Meno di 30
I Viaggi di Robi

Italia Film Fest





3. Edizione Italia Film Fest

10 DICEMBRE 2007
SALA DELUXE
Ore 15:00
Concorso lungometraggi
CENTOCHIODI di Ermanno Olmi
SALA KODAK
Ore 16:00
Concorso documentari
LE PERE DI ADAMO
di Guido Chiesa
SALA DELUXE
Ore 17:00
Come non si scrive una sceneggiatura soprattutto se non si ha nulla da raccontare
5 conversazioni a cura di Giorgio Arlorio
INCONTRO CON FURIO SCARPELLI
SALA DELUXE
Ore 20:30
Concorso lungometraggi
LISCIO di Claudio Antonini
SALA KODAK
Ore 21:00
Concorso documentari
VOGLIAMO ANCHE LE ROSE di Alina Marazzi
SALA DELUXE
Ore 22:00
Concorso lungometraggi
LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli

11 DICEMBRE 2007
SALA DELUXE
Ore 15:00
Concorso lungometraggi
LESTATE DI MIO FRATELLO di Pietro Reggiani
SALA KODAK
Ore 16:00
Concorso documentari
ANGELI DISTRATTI di Gianluca Arcopinto
SALA DELUXE
Ore 17:00
Come non si scrive una sceneggiaturasoprattutto se non si ha nulla da raccontare
5 conversazioni a cura di Giorgio Arlorio
INCONTRO CON LIDIA RAVERA
SALA KODAK
Ore 19:00
Concorso documentari
I PROMESSI SPOSI di Massimo DAnolfi e Martina Parenti
SALA DELUXE ore 20.00
Concorso lungometraggi
IL VENTO FA IL SUO GIRO di Giorgio Diritti
SALA KODAK
Ore 21:00
Concorso documentari
BIANCIARDI! di Massimo Coppola
SALA DELUXE
Ore 22:00
Concorso lungometraggi
LARIA SALATA di Alessandro Angelini

12 DICEMBRE 2007
SALA DELUXE
Ore 15:00
Concorso lungometraggi
LA GIUSTA DISTANZA di Carlo Mazzacurati
SALA KODAK
Ore 16:00
Concorso documentari
LE FERIE DI LICU di Vittorio Moroni
SALA DELUXE
Ore 17:00
Come non si scrive una sceneggiaturasoprattutto se non si ha nulla da raccontare
5 conversazioni a cura di Giorgio Arlorio
INCONTRO CON PIERO TOSI
SALA KODAK
Ore 19:00
Concorso documentari
PAROLE SANTE
di Ascanio Celestini
SALA DELUXE
Ore 20:00
Concorso lungometraggi
VALZER di Salvatore Maira
SALA KODAK
Ore 21:00
Concorso documentari
CIVICO 0 di Francesco Maselli
SALA DELUXE
Ore 22:00
Concorso lungometraggi
MIO FRATELLO E FIGLIO UNICO di Daniele Luchetti

13 DICEMBRE 2007
SALA DELUXE
Ore 11:30
Concorso lungometraggi
NON PENSARCI di Gianni Zanasi
SALA DELUXE
Ore 15:00
Concorso lungometraggi
COME LOMBRA di Marina Spada
SALA KODAK
Ore 16:00
Concorso documentari
IL PASSAGGIO DELLA LINEA di Pietro Marcello
SALA DELUXE
Ore 17:00
Come non si scrive una sceneggiaturasoprattutto se non si ha nulla da raccontare
5 conversazioni a cura di Giorgio Arlorio
INCONTRO CON VITTORINO ANDREOLI
SALA DELUXE
Ore 20:00
Concorso lungometraggi
UNO SU DUE di Eugenio Cappuccio
SALA KODAK
Ore 21:00
Concorso documentari
MADRI di Barbara Cupisti
SALA DELUXE
Ore 22:00
Concorso lungometraggi
I VICERE di Roberto Faenza

14 DICEMBRE 2007
SALA DELUXE
Ore 15:00
Concorso lungometraggi
GIORNI E NUVOLE di Silvio Soldini
SALA KODAK
Ore 16:00
Concorso documentari
NOI DOBBIAMO DECIDERCI di Felice DAgostino e Arturo Lavorato
SALA DELUXE
Ore 17:00
Come non si scrive una sceneggiaturasoprattutto se non si ha nulla da raccontare
5 conversazioni a cura di Giorgio Arlorio
INCONTRO CON BERNARDO VALLI
SALA KODAK
Ore 19:00
Concorso documentari
BIUTIFUL CAUNTRI di Esmeralda Calabria, Andrea DAmbrosio, Giuseppe Ruggiero
SALA DELUXE
Ore 20:00
Concorso lungometraggi
IN MEMORIA DI ME di Saverio Costanzo
SALA KODAK
Ore 21:00
Concorso documentari
IL MIO PAESE di Daniele Vicari
SALA DELUXE
Ore 22:00
Concorso lungometraggi
LASCIA PERDERE, JOHNNY! di Fabrizio Bentivoglio
Data: 10/12/2007 - 15/12/2007
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.casadelcinema.it
Ostello:
 evento non pi attivo