Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!Xš‚ť‰

Milano Film Festival





12 Edizione Milano Film Festival

13 SETTEMBRE 2007
primo appuntamento della rassegna FocusCorea
Anteo Spazio Cinema
Birdcage Inn, di Kim Ki-duk, Corea del Sud, 1998, 35mm, 100’

14 SETTEMBRE 2007
Ore 20.30
inaugurazione Milano Film Festival 2007
Teatro Strehler - apertura ufficiale 12° edizione
selezione dei corti 2006 - ingresso gratuito
Ore 21.00
dj set
Sagrato
Faust dj set
Ore 21.00
inaugurazione
Parco - Stranglehold Room
proiezione dei migliori cortometraggi delle ultime edizioni
Ore 22.00
concerto
Parco - Area concerti
The Rootscall live
Ore 22.30
concorso cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo A (1° passaggio)
preceduto da Il mondo di Ciprě e Maresco
Il manocchio, Italia, 10’
Ore 23.30
concerto
Parco - Area concerti
SteelA live
Ore 24.00
incontro con i registi
Sagrato
Directors’ Corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore
02.00 Ortomercato - Casa dei registi
prima notte alla Casa per gli ospiti del festival

15 SETTEMBRE 2007
Ore 11.00
milano film festivalino
Acquario civico
Laboratorio per bambini Il video magico a cura dell’associazione Media Tutor
Ore 11.30 Teatro Strehler
cortometraggi premiati dell’unidicesima edizione
incontro
Parco - Stranglehold room
John Woo, dal cinema d’azione al videogioco - presentazione Stranglehold: intervengono Lori Tilkin, Luca Maragno e Fabrizio Vagliasindi
Ore 13.00
a pranzo nel parco
Parco - Bar trattoria
menu inaugurale
Ore 14.30
Incontri italiani
Parco - Stranglehold room
Prima parte
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo B (1° passaggio)
Ore 16.00
incontro
Sagrato
Directors’ Corner i registi del festival incontrano il pubblico
ore 17.00 Il mondo di Ciprě e Maresco
Teatro Strehler
Lo zio di Brooklyn, Italia, 1995, 35mm, 95’
Ore 18.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
concerto degli Zita Ensemble per l’apertura del concorso lungometraggi
incontro
Parco - Stranglehold room
Dietro le quinte di un gioco d’autore: gli effetti speciali di Stranglehold: intervengono Neil Glancy e Fabrizio Vagliasindi
incontro
Sagrato
Presentazione del libro Sfogliar Verze (Excelsior 2007) di Giorgio Conte con l’autore e Luca Federico Garavaglia
Ore 19.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
Reprise, Norvegia, 2006, 35mm, 105’
Ore 19.30
concerto
Sagrato
Giorgio Conte live in collaborazione con Excelsior 1881
Soundoc
Parco - Stranglehold Room
B-Underground, Spagna, 2006, Betacam, 26’
Un excursus nella scena indie-pop barcellonese preceduto dalla presentazione del festival In-Edit Beefeter di Barcellona.
Ore 20.00
cena
Parco - Bar trattoria
lo chef del festival alla sua prima uscita
live set
Parco - Area Concerti
Eniac live set
servizio baby sitting
Scatola Magica
gratuito, fino alle 24
Ore 20.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo C (1° passaggio)
preceduto da - Colpe di stato
My Dear Olive Tree
Palestina / Gran Bretagna 2006 Dv 16’
Soundoc
Parco - Stranglehold room
Introspective, Spagna, 2007, dvcam, 71’
Il post rock dei Mouse on Mars, Yo la tengo, Mogwai e Piano Magic
Ore 21.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
Mister Lonely, Francia / Usa, 2007, 35mm, 112’ (1° passaggio)
dj set
Sagrato
Painé dj set
concerto
Parco - Area Concerti
Dr Bit + Visualoop
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ Corner i registi del festival incontrano il pubblico
concerto
Parco - Area Concerti
Framedealer
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo D (1° passaggio)
Ore 23.00
Silent Disco
Parco - Stranglehold room
Ore 23.30
concerto
Parco – Area Concerti
Eboman
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors’ Corner i registi del festival incontrano il pubblico

16 SETTEMBRE 2007
Ore 10.30
Focus Corea
Teatro Strehler
Woman on the Beach Corea del Sud, 2006, Beta, 127’
Ore 11.00
milano film festivalino
Acquario civico
Laboratorio Il quadro animato a cura di Luisa Casatta e Greta Fiorentini
Ore 13.00
pranzo
Sagrato
pranzo con i registi presenti al festival
milano film festivalino
Acquario civico
Archetto, violino e i mille colori della musica a cura di Luca Santaniello dell’Orchestra Verdi
Ore 13.15
Altri mondi a Milano
Parco - Stranglehold room
Altri mondi: Il cinema delle comunitŕ straniere: le Filippine
Ore 14.30
Incontri italiani
Parco - Stranglehold room
Seconda parte
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo E (1° passaggio)
Ore 17.00
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
Alle Alle, Germania, 2007, HDV, 89’ (1° passaggio)
Il mondo di Ciprě e Maresco
Spazio Oberdan
Grazia Lia. Breve inchiesta su Santa Rosalia, Italia, 1996, 35mm, 30’
A memoria, Italia, 1996, 35mm, 50’
Ore 18.00
Colpe di Stato
Parco - Stranglehold room
Drie Kameraden (Three Comrades), Paesi Bassi, 2006, Dv, 99’
Grozny, Cecenia: documentario sulla storia di tre amici sotto i bombardamenti russi Seguito da un intervento di Enrico Piovesana di PeaceReporter
Ore 19.00
concerto
Sagrato
Giuliano Dottori live
serata in collaborazione con Jameson
Ore 19.30
Cittŕ in movimento
Parco - Stranglehold room
Aldo Cibic presenta Microrealities
Ore 20.00
servizio baby sitting
Scatola Magica
gratuito, fino alle 24
Ore 20.30
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
California Dreamin’ (endless), Romania, 2006, 35mm, 155’ (1° passaggio)
Concorso Cortometraggi
Parco - Piazza grande
Gruppo F (1° passaggio)
proiezione a pagamento
Ore 21.00
Vite (r)esistenti - evento speciale
Parco - Stranglehold room
Raymundo, Argentina, 2002, Beta, 127’
documentario sulla vita di Raymundo Gleyzer, regista argentino desaparecido.
presentato da Gianfilippo Pedote - Doc.it, Associazione Documentaristi Italiani
dj set
Sagrato
Max dj persignora dj set
Ore
22.00 Concorso Cortometraggi
Parco - Piazza grande
Gruppo G (1° passaggio)
proiezione a pagamento
Ore 23.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Piazza grande
Enzo, domani a Palermo, Italia, 1999, Beta, 68’
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors' corner i registi del festival incontrano il pubblico
Salon des refusés
Parco - Stranglehold Room

17 SETTEMBRE 2007
Ore 12.00
FocusCorea
Parco - Stranglehold Room
Turning Gate, Corea del Sud, 2002, Beta, 115’
Ore 15.00
FocusCorea
Teatro Strehler
Joint Security Area, Corea del Sud, 2000, 35mm, 110’
Ore 16.00
Soundoc
Parco - Stranglehold room
Los Músicos, Canada, 2007, DvCam, 54’
l’incondizionata passione per la musica del popolo messicano
Ore 17.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Teatro Strehler
Totň che visse due volte, Italia 1998 35mm 95’
preceduto da Tre frammenti per Totň
Ore 18.00
incontro
Sagrato
Informazione e guerra, incontro con Giulietto Chiesa e Chawki Senouci. in collaborazione con PeaceReporter
Focus Animazione
Scatola Magica
Tavola Rotonda sul cinema di animazione in Italia
godless america
Parco - Stranglehold room
Corti dagli Stati Uniti di oggi: prima parte
Ore 19.00
concerto
Sagrato
DeepAlso live
in collaborazione con myspace
Ore 19.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Miles Glorious, tributo a Miles Davis, Italia, 2001, Beta, 60'
Ore 20.00
cena
Parco - Bar trattoria
Ore 20.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo H (1° passaggio)
Ore 21.00
Focus Animazione
Parco - Piazza grande
Maratona Animazione 4 ore di corti di animazione da tutto il mondo
dj set
Sagrato
dj Boz dj persignora dj set
evento speciale
CRT Teatro dell’Arte
Canzoni d’Amori Feroci - Appunti per un pop-concert
di Cristian Ceresoli e Antonio Pizzicato
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors' corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo I (1° passaggio)
preceduto da Il mondo di Ciprě e Maresco
Illuminati, Italia, 1990, 3’
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors' corner i registi del festival incontrano il pubblico

18 SETTEMBRE 2007
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Teatro Strehler
Miles Gloriosus, tributo a Miles Davis, Italia, 2001 (Replica)
Borsa Democratica del Cinema
Scatola Magica
il collettivo Amanda Flores presenta i nuovi progetti produttivi
Ore 12.00
FocusCorea
Parco- Stranglehold room
Woman is the Future of Man, Corea del Sud, 2004, Beta, 88’
Ore 13.00
incontro
Sagrato
Presentazione del libro Riflessioni sul cinema di René Clair
Maurizio Porro presenta il libro di René Clair
in collaborazione con Excelsior 1881
Ore 13.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco- Stranglehold room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte I
Ore 14.30
Festival da mondo
Parco - Stranglehold room
selezione di cortometraggi del Festival argentino di Mar del Plata
Ore 15.00
FocusCorea
Teatro Strehler
Memento Mori, Corea del Sud, 1999, Beta, 97’
Ore 17.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo F (2° passaggio)
Ore 18.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte I
incontro
Sagrato
La Camera del Lavoro di Milano a confronto con giovani operatori culturali
Ore 19.00
incontro
Scatola Magica
Presentazione del libro Diario australiano /Adelphi, 2007) di Rodolfo Sonego
con il curatore Tatti Sanguinetti e Alberto Saibene.
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
Quiet City, USA, 2007, HDV, 89' (1° passaggio)
concerto
Sagrato
Bloody Beetroots live
in collaborazione con myspace
Ore 19.30
Co co corti
Parco - Stranglehold room
Il lavoro al tempo del precariato: selezione di cortometraggi
ore 20.30 Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo A (2° passaggio)
Ore 21.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
Alle Alle, Germania, 2007, HDV, 89’ (2° passaggio)
Colpe di Stato
Parco - Piazza grande
A sud di Lampedusa (South to Lampedusa), Italia, 2006, MiniDv, 32’
Antonio ferroviere, Italia, 2007, MiniDv, 12’
Opera Gagia, Italia, 2007 HDV, 58’
seguiti da un intervento di Claudio Agostani e Luca Galassi di PeaceReporter
godless america
Parco - Stranglehold room
Analog Days, USA, 2006, 16mm, 80’
evento speciale
CRT Teatro dell’Arte
Canzoni d’Amori Feroci - Appunti per un pop-concert
di Cristian Ceresoli e Antonio Pizzicato
dj set
Sagrato
Bro dj set
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo B (2° passaggio)
Ore 22.45
Soundoc
Parco - Piazza grande
Fearless Freaks: The Flaming Lips, USA, 2005, Betacam, 103’
Interviste, live show e videoclip nel documentario sui Flaming Lips
Salon des Refusés
Parco - Stranglehold Room
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 00.30
Festival dal mondo
Parco - Piazza grande
Selezione di cortometraggi da ‘O Curt, festival di Napoli

19 SETTEMBRE 2007
Ore 09.30
Proiezioni per le scuole superiori
Teatro Strehler
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte I (Replica)
Borsa Democratica del Cinema
Scatola Magica
La casa di produzione Logo Video presenta il nuovo progetto Linea Gialla
www.logovideo.com
Ore 13.15
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte II
Ore 14.30
godless america
Parco - Stranglehold room
Fish Kill Flea, USA, 2007, DV, 60’
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo C (2° passaggio)
Ore 16.00
Vite (r)esistenti
Parco - Stranglehold room
Storie di uomini e donne non comuni: selezione cortometraggi parte I
Ore 17.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Teatro Strehler
Il ritorno di Cagliostro, Italia, 2003, 35mm, 103’
Ore 18.00
incontro
Parco - Stranglehold room
Gli Antipatici - I nati negli Anni ’70: interventi e video inediti di Giorgio Carella, M. Frammartino, G.M. Maderna, F. Martina, V. Rifranti, F. Rizzo, S. Scafidi, T. Taidelli, F. Villa
Ore 19.30
concerto
Sagrato
Ex-Otago
in collaborazione con myspace
Ore 20.00 cena
Parco - Bar trattoria
Ore 20.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo I (2° passaggio)
Ore 21.00
Concorso Lungometraggi
Parco - Piazza grande
Waiting at the Gate, Gran Bretagna, 2007, 16mm, 75’
incontro
Parco - Stranglehold room
Daniele Ciprě e Franco Maresco incontrano il pubblico insieme a Gianni Canova e Bruno Fornara
a seguire replica di Enzo, domani a Palermo, Italia, 1999, beta, 68’
evento speciale
CRT Teatro dell’Arte
Canzoni d’Amori Feroci - Appunti per un pop-concert di Cristian Ceresoli e Antonio Pizzicato
dj Set
Sagrato
Mon_ci dj set
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo E (2° passaggio)
Ore 22.45
Concorso Cortometraggi
Parco - Stranglehold Room
Gruppo H (2° passaggio)
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Festival dal mondo
Parco - Piazza grande
Selezione cortometraggi dall’Impakt Festival di Utrecht

20 SETTEMBRE 2007
Ore 09.30
Proiezioni per le scuole superiori
Teatro Strehler
Ore 10.00
incontro
Scatola Magica
Come sostenere le produzioni indipendenti in Lombardia: ne parlano rappresentanti di Regione Lombardia, Film Commission e Agenzia per il Cinema
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte II (Replica)
Borsa Democratica del Cinema
Scatola Magica
Berardo Carbone presenta volavola
La produzione di Shooting Silvio alla seconda prova
Ore 13.15
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte II
Ore 14.30
Festival da mondo
Parco - Stranglehold room
Selezione cortometraggi dall’Impakt Festival di Utrecht
Ore 15.00
FocusCorea
Teatro Strehler
Samaritan Girl, Corea del Sud, 2004, 35mm, 95’
Ore 16.00
godless america
Parco - Stranglehold room
Corti dagli Stati Uniti di oggi: seconda parte
Ore 17.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Teatro Strehler
Franco e Ciccio. Come inguaiammo il cinema italiano, Italia, 2004, 35mm, 100’
Ore 18.00
Colpe di stato
Parco - Stranglehold room
My Blood My Compromise, Usa, 2007, 16mm e miniDv, 60’
My Dear Olive Tree Palestinia, Gran Bretagna, 2006, Dv, 16’ (Replica)
a seguire intervento di Christian Elia di PeaceReporter
Ore 18.30
dj & vj set
Parco - Wrangler Monument
EM dj set / Abbominevole + Falko vj set
Ore 19.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
638 Ways to Kill Castro, Gran Bretagna, 2006, DigiBeta e DvCAM, 72’
Ore 19.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
I tagli di Cagliostro
concerto
Sagrato
My Awesome Mixtape live
in collaborazione con myspace
Ore 20.00
concerto
Parco - Wrangler Monument
Ln Ripley live
Ore 20.30
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
Mister Lonely, Francia / Usa, 2007, 35mm, 112’ (2° passaggio)
Ore 21.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Vent’anni di televisione, da Cinico tv a Ai confini della pietŕ - parte I
dj set
sagrato
Fab dj set
Ore 21.30
Concorso Cortometraggi
Parco - Piazza Grande
Gruppo D (2° passaggio)
a pagamento
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo G (2° passaggio)
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.45
Soundoc
Parco - Piazza Grande
Loud Quite Loud: a Film About The Pixies, USA, 2006, Betacam, 90’
Il documentario segue i Pixies nel trionfale tour del 2004
Salon des Refus´s
Parco - Stranglehold Room
Ore 00:00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico

21 SETTEMBRE 2007
Ore 09.30
Proiezioni per le scuole superiori
Teatro Strehler
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte II (Replica)
Borsa Democratica del Cinema
Scatola Magica
Malastrada presenta i suoi nuovi progetti
Ore 13.15
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte III
Ore 14.30
Festival da mondo
Parco - Stranglehold room
selezione di cortometraggi del Lucania Film Festival
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo H (ultimo passaggio)
Ore 16.00
Soundoc
Parco - Stranglehold room
On the Rumba River, Francia, 2007, HDCam, 85’
La scena musicale congolese e la leggenda vivente della rumba Papa Wendo.
dj set
Parco - Wrangler Monument
Electroboogo
Ore 17.00
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
Quiet City, USA, 2007, HDV, 81’ (2° passaggio)
Ore 18.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold Room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte III
incontro
Sagrato
Teatro di tutti i sud del mondo: dall’Africa a Scampia
Incontro con la Giuria Cortometraggi: Marco Martinelli racconta il Teatro delle Albe
concerto
Parco - Wrangler Monument
A toys Orchestra live
Ore 19.00
concerto
Parco - Wrangler Monument
Nuccini! live
concerto
Sagrato
A Classic Education live
in collaborazione con myspace
Ore 19.30
Vite (r)esistenti
Parco - Stranglehold room
Storie di uomini e donne non comuni: selezione cortometraggi parte II
Ore 20.00
concerto
Parco - Wrangler Monument
Canadians live
Ore 20.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo C (ultimo passaggio)
preceduto dalla presentazione di Linea Gialla, con Logo Video
Ore 21.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
California Dreamin’ (endless), Romania, 2006, 35mm, 155’ (2° passaggio)
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold Room
Vent’anni di televisione, da Cinico tv a Ai confini della pietŕ - parte II
dj set
Sagrato
CromaZoo + inloungentertainement
concerto
Parco - Wrangler Monument
XX Teens live
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo B (ultimo passaggio)
dj set
Parco - Wrangler Monument
Cesare Vs Disorder dj set
Ore 22.45
godless america
Parco - Stranglehold room
Operation Filmmaker, USA, 2006, MiniDV, 92’
Ore 00.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 00.15
Soundoc
Parco - Stranglehold room
Don’t Need You: The Herstory of Riot Grrrl, USA, 2005, 40’
Le Riot Grrrl e la scena musicale femminista di Altanta

22 SETTEMBRE 2007
Ore 11.00
milano film festivalino
Acquario Civico
Proiezione di cortometraggi di animazione per bambini.
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte III (Replica)
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo D (ultimo passaggio)
Ore 13.15
Altri mondi a Milano
Parco - Stranglehold Room
Il cinema delle comunitŕ straniere: Egitto
Ore 14.00
milano film festivalino
Acquario Civico
Laboratorio per bambini Strani tipi a cura di Vera Gafforelli
Ore 14.30
Soundoc
Parco - Stranglehold room
Sonic youth: Sleeping Night Awake, USA, 2007, 80’
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo A (ultimo passaggio)
Ore 16.00
Festival dal mondo
Parco - Stranglehold room
selezione di cortometraggi del Next Festival di Bucarest
in collaborazione con easyJet
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 16.30
dj set
Parco - Wrangler Monument
Girls on Film dj set
Ore 17.00
Concorso Lungometraggi
Spazio Oberdan
Waiting at the Gate, Gran Bretagna, 2007, 16mm, 75’ (2° passaggio)
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo I (ultimo passaggio)
incontro
Sagrato
Viaggi segreti tra scrittura e cinema: conversazione con Marco Baliani e Roberto Ando’
concerto
Parco - Wrangler monument
Crew of parkour
Ore 18.00
Colpe di Stato
Parco - Stranglehold room
Lelcja Bialoruskiego (A Lesson of Belorussian), Polonia, 2006, Beta, 52’
La protesta dei giovani dissidenti bielorussi contro la dittatura di Lukashenko.
El asesinato de Pedro Zamora (The Assassination of Pedro Zamora), Gran Bretagna /Guatemala, MiniDv, 26’
La tragica storia di un paese nelle mani di un’oligarchia di estrema destra sostenuta dagli USA.
a seguire intervento di Enrico Piovesana
incontro
Sagrato
Festival dal mondo: presentazione del Next Festival di Bucarest (Romania) con Ada Solomon, Yvonne Irimescu e Andrei Gorzo
in collaborazione con easyJet
Ore 18.30
dj set
Parco - Wrangler Monument
Alkemist (Aladyn & Mike) dj set
Ore 19.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold Room
Siamo davvero pietosi, Italia, 2001, Beta, 45’
concerto
Sagrato
The Bone live
Ore 20.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo F (ultimo passaggio)
servizio baby sitting
Scatola Magica
gratuito, fino alle 24
Ore 21.00
Colpe di stato
Parco - Stranglehold room
Ghosts of Abu Ghraib, Usa/Gordania/Germania, 2006, Dv, 78’
Gli abusi e le torture nel carcere di Abu Ghraib nel documentario di Rory Kennedy
a seguire intervento di Christian Elia (PeaceReporter)
concerto
Parco - Wrangler Monument
Atleticodefina live
a seguire HotGossip live
dj set
Sagrato
oLona dj set
Ore 22.00
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico
Ore 22.30
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo E (ultimo passaggio)
Ore 23.00
concerto
Parco - Wrangler Monument
Art Brut live
Silent Disco
Parco - Stranglehold room
Ore 00.00
dj set
Parco - Wrangler monument
Ninfa dj set / Zona 13 vj set
incontro
Sagrato
Directors’ corner i registi del festival incontrano il pubblico

23 SETTEMBRE 2007
Ore 11.00
milano film festivalino
Acquario civico
Proiezione di cortometraggi di animazione per bambini.
Ore 11.30
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Incontri con altri maestri - parte I (Replica)
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
Reprise, Norvegia, 2006, 35mm, 105’ (2° passaggio)
Ore 13.00
pranzo
Parco - Bar trattoria
pranzo con i registi presenti al festival
milano film festivalino
Acquario civico
Viaggio nella storia della musica laboratorio per bambini a cura di Luca Santaniello dell’Orchestra Verdi
Ore 13.15
Altri mondi a Milano
Parco - Stranglehold room
Il cinema delle comunitŕ straniere: Turchia
Ore 14.00
milano film festivalino
Acquario civico
Laboratorio per bambini L’alfabeto spaziale a cura di Giovanni La Rocca
Ore 14.30
Soundoc
Parco - Stranglehold room
We Jam Econo: The Story of the Minutemen, USA, 2006, Beta, 90’
L’accurata biografia filmica della mitica band californiana
Ore 15.00
Concorso Cortometraggi
Teatro Strehler
Gruppo G (ultimo passaggio)
Ore 16.00
Festival dal mondo
Parco - Stranglehold room
Selezione cortometraggi del backup_festival di Weimar (Germania)
Ore 17.00
Concorso Lungometraggi
Teatro Strehler
638 ways to kill Castro, Gran Bretagna, 2006, DigiBeta, 72’ (2° passaggio)
dj set
Parco - Wrangler Monument
Pandaj dj set
Ore 18.00
Il mondo di Ciprě e Maresco
Parco - Stranglehold room
Cortometraggi e frammenti (1989-2004) - parte III (Replica)
concerto
Parco - Wrangler Monument
Casino Royale live
Ore 18.30
incontro
Sagrato
La mafia e il sistema: le complicitŕ di politici e media incontro con Lirio Abbate, Marco Formigoni e Peter Gomez
Ore 19.30
concerto
Sagrato
Rosemary’s Lane live
Ore 20.00
servizio babysitting
Scatola Magica
gratuito, fino alle 24
Ore 20.30
Premiazione
Parco - Piazza grande
Cerimonia di premiazione e proiezione dei cortomtraggi vincitori
Ore 22.45
Parco - Stranglehold room
Proiezione del lungometraggio vincitore
Ore 23.00
concerto
Parco - Wrangler Monument
Le Cittŕ Viste dal Basso live
Grande festa finale
Data: 14/09/2007 - 23/09/2007
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Ottobre
Sito Web: http://www.milanofilmfestival.it

Descrizione:
Il Festival č organizzato dall'associazione Esterni in collaborazione con il Comune di Milano ed č promossa da Regione Lombardia, Provincia di Milano e dal Nuovo Piccolo Teatro con il sostegno di sponsor prestigiosi come ATM, Corriere della Sera e TIM.