I Viaggi Di Roby

EcoVision Festival





3. Edizione EcoVision Festival - Festival Internazionale di Cinema ed Ambiente

31 MAGGIO 2007
Ore 10:00
Convegno
Cinema ABC
Ore 15:30
SHARKWATER di Rob Stewart, 91’, Canada
Lingua: Inglese
Ore 17:00
EL BOSQUE CHILENO di Rodrigo Fernαndez, 7’, Cile
Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 17:07
AU COMMENCEMENT ΙTAIT LA VASE di Luc Riolon, 52’,
Francia, Lingua: Francese
Ore 18.00
RETURN TO THE FOREST di Sun Jianying e Zhao Xinmin, 27’, Cina, Lingua: Inglese
Ore 18.27
NOLA di Marylou Tibaldo-Bongiorno, 5'30’’, USA
Lingua: Inglese
Ore 18.35ω
OL’ MAN RIVER–MIGHTY MISSISSIPPI di Michael Schlamberger, 50’, Austria, Lingua: Inglese / Tedesco, Sottotitoli: Inglese
Orto Botanico
Ore 21:00
CARPA DIEM di Sergio Cannella, 2', Italia
Nessun dialogo
Ore 21:03
NASCENTE di Helvιcio Marins Jr., 15', Brasile
Nessun dialogo
Ore 21:20
PLAC di Ana Husman, 9'30’’, Croazia
Lingua: Croato, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:30
UOVA di Alessandro Celli, 4’, Italia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:34
PERPETUUM MOBILE di Enrique Garcia e Raquel Ajofrin, 11’, Spagna, Nessun dialogo
Ore 21:45
DER LACHENDE HUND di Shohreh Jandaghian, 9’, Germania
Nessun dialogo
Ore 21:55
POCO PIU’ DI DUE PASSI di Pino Di Persio, 9, Italia
Nessun dialogo
Ore 22:05
LAMPEDUSA di Vincent Martorana, 21’, Francia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:26
MITUMBA di Raffaele Brunetti, 53’, Italia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:20
BOCCIOLI DI RABBIA di Michela Guberti, 52’, Afghanistan
Lingua: Pashtu / Inglese / Persiano / Italiano, Sottotitoli: Italiano

1 GIUGNO 2007
Ore 10:00
Convegno
Cinema ABC
Ore 15.30
O2H – FROM OIL TO HYDROGEN di Enrico Marchese e Raffaello Pavesi, 55’, Italia, Lingua: Inglese
Ore 16.25
LA FORET CATHEDRALE di Patrick Rouxel, 45’, Francia / Gabon
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 17:10
THE DOLPHIN DEFENDER di Hardy Jones, 56’30’’, USA,
Lingua: Inglese
Ore 18:07
10 QUESTIONS FOR THE DALAI LAMA di Rick Ray, 86’, California
Lingua: Inglese
Orto Botanico
Ore 21:00
MA VOISINE ET MOI di Louise-Marie Colon, 8’, Belgio
Nessun dialogo
Ore 21:10 – OUR LIVING PLANET di Osbert Parker, 3’50’’, Regno Unito
Nessun dialogo
Ore 21:15
THE MALL ON TOP OF MY HOUSE di Aditi Chitre, 5’30’’, India
Nessun dialogo
Ore 21:20
ARMANDO di Massimiliano Camaiti, 15’, Italia,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:35
GUIDE DOG di Bill Plympton, 5’45’’, USA,
Nessun dialogo
Ore 21:45
MBEUBEUS di Simona Risi, 19’, Italia,
Lingua: Senegalese, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:05
LESSONS FROM BAM di Alireza Ghanie, 23’, Austria / Iran,
Lingua: Farsi, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:30
IL SUPPLENTE di Andrea Jublin, 15’, Italia,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:45
TSUKIJI MARKET di Massimiliano Mazzotta, 13’, Italia,
Lingua: Giapponese, Sottotitoli: Italiano
Ore 23:00
UN’ALTRA AVVENTURA di Claudio Moschin, 6’, Svizzera,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:07
MAESTRO di Geza Toth, 4’41’’, Ungheria,
Nessun dialogo
Ore 23:12
INFERNO DI ZUCCHERO di Adriano Zecca, 46’, Svizzera,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 23:58
MESSAOUD di Omar Mouldouira, 8’, Marocco,
Lingua: Arabo, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:06
LEDA’S LONGING – A SWAN FILM di Karin Wegsjo, 8’45’’, Svezia,
Nessun dialogo

2 GIUGNO 2007
Ore 10:00
Convegno
Cinema ABC
Ore 15.30
PANCEVO – DEATH CITY di Antonio Martino, 30’, Serbia / Italia
Lingua: Serbo, Sottotitoli: Italiano
Ore 16:00
CRY SEA di Cafi Mohamud e Luca Cusani, 54’, Italia
Lingua: Inglese / Wolof / Italiano / Francese / Spagnolo, Sottotitoli: Italiano
Ore 16:55
GENIE IN A BOTTLE UNLEASHED di Stephen Sotor e Trace Gaynor, 16’, USA, Lingua: Inglese, Doppiaggio: Italiano
Ore 17:15
LEZIONI DI MARE di Enzo Incontro e Giovanni Di Maria, 26’, Italia,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 17:41
LE FIL BLEU di Gwιnaelle Bron, 46’, Francia
Lingua: Francese
Ore 18:28
END OF A MYTH di Ralf Kiefner e Peter Spielmann, 52’38’’, Germania
Lingua: Inglese
Ore 19:20
NASIJA di Guillermo Rios, 11’, Spagna
Lingua: Yoruba, Sottotitoli: Inglese
Orto Botanico
Ore 21:00
QUATRO ELEMENTOS di Janek Pfeifer, 20’, Portogallo
Nessun dialogo
Ore 21:20
RAMIRO di Adam Selo, 8’, Italia / Messico
Nessun dialogo
Ore 21:30
L’USTICA DEI MARI di Claudio Moschin, 8’, Svizzera
Lingua: Italiano
Ore 21:40
QUEST FOR THE MYSTIC MOOGOO FRUIT! di Ila Soleimani, 2’45’’, Iran
Nessun dialogo
Ore 21:44
SEXY THING di Denie Pentecost, 14’, Australia
Lingua: Inglese, Sottotitoli: Francese
Ore 22:00
SOTTO IL CIELO DI AHMEDABAD di Francesca Lignola e Stefano Rebechi, 30’, Italia, Lingua: Inglese / Gujarati, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:30
GO WEST di Ahmed Imamovic, 97’, Bosnia Erzegovina
Lingua: Bosniaco, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:07
CAMEROUN, CACCIA AI BRACCONIERI di Davide Demichelis, 13’, Italia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese

3 GIUGNO 2007
Cinema ABC
Ore 10.00
GLOBAL FOCUS di W. Parrinello, J. Antonelli e T. Dusebery, 28’, USA, Lingua: Inglese / Portoghese / Russo, Sottotitoli: Inglese
Ore 10:30
ECO-BALLE di Maurizio Di Loreti e Osama Abou El Khair , 13’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 10:43
NANI DI PIETRA GIGANTI DI CARTA di Fabio Gianotti e Silvia Bongiovanni, 40’, Italia, Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 11:25
THUNDERHEADS di Klaus Toft, 52’, Australia, Lingua: Inglese
Ore 12:15
NOT IF YOU CAN, BUT YOU MUST di Masa Hilcisin Dervisevic, 28’, Bosnia Erzegovina, Lingua: Bosniaco, Sottotitoli: Inglese
Ore 12:45
PREDATORS’ PARADISE di Nick Upton, 43’, Finlandia
Lingua: Inglese
Ore 15.30
TRADING BEARS di Ryan White e Julianne Becker, 15’17’’, Vietnam, Lingua: Vietnamita / Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 15:46
THE STORY OF BUBBLEBOY di Sean Ascroft, 6’10’’, Australia
Lingua: Inglese
Ore 15:53
NUVOLARI di Antonio Poce e Valerio Murat, 4’50’’, Italia
Lingua: Italiano
Ore 15:58
PLUNGE OF THE PENGUINS di Andrew Marshall, 20’,
Nuova Zelanda, Lingua: Inglese
Ore 16:20
CONFESSIONS OF A LATE BLOOMER di Jen McGowan, 14’41’’, USA, Lingua: Inglese
Ore 16:35
DETOUR DE SETA di Salvo Cuccia, 57’, Italia,
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 17:35
ALWAYS COCA COLA di Inge Altemeier e Reinhard Hornung, 29’, Germania, Lingua: Inglese
Ore 18:05
MEVLEVI di Vincenzo Pergolizzi, 30’, Italia,
Lingua: Turco / Italiano, Sottotitoli: Inglese, Doppiaggio: Italiano
Ore 18:35
IL PANDA E I SUOI FRATELLI di D. Valentini, S. Barbicinti e M. Varvello, 58’, Italia, Lingua: Italiano
Orto Botanico
Ore 21:00
TANA LIBERA TUTTI di Vito Palmieri, 15', Italia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:15 – PIK A NIK di Martin Snopek, 5', Slovacchia
Nessun dialogo
Ore 21:20
LA FORESTA DELLE LINCI di Massimiliano Sbrolla, 27’, Italia
Lingua: Italiano
Ore 21:50
COSI’ VICINI, COSI’ LONTANI di Mauro Podini, 25’, Italia
Lingua: Italiano / Tedesco, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:15
A SUNDAY IN KIGALI di Robert Favreau, 118’, Canada,
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 00:15
SWIMMING AWAY di Matthieu-David Cournot, 11’, Francia
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese

4 GIUGNO 2007
Cinema ABC
Ore 10.00
WATER IN OVERTIME di Dominique Jonard, 5’, Messico,
Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 10:05
WILD MONGOLIA di Heinz Leger, 50’11’’, Austria
Lingua: Inglese
Ore 10:55
BUBBLES: COCONUT ISLAND di Jauma Codina, 25’36’’, Spagna, Lingua: Spagnolo, Sottotitoli: Inglese
Ore 11:30
LA DIGUE di Frederic Touchard, 67’, Francia,
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 12:37
THE DREAMERS OF ARNHEM LAND di Christopher Walker, 48’, Francia, Lingua: Francese
Ore 15.30
AINDA A PASTORES? di Jorge Pelicano, 73’, Portogallo,
Lingua: Portoghese, Sottotitoli: Inglese
Ore 16.43
THE QUEEN OF TREES di Mark Deeble e Victoria Stone, 52’, Regno Unito / Kenya, Lingua: Inglese
Ore 17.35
THE MEADOW di Jan Haft, 43’, Germania,
Lingua: Tedesco / Inglese
Ore 18:20
DELTA, OIL’S DIRTY BUSINESS di Yorgos Avgeropoulos, 65’, Grecia, Lingua: Greco / Inglese, Sottotitoli: Inglese
Orto Botanico
Ore 21:00
CELAMY di Julie Anne Meerschwam, 18’45’’, USA
Lingua: Inglese
Ore 21:20
NUOTANDO CON LE ORCHE di Davide Demichelis, 14’, Italia
Lingua: Italiano, Sottotitoli: Inglese
Ore 21:35
I MUCH I OWE YOU di Olivier Bouffard, 27’, Francia
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese
Ore 22:02
LA PAGLIUZZA E LA TRAVE di F. Comi, V. Confido e M. Severino, 3’40’’, Italia, Nessun dialogo
Ore 22:06
PUFFING AWAY di Isaac King, 2’55’’, Canada,
Nessun dialogo
Ore 22:10
FLAMENCO di Ali Baidoun, 30’, Libano,
Lingua: Arabo, Sottotitoli: Italiano
Ore 22:40
FLY BY RED SHOES di Harsha Nagaraju, 6’40’’, India,
Lingua: Inglese
Ore 22:47
VIVE LA BOMBE! di Jean-Pierre Sinapi, 86’, Francia,
Lingua: Francese, Sottotitoli: Inglese

5 GIUGNO 2007
Cinema ABC
Ore 10.00
A SNOWY DAY di Hossein Jehani, 10’, Australia / Iraq,
Lingua: Curdo, Sottotitoli: Inglese
Ore 10:10
SUZUKI SPEAKS di Tony Papa, 30’, Canada,
Lingua: Inglese
Ore 10:40
NO PLACE LIKE HOME di Perry Henzell, 95’, Giamaica,
Lingua: Inglese
Ore 12:15
THE ECSTATIC di Till Passow, 29’51’’, Germania / Pakistan,
Lingua: Pakistano, Sottotitoli: Inglese
Ore 12:45
SOY: IN THE NAME OF PROGRESS di Todd Shouthgate, 15’10’’, Brasile,
Lingua: Portoghese, Sottotitoli: Inglese
Ore 15:30
ONE WATER di Sanjeev Chatterjee, 80’, USA
Lingua: Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 16:50
MISSING JIB di Dimitris Tolios, 13’44’’, Grecia
Lingua: Inglese
Ore 17:05
THE TIGER AND THE MONK di Harald Pokieser, 50’20’’, Austria,
Lingua: Inglese
Ore 17:55
GREENPEACE: MAKING A STAND di Leigh Bagdley, 48’, Canada,
Lingua: Inglese
Ore 18:45
MIRACLE di Goerges Homsy, 25’, Libano
Lingua: Arabo / Inglese, Sottotitoli: Inglese
Ore 19:10
GIPSY MOTH: WORMS FROM HELL di Szabolcs Mosonyi, 26’, Ungheria
Lingua: Ungherese, Sottotitoli: Inglese
Orto Botanico
Ore 21:00
GIOVANNI E IL MITO IMPOSSIBILE DELLE ARTI VISIVE di Ruggero Di Maggio e Gabriele Gismondi, 19’, Italia, Lingua: Italiano
Ore 21:20
NAPOLI DOGS di Barbara Fally-Puskas, 49’28’’, Austria
Lingua: Inglese
Ore 22:30
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Data: 31/05/2007 - 05/06/2007
Luogo: Palermo, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.ecovisionfestival.com
Ostello: Baia del Corallo
 evento non piω attivo 

Descrizione:
Organizzazione Ecovision Festival
Via Francesco Bentivegna, 51, 55, 57 Cap 90139 Palermo (Italia)
info: [email protected]
Tel/Fax: +39/091/324397
Manifestazione annuale che assegna i seguenti riconoscimenti:
- Gran Premio Ecovision
- Premio Migliore Film Cortometraggio
- Premio Migliore Film Ambientale Sociologico
- Premio Speciale Film Ambientale Sociologico
- Premio Migliore Film Ecoturistico
- Premio Speciale Film Ecoturistico
- Premio Migliore Film Sezione Panorama
- Premio Speciale Sezione Panorama
- Premio Migliore Film Sezione Ecoscuola
- Premio Speciale Sezione Ecoscuola
- Premio A.R.P.A. (Agenzia Regionale Per l'Ambiente)