Sudestival 2020

Euganea Film Festival





6. Edizione Festival Internazionale del Cortometraggio e Documentario

8 LUGLIO 2007
Castello Cini, Monselice
Ore 20:30
Inaugurazione del festival
Ore 21:30
La strada di Levi di Davide Ferrario

9 LUGLIO 2007
Castello del Cataio, Battaglia Terme
Ore 21:30
Concorso
POYRAZ di Belma Bas - Turchia - 35mm - 14 min.
THE SILVER ROPE di Fabio Guaglione & Fabio Resinaro - 16mm - 30 min.
BOXES di Maya Zafran - Israele - DV - 25 min.
ARMANDO di Massimiliano Camaiti - 35mm - 15 min.
TRIPE AND ONIONS di Mrton Szirmai - Ungheria - 35mm - 7 min.
FROM ABOVE di Goran Kapetanovic - Svezia - 35mm - 28 min.
6 CONCEPTIONS OF FREEDOM di Thomas A stbye - Norvegia - 35mm - 20 min.

10 LUGLIO 2007
Chiostro S. Francesco, Este
Ore 21:30
Concorso
NOEMI di Fabio Ferro e Sydney Sibilia - 35mm - 15 min.
SECURITY di Lars Henning - Germania - 12 min.
PURCHE' LO SENTA SEPOLTO di Gianclaudio Cappai - 35mm - 18 min.
A LITTLE TIGER AnnaCarin Andersson - Svezia - 35 mm - 30 min.
Ore 23:00
Concorso
L'ALTRO MESSICO di Francesca Nava - DvCam - 50 min.

11 LUGLIO 2007
Chiostro S. Francesco, Este
Ore 21:30
Animation Night (cinema danimazione)
DOG DAYS di Geoffroy DE CRECY - Francia - animazione - 16 min.
KATER ( TOMCAT ) di Tine Kluth - Germany - Beta - 14 min.
MAC & ROE di Elmer Kaan - Olanda - 35mm - 3 min.
EL VIAJE DE SAID di Coke Riobo - Spagna - 13 min.
LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi - 35mm - 8 min.
TYGER di Guilherme Marcondes - Brasile -5 min.
APNEE di Claude Chabot - Francia - Beta DVD - 5 min.
AAL IM SCHAEDEL ( EELS ) di Martin Rahmlow - Germania - Beta - 17 min.
ADJUSTMENT di Ian Mackinnon - UK - 6 min.
Ore 23:00
Concorso
WANTED di Irati Elorrieta Agirre - Germania-Spagna - 51 min.

12 LUGLIO 2007
Cava della Rocca, Monselice
Ore 21:30
Serata dedicata ai registi veneti
AMYGDALA di Matteo Menapace - DV - 12 min.
LEGAMI DI PEZZA di Christian Cinetto - DV - 29 min.
BOYGO di Pier Paolo Giarolo - 30 min.
Ore 23:00
Concorso
MERICA di Federico Ferrone, Michele Manzolini, Francesco Ragazzi - DigiBeta - 55 min.
Ore 00:30
Proiezioni
Night Off - Omaggio a Khavn

13 LUGLIO 2007
Cava della Rocca, Monselice
Ore 21:30
Concorso
COME A CASSANO di Pippo Mezzapesa - 35mm - 13 min.
CENERE ERI di Daniele Grassetti - 18 min.
OTZENRATH, LAST DAY di Martijn Smits - Olanda - 16mm - 26 min.
LILLI di Oliwia Tonteri - Finlandia - DigiBeta - 26 min.
Ore 23:00
Concerto
Grimoon in concert

14 LUGLIO 2007
Cava della Rocca, Monselice
Ore 21:30
Concorso
BHA-BHA di Olivier Klein - Francia - 35mm - 19 min.
MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia - 35mm - 20 min.
WAITING FOR YESTERDAY di Julien Lecat & Sylvain Pioutaz - Francia - 17 min.
THE INTRUDER di Daniel Wirtberg - Svezia - 35mm - 10 min.
TRY NOT TO BREATHE di Alina Abdullayeva - Azerbaijan - DvCam -15 min.
JUST IN GOD di Giorgio Carella - 16mm - 18 minuti
Ore 23:00
Concorso
A VERDADE DO GATO di Jeremy Hamers - Belgio - 52 min.
Ore 00:30
Proiezioni
Night Off - Selezione di cortometraggi fuori controllo

15 LUGLIO 2007
Cava della Rocca, Monselice
Ore 21:30
Premiazioni e proiezione vincitori
A seguire
DJset

INGRESSO GRATUITO
TUTTE LE PROIEZIONI SONO ALLAPERTO
Data: 08/07/2007 - 15/07/2007
Luogo: Colli Euganei (PD), Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.euganeafilmfestival.it

Descrizione:
Festival Internazionale del Cortometraggio e del Documentario.