I Viaggi Di Roby

Lago Film Fest





3. Edizione Festival Internazionale Cortometraggi, Documentari e Sceneggiature

24 LUGLIO 2007
RIVA DEL LAGO
ospite:
Venice & Video e VideoConcorso Francesco Pasinetti
San Franco, eremita del Gran Sasso 20' Italia, L’Aquila Mauro Congeduti, Leonardo de Sanctis, Amergo de Dominicis, Claudio Luciano
Hunting 1'40" Kazakhstan Azia Animation
Los zapatos de muddy mae 18' Spagna Miguel Campana
Lettera alla mia dea 6' Italia, Milano Massimiliano Mazzotta
Meus amigos chineses 15' Brasile Sergio Sbragia
Julieta y Carlos 10' Messico Raul Cabalero Carreto
Aspettando Holliwood 10'10" Italia, Milano Alessandra Cardone
A beautiful industry 3' Gran Bretagna Hellen Piercy
Grey matter 24'30'' Olanda Netherlands Film and Television Academy
Vicolo sasso
DOCUMENTARI
selezione documentari veneti
La fantasia è il sogno di sognare 8'00" - Murano- Venezia Paola Longo
Echi d'autunno 51'00" - Treviso Matteo Sylvan
Il coraggio dell'incoerenza 18' - Vittorio Veneto Serlorenzi - Tocchet
Merica 55'- Treviso Federico Ferrone - Michele Manzoni - Francesco Ragazzi
Cortile Enzo
BAMBINI
L’isola degli smemorati
Superhero 1'22" Gran Bretagna Junior Jesman
Pasqualotto 8'04" Italia, Bergamo Fabio bonfanti
Hunting 1'40" Kazakhstan Azia Animation
El prestidigitador 9'30" Spagna Ugo Sanz
Hiyab 8' Spagna Xavi Sala
Atenciòn al cliente 7' Spagna Marcos Valin
Vicolo Carlettin
ANIMAZIONE
Après le chat 3' Svizzera Marina Rosset
Lost cargo 15' Olanda Peter Engels e Efim Perlis
Herr Iseli 3' Svizzera Carla Hitz, Evelyn Trutmann e Madina Iskhakova
Apple on a tree 5 Germania Astrid Rieger e Zeljko Vidovic
Cortile da Luigino
FICTION
Proiezione dei video di Venice & video
VideoConcorso Francesco Pasinetti
Hàblame Bajito 28' Spagna Fernando Merinero
Purchè lo senta sepolto 18' Italia, Roma Gianclaudio Cappai
Mi tìo Paco 11'40" Spagna Cayetano Anibal Gonzalez Ramirez
Arte contemporanea
Proiezione dei video degli artisti della residenza

25 LUGLIO 2007
Riva del lago
ospite Circuito off video
Noi duri 15'57" Svizzera Claudio Moschin
Tryout version 30" Italia, Viareggio Fabio Giusti
Meridionali senza filtro 20' Italia, Modugno Michele Bia
Homo homini lupus 18' Italia, Roma Matteo Rovere
Turkish chick 10' Olanda Erik De Bruyn
Naufraghi 12' Italia, Roma Federica Pontremoli
Superhero 1'22" Gran Bretagna Junior Jesman
Tsukiji market 13' Italia, Milano Massimiliano Mazzotta
Vicolo Sasso
selezione Veneto Laguna artigiana 14'50" Murano- Venezia Daniele Marzeddu ,
Ettore Salviato Treatment
El ejido, the law of profit 80' Belgio Bosteels Julie
selezione Veneto Ve la raccontiamo noi la terra! 28,56' Padova Dario Da Re - Giulia Leonardi
cortile Enzo
L’isola degli smemorati Corto unicef
Herr Iseli 3' Svizzera Carla Hitz, Evelyn Trutmann e Madina Iskhakova
Tana libera tutti 15' Italia, Bologna
Una storia semplice 8' Italia, Bari Antonio Iandolo
Apple on a tree 5 Germania Astrid Rieger e Zeljko Vidovic
Oblomov's cat 12' Olanda Hans Richter
vicolo Carlettin
Superhero 1'22" Gran Bretagna Junior Jesman
A secret message to you 5' Italia, Bologna Marco Moranti
On the job 5 Gran Bretagna Jim Hill
Ogni mattina 4'25" Ialia, Biella Alberto Peraldo
Losing it 3' Svizzera Dustin Rees
cortile Luigino
Proiezione dei video di Circuito Off
Picolè, pinthino e pipa 15' Brasile Gustavo Melo
Autopia Zen 41600 3'40" Italia, Mareno Daniele Carrer
La leche y el agua 12' Messico Celso Garcia Romero
Heppystan 5'10" Kazakhstan Nataliya Dyu
Anonymous 20' Spagna Cristian Pozo
Crosera
Ore 18:30
Incontro d’arte contemporanea:
presentazione dei progetti della residenza Rane verso Lago
ospiti: Emilio Fantin e Paolo Pennuti
moderatore: Riccardo Caldura
Ore 20:00
Aperitivo
Ore 21:00
Archivio di video arte Charlie Jeffrey

26 LUGLIO 2007
Riva del lago
ospite Euganea Movie Movement video
Il millimetro nel cervello 24'30" Italia, Napoli Stefano Russo e Romano Montesarchio
Herr Iseli 3' Svizzera Carla Hitz, Evelyn Trutmann e Madina Iskhakova
Hàblame Bajito 28' Spagna Fernando Merinero
Purchè lo senta sepolto 18' Italia, Roma Gianclaudio Cappai
Mi tìo Paco 11'40" Spagna Cayetano Anibal Gonzalez Ramirez
Losing it 3' Svizzera Dustin Rees
Benidorm 19' Germania Carolin Schmitz
vicolo Sasso
Tsukiji market 13' Italia, Milano Massimiliano Mazzotta
San Franco, eremita del Gran Sasso 20' Italia, Milano Mauro Congeduti, Leonardo de Sanctis, Americo de Dominicis, Claudio Luciano
Grey matter 24'30'' Olanda Netherlands Film and Television Academy
Cheese slices (episodeGreece) 25' Australia
cortile Enzo
L’isola degli smemorati Corto unicef
Filmbom - bom - bom Norvegia Anne–Marie Norholm
vicolo Carlttin
Tryout version 30" Italia, Viareggio Fabio Giusti
Tong 9'02" Francia ESMA
Atenciòn al cliente 7' Spagna Marcos Valin
Oblomov's cat 12' Olanda Hans Richter
cortile Luigino
Proiezione dei video di Euganea Movie Movemet
Los zapatos de muddy mae 18' Spagna Miguel Campana
Lettera alla mia dea 6' Italia, Milano Massimiliano Mazzotta
Meus amigos chineses 15' Brasile Sergio Sbragia
Julieta y Carlos 10' Messico Raul Cabalero Carreto
Aspettando Holliwood 10'10" Italia, Milano Alessandra Cardone
Crosera
Video sperimentali anni ’70
A cura di Riccardo Caldura - Galleria Contemporaneo

27 LUGLIO 2007
Riva del lago
ospite L'ultimo restelèr del Vanoi di Carlo Bazan, Treviso
ospite Fiati Corti Istrana video
Atenciòn al cliente 7' Spagna Marcos Valin
Picolè, pinthino e pipa 15' Brasile Gustavo Melo
Autopia Zen 41600 3'40" Italia, Mareno Daniele Carrer
La leche y el agua 12' Messico Celso Garcia Romero
Heppystan 5'10" Kazakhstan Nataliya Dyu
Anonymous 20' Spagna Cristian Pozo
Lost cargo 15' Olanda Peter Engels e Efim Perlis
vicolo Sasso
Il millimetro nel cervello 24'30" Italia, Napoli Stefano Russo e Romano Montesarchio
Bitto il formaggio perenne 26' Italia, Bra Annamaria Gallone
Benidorm 19' Germania Carolin Schmitz
Noi duri 15'57" Svizzera Claudio Moschin
cortile Enzo
L’isola degli smemorati Corto unicef
Fla:klypa gran prix 1h30’ Norvegia Ivo Caprino
vicolo Carlettin
Hunting 1'40" Kazakhstan Azia Animation
W au pays des Surmachines pop 6' Francia Pascal Goblot
A beautiful industry 3' Gran Bretagna Hellen Piercy
Piccola mare 4' Italia, Pergola Simone Massi
cortile Luigino
Proiezioni di Fiati corti
Meridionali senza filtro 20' Italia, Modugno Michele Bia
Homo homini lupus 18' Italia, Roma Matteo Rovere
Turkish chick 10' Olanda Erik De Bruyn
Naufraghi 12' Italia, Roma Federica Pontremoli
Crosera
Ore 21:00 - 22:30 - 24:00
performance: LerougeLenoir
Proiezioni dei video sperimentali di aristi ospiti della residenza
Charlie Jeffrey
E dei giovani artisti che partecipano alla residenza

28 LUGLIO 2007
Riva del lago
Ore 21:00
Premiazioni del concorso
Primo premio alla miglior sceneggiatura
Primo premio al miglior cortometraggio
Primo premio al miglior documentario
Premio del pubblico
Premio dei bambini
Menzione speciale al miglior documentario veneto
Menzione speciale al miglior video d’animazione
dalle ore 22:00
Proiezione dei video vincitori
E segnalati dalla giuria
vicolo Sasso
Dalle ore 22:00
Proiezione dei documentari vincitori e selezionati
vicolo Carlettin
Dalle ore 22:00
Proiezione dei corti d’animazione vincitori e selezionati
cortile Luigino
Dalle ore 22:00
Proiezione dei cortometraggi vincitori e selezionati
cortile Enzo
Dalle ore 22:00
Proiezione dei corti per bambini vincitori e selezionati
E del film Filimbom bom bom
Crosera
Proiezioni video arte contemporane
Archivio Charlie Jeffrey e ospiti della residenza Rane verso Lago
Data: 24/07/2007 - 28/07/2007
Luogo: Revine Lago (TV), Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.lagofest.org

Descrizione:
Festival Internazionale di Cortometraggi, Documentari e Sceneggiature.