberto Lambertini per Napoli e contorni -2007- 40’
incontro con Lamberto Lambertini

13 FEBBRAIO 2009
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 10:00-13:00
Analisi della comunicazione audiovisiva breve- 4 Seminari
Stefano De Stefano (Accademia di Belle Arti Napoli)
Arte e pubblicità, le relazioni pericolose
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 15:00
VIETATO FERMARSI-Pierluigi Ferrandini-FC-8’45”
LA LAMPARA-Giovanni Sinopoli-L-12’50”
MALE AL CUORE-Giacomo Colaianni-FC-10’48”
LA RITIRATA-Elisabetta Bernardini-C-18’10”
Incontro con gli autori
Ore 16:00
LA MOGLIE-Andrea Zaccariello-FC-22’34”
LA SOCIETÁ DELLO SMALTIMENTO-Mauro Caporale-L-11’08”
FILASTROCCA ALL’ALBICOCCA-Alberto Mansi e Paolo Miozza-C-6’50”
PRIMA CHE IL GALLO CANTI-Fabrizio Bancale-C-11’
Incontro con gli autori
Ore 17:00
Omaggio a Vittorio De Seta
PESCHERECCI-1958-10’
PASTORI DI ORGOSOLO-1958-10’
UN GIORNO IN BARBAGIA-1958-10’
Ore 17:30
Vetrina Europa 1 – Germania
TO BE A CHILD IN IRAN-Behrooz Karamizade-v.o. sott.ing-10’05”
ABOUT NOTHING-Rike Holtz-v.o. sott.ing-3’45”
PHILIP IS HUNGRY-Behrooz Karamizade- v.o. sott.ing-6’
NOTHING NEW IN KASSEL-Matthias Becker- v.o. sott.ing-4’40”
THE SEARCH FOR LOVE-Jörn Möllenkamp- v.o. sott.ing-3’35”
THE DOOR TO THE ROOF-Giorgi Abashishvili- v.o. sott.ing-2’25”
TEMPO-Lena Geller- v.o. sott.ing-7’35”
Ore 18:15
LO SGUARDO RITROVATO-Marco Ottavio Graziano-C-15’35”
MANON SUR LE BITUME-Elizabeth Marre e Olivier Pont-Francia-v.o.sott.it.-C-15’
TRATTI-Daniel Baldotto-Cuba-C-14’
ORA CHE MARLENE-Giovanna Nazarena Silvestri-C-8’05
Ore 19:15
EL MISTERIO DEL PEZ-Giovanni Maccelli-Spagna-v.o.sott.it-C-9’30
MARADONA BABY-Nino Sabella-C-9’27’’
MATOPOS-Stephanie Machuret-Francia-FC-12’10’’
Ore 20:00
Matteo Garrone e Napoli
Oreste Pipolo fotografo di matrimoni – Matteo Garrone -1998 - 53’
Gomorra, cinque storie brevi –Melania Cacucci – 2008 – 50’
Incontro con Melania Cacucci e con Maurizio Braucci.

14 FEBBRAIO 2009
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 10:00 - 13:00
Analisi della comunicazione audiovisiva breve- 4 Seminari
Davide Borrelli (Università del Salento)
Le nuove frontiere della pubblicità
LE GRENOBLE Sala Dumas
Ore 15:00
VADATA-Manuel Lebelt-C-10’12”
UN PASSO INDIETRO-Marco Pugliese-C-13’17”
ALISA-Biagio Di Bennardo-I-14’43”
PREMIERE VOYAGE-Grégoire Sivan-Francia – v.o. sott.it.C-9’30”
DEALER-Michael Venus-C-7’10”
TRENO-Pier Giorgio Schiona-FC-1’56”
Ore 16:15
BY THE KISS-Yann Gonzalez-Francia –FC- 5’
OMBRE-Alberto Meroni-C-10’10”
DAMMI IL TUO AMORE-Simona Cocozza-FC- 9’
RASCAL’S STREET-M.Valin, M. Monescillo, D. Priego-Spagna-C- 3’
27’
Ore 16:45
Omaggio a Vittorio De Seta
I DIMENTICATI-1959-20’
Incontro con Vittorio De Seta
Intervengono Leonardo Di Costanzo, Bruno Oliviero e Maurizio Braucci
Ore 18:00
Vetrina Europa: Germania
ABSCHIEDSLIED-Markus Beck-7’10”
EINLADUNG-Katrin Gebbe-7’
TEMBUR-Hannes Treiber-7’
LOVE IS HARD AS A WALLS-Marvin Kren-2’53”
Ore 18:30
TAXI WALA-Lola Frederich-Francia-v.o.sott.it.-C-15’50”
APRITE-Laura Di Pietro-I-28’
PETALI-Giacomo Livotto-C-10’30”
54’20’’
Ore 19:30
ASADE-Daniele Balboni-C-21’
LA NONNA-Massimo Ali Mohammad-C-30’
ORE 20:30
Napoli.Doc
Napoli piazza Municipio- Bruno Oliviero –Italia/Francia- 55’
Incontro con Bruno Oliviero
Ore 22:15 Premiazione

13 FEBBRAIO 2009
TRIP
Sala Oscar
Ore 21:30
Vetrina Europa: Spagna
5 SEGUNDOS-Jean François Rouzé-v.o. sott.ing.-13’
RIVER-Gemma Martinez-v.o. sott.ing.-12’13’
VIAJE A BANGKOK-Dionisio Pérez Galindo-v.o. sott.ing.-7’
HARRAGA-Eva P. Fernandez e Mario de la Torre-v.o. sott. ing.-20’
MOFETAS-Inés Enciso-v.o. sott. ing.-10’
UNA VITA MEJOR-Luis Fernandez Reneo-v.o. sott. ing.-13
TRIP
Sala Meeting
Ore 21:30
Videoclip
Acceleratrici di Particelle – “A bug full of blood” – 2’18’’
Twving Tiffany – Pazza – 3’00’’
El Ghor – “Sans Lumiere”-3’40’’
Monica Pinto – “Apri le gambe” – 4’24’’
Musty Wig – “Shade Ground Future” – 2’58’’
La Congrega – “A chi tant’ e a chi nient’ 4’
Malatja – Tu che ne saje addò fa juorn? –Gianfranco Esposito-5’11’’
The Beatdolls – “Octopus” 4’34’’
Captain Mantell – “Sorry, I love my b-side” 4’00’’
Rock A Boom – “Kung Fool” – 4’00’’
Atari -Poisoned Apple Pie 2’46’’
Ciccio Merolla – “Femmena Boss” 5’10’’
Libera Velo – Vaginal Trips 4’21’’

14 FEBBRAIO 2009
TRIP
Sala Oscar
Ore 21:30
Napoli.Doc
Guaglione di vita – Elise Florenty– Italia/Francia – 40’
TRIP
Sala Meeting
Ore 21:30
Videoclip (replica)
Ore 22:00
Live Unplugged di alcuni dei gruppi protagonisti dei videoclip
ATARI
LIBERA VELO
CICCIO MEROLLA
EL GHOR
0re 24:00
Ingannevole Utopia a cura di Raffaella Barbato
- Video performance installation di Maria Giovanna Ambrosone

Legenda: C= concorso; FC= fuori concorso; L: sezione sul tema del lavoro; I: L’Italia non è unpaese razzista.

Institut français de Naples Le Grenoble Via Crispi, 86 - Napoli

Trip Via Martucci, 64 - Napoli
Data: 11/02/2009 - 14/02/2009
Luogo: Napoli, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.ocurt.it