Seeyousound - International Music Film Festival
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Roma DOC Fest





6. Edizione Festival Internazionale del Documentario di Roma

25 MAGGIO 2007
Ore 14,30
MEMORIE DARCHIVIO - FOCUS LUIGI PERELLI
EMIGRAZIONE 68: ITALIA OLTRE CONFINE (1968, 32 b/n) di Luigi Perelli
Ore 15,20
CINA CONTEMPORANEA
A THIS WINTER (2001, 90) di Zhong Hua
Ore 17,20
FUORI CONCORSO
Presentazione IL TRASLOCO BAR DI VEZIO di Mariangela Barbanente
Ore 17,30
CHIUSURA DEL BAR DI VEZIO (2005, 30) di Mariangela Barbanente 1 capitolo
Ore 18,30
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
Presentazione della sezione curata di Anthony Ettorre, Domenico Monetti e Luca Martera. Tavola rotonda moderata da Luca Martera: Eros & Thanatos in diretta: come i mondo movies hanno educato la televisione con Renzo Arbore, Gualtiero Jacopetti, Giovanni Minoli, Alberto Abruzzese e Gregorio Paolini.
Ore 20,45
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
MONDO CANE (1961, 110, DVD) di Gualtiero Jacopetti, Franco Prosperi e Paolo Cavara
Ore 23,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
MONDO EROTICO (1973, 100, 35mm) di Filippo Walter Ratti (Peter Rush);

26 MAGGIO 2007
Ore 14,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE.
IO AMO, TU AMI (Italia 1961, 132, 35 mm) di Alessandro Blasetti
Ore 16,30
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
IMGENES PAGANAS - IMMAGINI PAGANE (2005, 23) di Tatiana Lorca e Ana Mara Hurtado
ORe 17,00
ROCKUMENTARY
ROCKIN' HOLIDAYS : MEMPHIS, HOME OF THE BLUES, BIRTHPLACE OF ROCK 'N' ROLL (2004, 30) di Massimo Di Felice e Enzo Taglialatela
Ore 17,30
FUORI CONCORSO
IL TRASLOCO DEL BAR DI VEZIO (2005, 30) di Mariangela Barbanente - 2 puntata
Ore 18,00
CINA CONTEMPORANEA FOCUS SU ZHAO LIANG
Incontro con Monica Piccioni e Rosario Scarpato curatori di offiCina di Pechino e Zhao Liang.
Ore 19,00
CINA CONTEMPORANEA - FOCUS SU ZHAO LIANG
RETURN TO THE BORDER (2004-05, 56) di Zhao Liang
Ore 22,10
CONCORSO INTERNAZIONALE
EVERY GOOD MARRIAGE BEGINS WITH TEARS (UK - 2006, 62) di Simon Chambers
Ore 23,25
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
EUROPA DI NOTTE (1959, 102, 35mm) di Alessandro Blasetti

27 MAGGIO 2007
Ore 14,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
SVEZIA INFERNO E PARADISO (1968, 93, 35mm) di Scott Arthur [Luigi Scattini]
Ore 15,45
ROCKUMENTARY
AIGARMANA (2007, 50) di Roberto Orazi
Ore 17,00
LA VIOLENZA DELLA RIMOZIONE
ANTEPRIMA BLU NOTTE - MISTERI ITALIANI
IL NAUFRAGIO FANTASMA (2007, 100) di Carlo Lucarelli e Giuliana Catamo Paola De Martiis, Sandro Patrignanelli. Regia di Alessandro Patrignanelli
Ore 19,30
FUORI CONCORSO
IL TRASLOCO DEL BAR DI VEZIO (2005, 30) di Mariangela Barbanente - 3 puntata
Ore 19,45
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
PRESENTAZIONE DELLA RASSEGNA
Ore 21,00
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
ACTORES SECUNDARIOS - ATTORI SECONDARI (2004, 80) di Pachi Bustose e Jorge Leiva
Ore 22,20
CONCORSO INTERNAZIONALE
THE BURNING WAKE (ITA/MEX/SCOT - 2006, 26) di Giacomo Cesari
a seguire
CONCORSO INTERNAZIONALE
BACK TO SARAIEVO (ITA - 2006, 52) di Alan Knight

28 MAGGIO 2007
Ore 14,00
CINA CONTEMPORANEA - FOCUS SU ZHAO LIANG
FAREWELL YUAN MING YUAN (2006,108) di Zhao Liang
Ore 16,00
ROCKUMENTARY
NEVE RIDENS UN GIORNO (2006, 47) di Giovanni Antignano, Samuell Calvisi
Ore 17,00
LA VIOLENZA DELLA RIMOZIONE
APPRODO ITALIA (2007, 45) di Christian Bonatesta
Ore 17,40
CINA CONTEMPORANEA - FOCUS SU ZHAO LIANG
CITY SCENE (2005, 23) di Zhao Liang
Ore 18,10
FUORI CONCORSO
IL TRASLOCO DEL BAR DI VEZIO (2005, 30) di Mariangela Barbanente - 4 puntata
Ore 18,40
MEMORIE DARCHIVIO - FOCUS LUIGI PERELLI
DISTRUZIONE BARACCHE - BORGHETTO LATINO (1969, 18) di Luigi Perelli
Ore 19,00
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
MALDITOS - MALEDETTI - LA STORIA
DEI FISKALES AD HOC (2004, 71) Pablo Insunza
Ore 20,15
CONCORSO INTERNAZIONALE
ADO DAILLEURS (FRANCIA - 2005,52) di Didier Cros
a seguire
CONCORSO INTERNAZIONALE
LA VERDAD DE FRENTE AL MUNDO (ITA/CUBA 2006, 60) di Roberto di Fede
Ore 22,20
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
REALTA ROMANZESCA (1967, 113, 35mm) Gianni Proia

29 MAGGIO 2007
Ore 14,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
I MALAMONDO (1964, 110) di Paolo Cavara (Proiezione in Beta SP)
Ore 16,00
FOCUS SIGNES DE NUIT
BAJO LA TIERRE (2005, 15) di Lola Ovando, Juan Manuel Sepulveda
F (2004, 7) di Ethem zgven
LAUTRE RVE AMERICAIN (2004, 10) di Enrique Arroyo
SEX ET CLOITRE - SEXO ET CLAUSTRO (2005, 13') di Claudia Priscilla
Ore 17,00
FUORI CONCORSO
IL TRASLOCO DEL BAR DI VEZIO (30) di Mariangela Barbanente - 5 puntata
Ore 17,30
CINA CONTEMPORANEA
HOUJIE TOWNSHIP (2003, 81) di Zhou Hao, Ji Jianghong
Ore 19,15
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
UN SALTO AL VACO - UN SALTO NEL VUOTO (2007, 58) di Pablo Lavin Anteprima Mondiale
Ore 20,25
MEMORIE DARCHIVIO - FOCUS LUIGI PERELLI
EMIGRAZIONE 68 - FRATELLI D'ITALIA (1968, 32) di Luigi Perelli
Ore 21,40
CONCORSO INTERNAZIONALE
ABANDONATIJ (SPAGNA - 2006, 25) di Joan Soler
a seguire
LES TRAVESTIS PLEURENT AUSSI (FRANCIA - 2006,55) di Sebastiano DAyala Valva
Ore 23,10
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
LOCCHIO SELVAGGIO (Italia 1967, 97, 35mm) di Paolo Cavara

30 MAGGIO 2007
Ore 14,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE.
TURBO TIME (Italia 1983, 99, 35mm) di Antonio Climati (James Davis)
Ore 15,50
CINA CONTEMPORANEA - FOCUS SU ZHAO LIANG
JERKS DONT SAY FUCK ( 2000, 5) di Zhao Liang
BORED YOUTH (2001, 9) di Zhao Liang
Ore 16,15
FOCUS SIGNES DE NUIT
SCHENBERGUIANAS (Brasile 2006,20) di Sergio Oliveira, William Cubits
NIJNOK (Paesi Bassi 2004, 12 ) di Leo Wentink
HALLELUJAH! (Germania 2006, 5) di Jochen Hick
Ore 17,10
MEMORIE DARCHIVIO - FOCUS LUIGI PERELLI
IL CASO ITALIA (1976, 27) di Luigi Perelli
Ore 17,40
FUORI CONCORSO
IL TRASLOCO DEL BAR DI VEZIO (2005, 30) di Mariangela Barbanente - 6 puntata
Ore 18,20
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
PIRQUINEROS EN HUILMAY - PIRQUINEROS (MINATORI) IN HUILMAY (2005, 35) di Felipe Arias
Ore 19,10
LA VIOLENZA DELLA RIMOZIONE
MARE NOSTRUM (Italia, 2005, 50) di Stefano Moncherini
Ore 20,45
CONCORSO INTERNAZIONALE
LULTIMA CENA (ITALIA - 2007, 52) di Marco Tagliabue
a seguire
HORS LES MURS (FRANCIA - 2005, 82) di Alexandre Leborgne e Pierre Barrougier
Ore 23,30
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
DIMENSIONE VIOLENZA (1983, 97) di Mario Morra

31 MAGGIO 2007
Ore 14,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE.
ADDIO ULTIMO UOMO (1978, 90) di Alfredo e Angelo Castiglioni
Ore 15,40
ROCKUMENTARY
ROCKIN' HOLIDAYS: LIVERPOOL, BEATLEMANIA
(2004, 30) di M. Di Felice e E. Tagliatatela e C. Glevarec
Ore 16,20
MEMORIE DARCHIVIO - FOCUS LUIGI PERELLI
CARPINETE IN GALLERIA (1969, 15) di Luigi Perelli
Ore 16,40
IL CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
XUF XIPAY: EL DESPOJO - XUF XIPAY: IL BOTTINO (2004, 73) di Dauno Ttoro
Ore 18,00
FOCUS SIGNES DE NUIT
LA FEMME SEULE (francia 2004, 23) di Brahim Fritah;
HATE MAN (2002, 30) di Ivan Jaigirdar
19: VICTORIA, TEXAS (2006, 4) di Dolissa Medina
Ore 19,05
CONCORSO INTERNAZIONALE
WRONG TIME WRONG PLACE (GERMANIA - 2006, 60) di Tamara Milosevic
a seguire
CONCORSO INTERNAZIONALE
KATHARINA BULLIN (GERMANIA - 2005,79) di Marcus Welsch
Ore 21,30
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
TOMBOY (Italia 1977, 98) di Claudio Racca (35mm)

1 GIUGNO 2007
Ore 14,30
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
I MISTERI DI ROMA (Italia 1963, 98) di Libero Bizzarri, Mario Carbone, Angelo D'Alessandro, Lino Del Fra, Luigi Di Gianni, Giuseppe Ferrara, Ansano Giannarelli, Giulio Macchi, Lorenza Mazzetti, Enzo Muzii, Piero Nelli, Paolo Nuzzi, Dino B. Partesano, Massimo Mida, Giovanni Vento, Gianni Bisiach. Tratto da un'idea di Cesare Zavattini
Ore 16,00
CILE ATTRAVERSO IL DOCUMENTARIO
ARCANA (2006,83) di Cristbal Vicente
Ore 17,30
ROKUMENTARY
HIP HOP DIARIES (2006, 85) di Carlo Lavagna
Ore 19,00
FOCUS SIGNES DE NUIT
LUKAS (2005, 14 ) di Alessandro Nico Savino
WHAT iM LOOKING FOR (2004, 15) di Shelly Silver
Ore 19,30
CONCORSO INTERNAZIONALE
HIS BIG WHITE SELF (GB - 2006, 106) di Nick Broomfield
Ore 21,10
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
Il cinema nel Mondo Incontro a cura di Domenico Monetti con Gualtiero Jacopetti, Franco Prosperi, Benito Romano Frattari, Franco Grattarola, Antonio Bruschini, Antonio Tentori
Ore 22,00
UN ALTRO MONDO IMPOSSIBILE
AFRICA ADDIO (1966, 139) di Gualtiero Jacopetti, Franco Prosperi

2 GIUGNO 2007
Ore 14,30
ROCKUMENTARY
DRESSED TO KISS: UNA STORIA VERA (2006, 47) di Massimiliano Sbrolla
Ore 15,15
FOCUS SIGNES DE NUIT
MY DREAM (2004, 18) di Siavash Jamali
Ore 15,40
CINA CONTEMPORANEA
THE LAST LUMBERJACKS (2006, 90) di Yu Guangyi
Ore 17,30
LA VIOLENZA DELLA RIMOZIONE
TRAVERSE CLANDESTINE (Francia, 2005, 50) di Gregoire Deniau
Ore 18,40
CINA CONTEMPORANEA - FOCUS SU ZHAO LIANG
ZHI FEIJI - PAPER PLANE (2001, 85') di Zhao Liang
Ore 20,30
Premiazione
Ore 21,00
Proiezione del documentario vincitore
Data: 25/05/2007 - 02/06/2007
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Ottobre
Sito Web: http://www.romadocfest.it
Ostello:
 evento non pi attivo 

Descrizione:
Festival del documentario internazionale.