I Viaggi Di Roby

Malescorto





21. Edizione Malescorto

Martedì 27 Luglio
Prima Serata
(105 minuti)
01. “Fisch-Bowle”
(“Un pesce nella boule del punch” / “A fish in a punch bowl”)
Tanja Hurrle
(Germania / 14’ / Finzione)
02. “Ligne noire”
(“Linea nera” / “Black line”)
Martin Olexa, Francesca Scalisi
(Svizzera, Italia, Bangladesh / 11’ / Documentario)
03. “La grande onda”
(“The big wave”)
Francesco Tortorella
(Italia / 16’ / Animazione)
04. “Fyrvaktaren”
(“Il guardiano del faro” / “Bathtub by the sea”)
Ole-André Rønneberg
(Norvegia / 15’ / Finzione)
05. “Qui vive”
(“La ricerca” / “On the look out”)
Anaïs Debus
(Belgio / 20’ / Finzione)
06. “Journey”
(“Il viaggio”)
Radheya Jegatheva
(Australia, Malesia / 9’ / Animazione)

Mercoledì 28 Luglio Seconda Serata
(101 minuti)
07. “Il fagotto”
(“The load”)
Giulia Giapponesi
(Italia / 16’ / Finzione)
08. “Oxigeno”
(“Ossigeno” / “Oxygen”)
Luis Murillo Arias
(Spagna / 4’ / Documentario)
09. “Opinci”
(“Sandali” / “Sandals”)
Anton Groves, Damian Groves
(Romania, Francia / 18’ / Animazione)
10. “Kingdom”
(“Il regno”)
Bettina Oberli
(Svizzera / 12’ / Finzione, CSS)
11. “Brooklyn Park”
Nikola Duravcevic
(Stati Uniti / 15’ / Finzione)
12. “Rok”
(“Anno” / “Year”)
Małgorzata Bosek-Serafinska
(Polonia / 12’ / Animazione)
13. “Universe”
(“Universo”)
Carolin Biedermann
(Germania / 4’ / Sperimentale)
14. “Le syndrome d’Archibald”
(“La sindrome di Archibald” / “Archibald’s syndrome”)
Daniel Perez
(Francia / 20’ / Finzione)

Giovedì 29 Luglio Terza Serata
(98 minuti)
15. “Rewild”
Nicholas Chin, Ernest Zacharevic
(Indonesia, Malesia, Lituania, Olanda, Singapore / 5’ / Documentario, CSS)
16. “The rift”
(“La spaccatura”)
Filmmaking Group 2 Roma
(Italia / 10’ / Finzione)
17. “Madrid 2120”
José Luis Quirós, Paco Sáez
(Spagna / 8’ / Animazione, CSS)
18. “Nieoczekiwane”
(“Inatteso” / “Unexpected”)
Mateusz Buława
(Polonia / 9’ / Documentario)
19. “Aube”
(“Alba” / “Dawn”)
Valentine Lapière
(Belgio / 16’ / Finzione)
20. “Them”
(“Loro”)
Robin Lochmann
(Germania, Irlanda / 15’ / Animazione)
21. “Artiko”
(“Artico” / “Arctic”)
Josu Venero, Jesús Mari Lazkano
(Spagna, Norvegia / 17’ / Documentario)
22. “Figurant”
(“Figurante”)
Jan Vejnar
(Francia, Repubblica Ceca / 14’ / Finzione)
23. “Swiss made”
Sophie Wietlisbach
(Svizzera / 4’ / Animazione, CSS)

Venerdì 30 Luglio Quarta Serata
(90 minuti)
24. “Delitto naturale”
(“Natural delict”)
Valentina Bertuzzi
(Italia / 16’ / Finzione)
25. “Kuda idu mravi”
(“Dove vanno le formiche” / “Where do ants go”)
Nisvet Hrustic
(Bosnia Erzegovina / 9’ / Documentario, CSS)
26. “Minotauro”
(“Minotaur”)
Enrique Diego
(Spagna / 9’ / Animazione)
27. “Sleepless / Repeat until death”
(“Insonne / Ripetere fino alla morte”)
Sil van der Woerd, Jorik Dozy
(Mongolia, Olanda, Malesia, Singapore / 14’ / Videoclip, Documentario, CSS)
28. “Amalgama”
(“Loom”)
Alejandra Wills
(Colombia / 13’ / Finzione)
29. “La nuit des chauves-souris”
(“La notte dei pippistrelli” / “Bats in the night”)
Moreno Cabitza
(Svizzera / 14’ / Finzione)
30. “Spår-vidds-hinder”
(“Il dissuasore” / “The traffic separating device”)
Johan Palmgren
(Svezia / 15’ / Documentario, CSS)