I Viaggi Di Roby

Festival dei Popoli





49. Edizione del Festival dei Popoli, Festival Internazionale del Film Documentario

14 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 15.00 CC
Ma’rib • di Rainer Komers (Yemen/Germania, 2008, 35mm, 30’, colore, senza dialoghi)
A Necessary Music • di Beatrice Gibson (Gran Bretagna/USA, 2008, Beta SP, 20’, colore, v.o. sott. it.)
19 hilos di Stella Iannitto, Miguel Maldonado, Ana Ugarte (Argentina, 2008, Beta SP, 25’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00 CL
Fondamenta delle convertite di Penelope Bortoluzzi (Italia, 2008, Digibeta, 117’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:30 SL
Flieger • di Herbert Brödl (Austria, 2008, 35mm, 83’, colore v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 CL
La vie moderne • di Raymond Depardon (Francia, 2008, 35mm, 90’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 23:00 SL
Soul Power • di Jeffrey Levy-Hinte (Usa, 2008, Digibeta, 93’, colore, v.o. sott. it.)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 15:00 DB
Eldoraado • di Ülo Tambek (Estonia, 1971, 35mm, 20’, colore v.o. sott. it./eng. sub.)
A Living Force • di Andrei Maimik, Jaak Kilmi (Estonia, 2003, Beta SP, 58’, colore v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00 DB
Open the Door to Him Who Comes di Audrius Stonys (Lituania, 1989, 35mm, 10’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Antigravitation • di Audrius Stonys (Lituania, 1995, DVD, 20’, colore, v.o. eng. sub)
Earth of the Blind • di Audrius Stonys (Lituania, 1992, 35mm, 24’, b/n, senza dialoghi)
Apostle of Ruins • di Audrius Stonys (Lituania, 1993, 35mm, 18’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Flying over the Blue Field • di Audrius Stonys (Lituania, 1996, Beta SP, 20’, b/n, senza dialoghi)
Ore 19:00 DB
Sunday Gospel according to the Lift-man
Albertas • di Arunas Matelis (Lituania, 2003, 35mm, 18’, col., v.o. eng. sub.)
The First Farewell to Paradise di Arunas Matelis (Lituania, 1998, 35mm, 15’, colore e b/n, v.o. eng. sub.)
Giants of Pelesa • di Arunas Matelis (Lituania, 1989, DVD, 10', b/n,v.o. sott. it./eng. sub.)
Countdown • di Audrius Stonys (Lituania, 2004, Beta SP, 45', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
Ten Minutes Older • di Herz Frank (Lettonia, 1978, Beta SP, 10', b/n, senza dialoghi)
Is It Easy to be Young? • di Juris Podnieks (Lettonia, 1986, Beta SP, 82', colore v.o. sott. it./eng. sub.)
Spazio Uno - Firenze
Ore 17:00 CS
Tandis que j'agonise (Francia 1980, Beta SP, 33', b/n, v.o. sott. it.)
Les Patients (Francia 1989, Beta SP, 75', colore v.o. sott. it.)
Ore 19:00 CS
Moi, non ou l'argent de Patricia (Francia 1982, DVD, 35', colore, v.o. sott. it.)
Armurerie - Histoire de Marie (Francia, 1993, Beta SP, 17' e 20', colore, v.o. sott. it.)
Scènes de ménage (Francia 1991, Beta SP, 10x5', colore, v.o. sott. it.)
Ore 21:30 CS
Sinon oui
Francia/Canada (1995, 35mm, 120', colore, v.o. sott. it./eng sub)

15 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10.00 SL
Soul Power (replica)
Ore 15:00 CC
Presidio Modelo • di Pablo Alvarez-Mesa (Colombia/Canada, 2008, Beta SP, 15’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Cosmic Station • di Bettina Timm (Germania, 2008, Digibeta, 30’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Clean Up • di Sebastian Mez (Germania, 2008, Digibeta, 10’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ciobanul Zburator • di Catalin Musat (Romania, 2008, Digibeta, 26’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.
Ore 17:00 SL
Pan-Cinema Permanente • di Carlos Nader (Brasile, 2008, Mini DV, 83’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:00 ES
Les hommes de la forêt 21 • di Julien Samani (Francia, 2007, Digibeta, 52’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 20:00 CL
Lumière du Nord • di Sergei Loznitsa (Francia, 2008, Digibeta, 52’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 CL
La Forteresse • di Fernand Melgar (Svizzera, 2008, 35mm, 100’, colore, v.o. sott. it./eng. sub)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
La Prise du pouvoir par Louis XIV di Roberto Rossellini Francia, 1966, Beta SP, 102’, colore, v.o. sott. it.)
Ore 15:00 ES
Langue sacrée, langue parlée • di Nurith Aviv (Francia, 2008, Beta SP, 73’, colore, v.o. sott. it.)
Ore 17:00 DB
Flashback • di Herz Frank (Lettonia, 2002, Beta SP, 105’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:00 DB
Illusions di Diana Matuzevicˇiene˙, Kornelijus Matuzevicˇius (Lituania, 1993, 35mm, 19’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
A Local di Diana Matuzevicˇiene˙, Kornelijus Matuzevicˇius (Lettonia, 2001, 35mm, 26’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Behind The Threshold di Diana Matuzevicˇiene˙, Kornelijus Matuzevicˇius (Lituania, 1995, 35mm, 27’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Mild Witchcraft • di Inesa Kurklietyte˙(Lituania, 2004, Beta SP, 25’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
235.000.000 di Uldis Brauns, Biruta Veldre, Laima Zˇurgina (Lettonia, 1967, Beta SP, 108', b/n, v.o. eng. sub)
Spazio Uno - Firenze
Ore 15:00 DB
Brothers Kokari • di Juris Podnieks (Lettonia, 1978, Beta SP, 20', b/n v.o. sott. it./eng. sub.)
The Naivists • di Dainis Kl¸ava (Lettonia, 1992, Beta SP, 50', v.o. sott. it./eng. sub.)
Workshop in the Countryside di Olafs Okonovs (Lettonia, 2002, Beta SP, 18', colore, senza dialoghi)
Ore 17:00 CL
La Vie Moderne (replica)
Ore 19:00 CC
19 Hilos (replica)
A Necessary Music (replica)
Ma'arib (replica)
Ore 21:30 CS
Ça brûle (Francia/Svizzera 2005, 35mm, 111', colore, v.o. sott. it.)

16 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 15:00 CC
Eden End di Enrique Rodríguez Fernández Baixeras (Spagna, 2008, Beta SP, 10’, colore, senza dialoghi)
Moujarad Raiha • di Maher Abi Samra (Libano, 2007, Beta SP, 10’, b/n, v.o. eng. sub.)
Distancias • di Pilar Monsell (Spagna, 2008, Beta SP, 28’, colore, v.o. sott. it./eng. sub).
La favola del pennello • di Andreas Kassel (Svezia, 2008, Digibeta, 28’, colore, v.o. eng. sub.)
Ore 17:00 CL
Sleep Furiously • di Gideon Koppel (Galles, 2008, 35mm, 94’, colore, v.o. sott. it.)
Ore 19:00 CL
Rumore bianco • di Alberto Fasulo (Italia/Svizzera, 2008, 35mm, 90’, colore e b/n, v.o. sott. it/eng. sub.)
Ore 21:30 ES
Unas fotos en la ciudad de Sylvia di José Luis Guerin (Spagna, 2007, Digibeta, 67’, b/n, Formato di proiezione:, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 22:45 SL
Les Dormants • di Pierre-Yves Vanderweerd (Belgio, 2008, Digibeta, 60’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
Kampfmai 1929 • di Phil Jutzi (Germania, 1929, 35 mm, 8’, b/n, muto)
Einer für alle di Curt Wesse, Heinrich Röllenbleg (Germania, 1932, DVD, 14’, b/n, v.o. sott. it.)
Via dell’Impero • di Fernando Cerchio (Italia, Beta SP, 10’, colore, v.o.)
La Vie est à nous • di Jean Renoir (Francia, 1936, 35mm, 66’, b/n, v.o. sott. it.)
Ore 15:00 DB
Tallin Here and Now • di Konstantin Marska (Estonia, 1939, 35mm, 8’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
In the Collective Farm “New Life” di Vladimir Parvel (Estonia, 1951, 35mm, 9’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
511 Best Photos of Mars • di Andres Sööt (Estonia, 1968, 35mm, 14’, b/n v.o. sott. it./eng. sub.)
Jaanipäev • di Andres Sööt (Estonia, 1978, 35mm, 62’, b/n, senza dialoghi)
Ore 17:00
Incontro con Mark Soosaar e Andres Sööt
Ore 19:00 DB
Kihnu Woman • di Mark Soosaar (Estonia, 1973, Beta SP, 50’, colore, v.o. sott. it./eng. sub).
Miss Saaremaa • di Mark Soosaar (Estonia, 1989, 35mm, 50’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
Homeland • di Juris Podnieks (Lettonia, 1990, Beta SP, 72’, colore, v.o. sott. it./ eng. sub.)
Postscriptum • di Juris Podnieks (Lettonia, 1990/91, Beta SP, 30’, colore, v.o. sott. it./ eng. sub.)
Spazio Uno - Firenze
Ore 10:00 CL
La Forteresse (replica)
Ore 15:00 CL
Lumière du Nord (replica)
Ore 16:30 SL
Pan-Cinema Permanente (replica)
Ore 18:30 CC
Ciobanul zburztor (replica)
Clean Up (replica)
Cosmic Station (replica)
Presidio modelo (replica)
Ore 21:30 CS
La Police (Francia 1988, 35mm, 23’, colore, v.o. sott. it.)
800 kilomètres de différence/Romance (Francia 2001, Beta SP, 78’, colore, v.o. sott. it.)

17 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10:00 SL
Les Dormants (replica)
Flieger (replica)
Ore 15:00 CC
Mosh va Gorbe di Bijan Zamanpira, Nahid Ghobadi (Iran, 2008, DV Cam, 26’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Bizim Deniz • di Ethem Özgüven (Turchia, 2008, Beta SP, 30’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 16:00 ES
Little Bird’s Diary • di Edmunds Jansons (Lettonia, 2007, Beta SP, 26’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng sub)
Ore 16:45 CC
Tijuana • di Vincent Martorana (Francia, 2008, DV Cam, 37’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:15 CL
L’Empreinte • di Guillaume Bordier (Francia, 2008, Beta SP, 47’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:00 CL
El país del diablo • di Andrés Di Tella (Argentina, 2008, Beta SP, 75’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 20:30 SL
Wadley • di Matìas Meyer (Messico, 2008, 35mm, 60’, colore, v.o. eng. sub.)
Ore 22:00 SL
Aquele querido mês de agosto di Miguel Gomes (Portogallo/Francia, 2008, 35mm, 150’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
I Love Dollars • di Johan van der Keuken (Paesi Bassi, 1986, DVD, 145’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 15:00 DB
Ten Minutes Before the Flight of Icarus di Arunas Matelis (Lituania, 1990, 35mm, 10’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
From Unfinished Tales of Jerusalem di Arunas Matelis (Lituania, 1996, 35mm, 26’, colore, senza dialoghi)
Baltic Way • di Audrius Stonys, Arunas Matelis (Lituania, 1990, DVD, 10’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Flight Over Lithuania or 510 seconds of silence • di Audrius Stonys, Arunas Matelis (Lituania, 2000, Beta SP, 8’, colore, senza dialoghi)
Before Flying Back To The Earth di Arunas Matelis (Lituania, 2005, Digibeta, 52', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00
Incontro con Audrius Stonys e Arunas Matelis
Ore 19:00 DB
The Followers • di Andis Mizisˇs (Lettonia, 1988, Beta SP, 66', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
Christmas Without Lenin • di Andres Sööt (Estonia, 1994, Beta SP, 58', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
The Year of the Horse • di Andres Sööt (Estonia, 1991, 35mm, 49', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Spazio Uno - Firenze
Ore 15:00 CL
Rumore bianco (replica)
Ore 17:00 CL
Sleep Furiously (replica)
Ore 19:00 CC
La favola del pennello (replica)
Distancias (replica)
Moujarad Raiha (replica)
Eden End (replica)
Ore 21:30 CS
Ça, c'est vraiment toi (Francia 2000, 35mm, 116', colore, v.o. sott. it./eng sub)

18 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10:00 SL
Aquele querido mes de Agosto (replica)
Ore 15:00 CL
Muzigais Meginajums • di Herz Frank (Lettonia/Israele, 2008, Digibeta, 60’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:30 CL
Qian men qian • di Olivier Meys (Belgio, 2008, Beta SP, 76’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.,)
Ore 19:00 CL
Amour, Sexe et Mobylette di Maria Silvia Bazzoli, Christian Lelong (Francia/Germania, 2008, 35mm, 95’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 CL
Life After The Fall • di Kasim Abid (Iraq/Gran Bretagna, 2008, Digibeta, 155’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
Images d’Orient, Tourisme vandale di Yervant Gianikian, Angela Ricci-Lucchi (Italia, 2001, 62’, colore e b/n, Beta SP, v.o. eng. sub.)
L’Homme aux semelles d’or di Omar Amiralay (Syrie/France, 2000, Beta SP, 55’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 15:00 DB
Levitation • di Dainis Kl¸ava (Lettonia, 1991, Beta SP, 10’, b/n. senza dialoghi)
Gravitation • di Dainis Kl¸ava (Lettonia, 1993, Beta SP, 10’, b/n, senza dialoghi)
Dreamland • di Laila Pakalnina (Lettonia/Germania, 2004, 35mm, 35’, colore e b/n, senza dialoghi)
The Mail • di Laila Pakalnina (Lettonia, 1995, 35mm, 20’, b/n, senza dialoghi)
The Ferry • di Laila Pakalnina (Lettonia, 1994, 35mm, 16’, b/n, senza dialoghi)
The Linen • di Laila Pakalnina (Lettonia, 1991, 35mm, 10’, b/n, senza dialoghi)
Ore 17.00
Incontro con Danis Kl¸ava e Laila Pakalnina
Ore 19:00 DB
Apolinaras • di Henrikas Sˇablevicˇius (Lituania, 1973, DVD, 10’, b/n, v.o. eng. sub.)
Sasha • di Romas Lileikis (Lituania, 2006, Beta SP, 42’, b/n v.o. sott. it./eng. sub.)
Headwind Hall • di Priit Valkna (Estonia, 2007, Beta SP, 54’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
The White Bells • di Ivars Kraulı¯tis (Lettonia, 1961, Beta SP, 20’, b/n, senza dialoghi)
The Frescoes Of Kuldiga • di Aivars Freimanis (Lettonia, 1966, Beta SP, 50', colore, v.o. eng. sub.)
Sea of Attractions • di Dainis Kl¸ava (Lettonia, 2005, 35mm, 26', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Spazio Uno - Firenze
Ore 15:00 CL
El país del diablo (replica)
Ore 16:15 CL
Wadley (replica)
Ore 17:30 CL
L'empreinte (replica)
Ore 18:30 CC
Tijuana (replica)
Ore 19:30 CC
CC ˇˇizˇa acı¯m (replica)
Ore 20:00 CC
Bizim Deniz (replica)
Mosh va gorbe (replica)
Ore 21:30 CS
Coûte que coûte (Francia 1994, 35mm, 100', colore, v.o. sott. it./eng sub)

19 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10:00 CL
Life After the Fall (replica)
Ore 11:00
Presentazione della II Edizione del Festival dei Popoli a New York
Ore 15:00 CL
Gwageoneun Natseon Narada di Kim Eungsu (Sud Corea, 2008, Digibeta, 90’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00 CL
Holunderblüte • di Volker Koepp (Germania, 2008, 35mm, 89’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:00 CL
Wa laou fil sin • di Malek Bensmaïl (Algeria/Francia, 2008, Beta SP, 120’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 CS
Les Bureaux de Dieu (Francia 2008, 35mm, 122’, colore, v.o. sott. it./eng sub)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
Die Bewerbung • di Harun Farocki (Germania, 1997, Beta SP, 58’, colore, v.o. sott. it./eng sub.)
Dominium mundi: l’empire du management di Gérald Caillat (Francia, 2007, DVD, 67’, colore, v.o. sott. it./eng sub.)
Ore 15:00 DB
Uku Ukai • di Audrius Stonys (Lituania, 2006, Beta SP, 30’, colore, v.o. sott. it./eng sub.)
Alone • di Audrius Stonys (Lituania, 2001, formato, Beta SP, b/n, senza dialoghi)
In Memory of the Day Passed By8di Sˇaru¯nas Bartas (Lituania, 1990, 35mm, 40’, b/n, senza dialoghi)
Ore 17:00 DB
Beginning • di Uldis Brauns (Lettonia, 1961, DVD, 10’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Construction • di Uldis Brauns )Lettonia, 1962, DVD, 10’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Worker • di Uldis Brauns (Lettonia, 1963, DVD, 11’, b/n v.o. sott. it./eng. sub.)
The Coast • di Aivars Freimanis (Lettonia, 1963, Beta SP, 22’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
A life • Herz Frank (Lettonia, 1972, Beta SP, 20’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
The Long Day • di Jevge¯n¸ijs Pasˇke¯vicˇs (Lettonia, 1981, Beta SP, 20', b/n, v.o. eng. sub.)
Ore 19:00 DB
Theodore • di Laila Pakalnina (Lettonia, 2006, Beta SP, 29', colore, v.o. eng. sub.)
The Worm • di Andis Miziss (Lettonia, 1979, Beta SP, 71', b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 DB
Jonathan from Australia • di Sulev Keedus (Estonia, 2007, Beta SP, 89', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Spazio Uno - Firenze
Ore 15:00 ES
Les Hommes de la Forêt 21 (replica)
Ore 16:00 ES
Unas fotos de la ciudad de Sylvia (replica)
ore 17.30 CL
Qian Men Qian (replica)
Ore 19:00 CL
Muzigais Meginajums (replica)
Ore 21:30 CL
Amour, Sexe et Mobilette (replica)

20 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10:00 CL
Fondamenta delle convertite (replica)
Ore 15:00 SL
O Tritos Takis • di Katerina Patroni (Grecia, 2008, Digibeta, 109’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:30 SL
René • di Helena Trˇesˇtíkova (Rep. Ceca, 2008, 35mm, 83’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:30
Non dimenticate quello che sapete di Ferdinando Vicentini Orgnani (Italia, 2008, Digibeta, 28’, colore, v.o. sott. it.)
Dialogo musicale con Paolo Fresu
Ore 21:30 CL
Driving Men • di Susan Mogul (USA, 2008, Digibeta, 68’, colore e b/n, v.o. sott. it.)
Ore 22:45 SL
Must Read After My Death • di Morgan Dews (USA, 2008, Beta SP, 73’, colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
Match Made • di Mirabelle Ang (Singapore, 2006, Digibeta, 48’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Panni sporchi • di Giuseppe Bertolucci (Italia, 1980, Beta SP, 99’, colore, v.o.)
Ore 15.00 DB
Harbour • di Audrius Stonys (Lituania, 1998, 35mm, 10’, colore, senza dialoghi)
The Bell • di Audrius Stonys (Lituania, 2007, Beta SP, 56’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 16:30 DB
Our Arthur • di Grigori Kromanov (Estonia, 1968, Beta SP, 55’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
I’m ready I’m going • di Semjon Shkoolnikov (Estonia, 1967, 35mm, 27’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 18:30 DB
Egg Lady • di Una Celma (Lettonia, 2000, 35mm, 30’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Voice • di Augusts Sukuts (Lettonia, 1986, Beta SP, 17’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Imants Ziedonis. A portrait in Cases di Laima Zˇurgina (Lettonia, 1979, Beta SP, 20’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 CS
Madeleine (Francia 1976, 16mm, 13’, b/n, v.o.)
Mimi (Francia 2002, 35mm, 100’, colore, v.o. sott. it./ eng. sub.)
Spazio Uno -. Firenze
Ore 10:00
Lezione di cinema di Claire Simon
ore 15.00 CL
Wa laou fil sin (replica)
Ore 17:30 CL
Holunderblüte (replica)
Ore 19:30 CL
Gwageoneun Natseon Narada (replica)
Ore 21:30 DB
Spring • di Valdas Navasaitis (Lituania, 1997, Beta SP, 20', colore, senza dialoghi)
Autumn Snow • di Valdas Navasaitis (Lituania, 1992, DVD, 16', b/n, senza dialoghi)
Grandmother and Grandfather di Giedre Beinoriute (Lituania, 2007, Beta SP, 30', colore e b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Trolley's Town di Giedre Beinoriute (Francia, 2002, Beta SP, 27', colore, v.o. sott. it./eng. sub)

21 NOVEMBRE 2008
Cinema Odeon - Firenze
Ore 10:00 CL
Driving Men (replica)
Ore 11:15 SL
Must Read After My Death (replica)
Ore 15:00 CL
Hair India • di Raffaele Brunetti, Marco Leopardi (Italia, 2008, Digibeta, 75’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00 DB
Old Man and the Soil • di Robertas Verba (Lituania, 1965, DVD, 18’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Constellation of Riflemen • di Juris Podnieks (Lettonia, 1982, Beta SP, 52’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
... and the Soup Is Ready on Time di Valeeria Anderson (Estonia, 1983, 35mm, 20’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 19:00 ES
Z32 • di Avi Mograbi (Israele/Francia, 2008, 35mm, 81’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30
Cerimonia di premiazione dei film vincitori del 49° Festival dei Popoli
a seguire
Routes • di Alex Reuben ES (Gran Bretagna, 2007, DV Cam, 48’, colore, senza dialoghi)
Cinema Stensen - Firenze
Ore 10:00 VP
Les Anneaux du serpent di Christophe Cognet (Francia, 2007, Beta SP, 45’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Faceless • di Manu Luksch (Austria/Gran Bretagna, 2007, DVD, 50’, colore, v.o. sott. it.)
Ore 15:00 DB
From the Life of Elves • di Janina Lapinskaite˙(Lituania, 1996, Beta SP, 25’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Venecijus’ Life and the Death of Cezar di Janina Lapinskaite (Lituania, 2002, Beta SP, 55’, colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
A Sorceress • di Henrikas Sˇablevicˇius (Lituania, 1975, DVD, 10’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Thoughts of One Hundred Years Old di Robertas Verba (Lituania, 1969, DVD, 17’, b/n, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 17:00 CS
Une journée des vacances (Francia 1983, DVD, 22’, colore, v.o. sott. it.)
Mon cher Simon (Francia 1982, DVD, 32’, colore, v.o. sott. it.)
Récréations (Francia 1992, Beta SP, 54’, colore, v.o. sott. it./eng sub.)
Ore 19:00 DB
Crossroad Street • di Ivars Seleckis (Lettonia, 1988, 35mm, 85', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
Ore 21:30 ES
Langue sacrée, langue parlée (replica)
Spazio Uno - Firenze
Ore 11:00
Presentazione delle attività di B'Tselem
The Israeli Information Center for Human
Rights in the Occupied Territories.
Ore 15:00 SL
René (replica)
Ore 17:00 SL
O tritos takis (replica)
Ore 19:30 CL
Hair India (replica)
Ore 21:30 DB
Parnography. The Man From Animazone di Hardi Volmer (Estonia, 2005, Beta SP, 52', colore, v.o. sott. it./eng. sub.)
In paradisum • di Sulev Keedus (Estonia, 1993, Beta SP, 53', colore, v.o. sott. it. /eng. sub.)