Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Video Festival Imperia





3. Edizione del Video Festival Imperia - Festival Internazionale d'Arte Cinematografica Digitale

22 APRILE 2008
Centro Culturale Polivalente (P. Duomo)
Elenco Opere in competizione
Ore 15:00
Il Mistero di Villa de Mahl (E. D’Atri) (Lungometr.)
Ore 16:40
War Dancers (L. Raviol) (Corto)
Ore 16:45
Cosenza 228/2003 (D. Cribari) (Corto)
Ore 17:08
Allora ciao (C. Puccinelli) (Corto)
Ore 17:16
Se hai qualcosa da dire (G. Ruini) (Doc.)
Ore 17:46
Netstat 8080 la porta è aperta (N. Cortinovis) (Scuole)
Ore 18:02
Da lonano (A. Valerio) (Corto)
Ore 18:18
Zio c’è (A. Castoldi) (Film)
Sala Eutropia (Polo Universitario)
Elenco Opere in competizione
Ore 20:30
Il segreto nel cappello (Ist. Stat.Arte Imperia) (Scuole)
Ore 21:22
Dubus (A. Dmitriev) Russia (Corto Int.)
Ore 21:27
El misterio del Pez (G. Maccelli) (Animazione)
Ore 21:37
Il caso Ordero (M. Mirabella) (Film)
Ore 21:57
Marocco (C. Tonelli) (Doc.)
Ore 22:06
Il lavoro (L. De Nicola) (Film)
Ore 22:21
La parabolica (Promofest) Spagna (Corto Int.)
Ore 22:33
Da Las Vegas al Grand Canyon Nat. Park (S. Plank) (Doc.)

23 APRILE 2008
Centro Culturale Polivalente (P. Duomo)
Elenco Opere in competizione
Ore 15:00
Inferno bianco (S. Jacurti) (Lungometraggio)
Ore 16:22
L’arte è pubblica (Comune di Torino) (Corto)
Ore 16:27
Lungo il fiume sacro… (A. Di Cintio) (Doc.)
Ore 16:47
Lettere dal Guatemala (F. Ticozzi) (Doc.)
Ore 17:37
La balena Isotta e i suoi piccoli amici (G. Comar) (Scuole)
Ore 17:45
Nero Pece (M. Rizzo) (Doc.)
Sala Eutropia (Polo Universitario)
Elenco Opere in competizione
Ore 20:30
“24 ore” (A. Satta) (Scuole)
Ore 20:46
Le cattedrali di smeraldo (V. Giannotti) (Doc.)
Ore 21:16
Libra (C. Coronado) (Corto Int.)
Ore 21:21
La principessa, il drago e il contadino (Rubini/Cavalli
Ore 21:45
Strano incontro (S. Mazzoni) (Video Album)
Ore 21:55
Illuminazione (Cicciotun s.a.s.) (Animazione)
Ore 21:57
Fantasmi di polvere (G. Giordani) (Corto)
Ore 22:13
Perdizione (M. Mazzotta) (Corto)
Ore 22:26
D’io (E. Cribari) (Corto)
Ore 22:30
Bangladesh (C. Sacchi) (Doc)
Ore 22:41
A Different Request (G. Del Corral) (Film)
Ore 22:46
The lab (F. Minervini) (Animazione)

24 APRILE 2008
Centro Culturale Polivalente (P. Duomo)
Elenco Opere in competizione
Ore 15:00
Cronaca (N. Raffaetà) (Lungometraggio)
Ore 15:53
Lo spago matto (M. Mencarelli) (Scuole)
Ore 15:56
Bellissimi (D. Vanni) (Doc.)
Ore 16:37
Victor y la maquina (C. Talamanca) Spagna (Corto Int)
Ore 16:46
Joe Settesorsi e il mistero dell’ottava traversa (G. Carta) (Lungometraggio)
Ore 17:32
L’ ultimo Eden d’Africa (P. Scelfo) (Doc.)
Ore 18:00
Matrioska (L. Littarru) (Corto)
Ore 18:21
Villa Franca (M. Avella) (Corto)
Sala Eutropia (Polo Universitario)
Elenco Opere in competizione
Ore 20:30
Pink forever (D. Scovazzo) (Corto)
Ore 20:53
La festa di Mario (A. Di Bari) (Corto)
Ore 21:15
Coffe Break (M. Mattioni) (Corto)
Ore 21:19
The windows of life (D. Van Belle) Belgio (Doc. Int)
Ore 21:37
Extinction (R Carletti) (Corto)
Ore 21:50
Utopia (L. Fresco) (Corto)
Ore 22:00
Freezerdom (Ciciotun s.a.s.) (Animazione)
Ore 22:04
L’aspirante (E. Michetti) (Corto)
Ore 22:18
Una dote alla luce (F. Scita) (Corto)
Ore 22:22
L’oro rosso (C. Fragnelli) (Film)
Ore 22:35
One Face Theater (M. Wojtowicz) Polonia (Corto Int)
Ore 22:43
Save the World (D. Casals Roma) U. K. (Corto Int.)

25 APRILE 2008
Sala Eutropia (Polo Universitario)
Elenco Opere in competizione
Ore 20:30
Doi ‘d Mauri (C. Mondino) (Corto)
Ore 20:50
Vendetta fascista (F. Mantova) (Corto)
Ore 21:07
Himba, le donne vestite di ocra (N. Stefanolo) (Doc.)
Ore 21:20
Eternal Skin (E. Lunari) (Film)
Ore 21:34
Incuboss (V. Peluso) (Corto)
Ore 21:52
Moka (F. Minervini) (Animazione)
Ore 21:57
Anch’io (M. e R. Di Gerlando) (Corto)
Ore 22:10
Occhi negli occhi – memorie di viaggio (R. Piccinno)
Ore 22:19
Glob (Cicciotun s.a.s) (Animazione)
Ore 22:21
Mantra d’attesa (V. Brini/E. Policante) (Corto)
Ore 22:29
Scirocco (G. Piola) (Film)

26 APRILE 2008
Sala Eutropia (Polo Universitario)
Ore 20:30
Proiezione Opere vincitrici
Ore 22:00 circa
Premiazioni Vincitori 3° Video Festival Imperia
Data: 22/04/2008 - 26/04/2008
Luogo: Imperia, Italia
Periodo: Maggio
Sito Web: http://www.videofestivalimperia.org

Descrizione:
Festival Internazionale d'Arte Cinematografica Digitale.