FilmdiPeso - Short Film Festival

Festival Internazionale del Film di Locarno





61. Edizione Festival del Cinema di Locarno

PROIEZIONI DEI FILM ITALIANI

7 AGOSTO 2008
Ore 18:30
La Sala
Cimap! Cento Italiani Matti a Pechino di Giovanni Piperno
Ore 16:30
Palavideo
Possibili Rapporti. Due Poeti, Due Voci di Nelo Risi
Ore 21:00
PalaVideo
Ceuta e Gibilterra di Corso Salani
Rio de Onor di Corso Salani
Ore 21:30
Rialto 3
Diario di una Schizofrenica di Nelo Risi

8 AGOSTO 2008
Ore 11:00
La Sala
Giorni e Nuvole di Silvio Soldini
Ore 11:00
Palavideo
Preparativi di Fuga di Tommaso Cotronei
Ore 16:15
La Sala
Bambini in Città di Luigi Comencini
Ore 20:00
Rialto 2
Cimap! Cento Italiani Matti a Pechino di Giovanni Piperno
Ore 21:00
PalaVideo
Imatra di Corso Salani
Talsi di Corso Salani
Ore 22:00
Ex Rex
L'Uomo in Più di Paolo Sorrentino

9 AGOSTO 2008
Ore 14:30
PalaVideo
Beijing Sky di Olivo Barbieri
Ore 14:30
PalaVideo
The Movig Town di Alberto Nacci
Ore 16:00
Kursal
Beket di Davide Manuli
Ore 18:30
La Sala
Il Sol dell'Avvenire di Gianfranco Pannone
Ore 19:00
Palavideo
Preparativi di Fuga di Tommaso Cotronei
Ore 21:00
PalaVideo
Chisinau di Corso Salani
Yotvata di Corso Salani
Ore 22:00
Rialto 2
Giorni e Nuvole di Silvio Soldini
Ore 22:00
Rialto 2
Bambini in Città di Luigi Comencini

10 AGOSTO 2008
Ore 11:00
Auditorium Fevi
Beket di Davide Manuli
Ore 14:00
La Sala
Camille e Mariuccia di Samuele Romano
Ore 16:15
La Sala
18 Beautiful Woman di Lina Bertucci
Ore 16:30
PalaVideo
Beijing Sky di Olivo Barbieri
Ore 16:30
PalaVideo
The Movig Town di Alberto Nacci
Ore 18:30
La Sala
Petites Historias de Criancas di Guido Lazzarini, Gabriele Salvatores e Fabio Scamoni
Ore 20:00
Rialto 2
Il Sol dell'Avvenire di Gianfranco Pannone
Ore 21:00
PalaVideo
Claustrophobic Happiness di Tommaso Cardile
Ore 21:00
PalaVideo
Immutable Dream of Snow Lion di Riccardo Spinotti

11 AGOSTO 2008
Ore 09:00
PalaVideo
Claustrophobic Happiness di Tommaso Cardile
Ore 09:00
PalaVideo
Immutable Dream of Snow Lion di Riccardo Spinotti
Ore 11:00
L'Altra Sala
Camille e Mariuccia di Samuele Romano
Ore 14:00
Ex Rex
Caos Calmo di Antonello Grimaldi
Ore 14:30
PalaVideo
Desertogrigio di Maria Arena
Ore 14:30
PalaVideo
Glima di Nicolo Massazza
Ore 16:15
L'Altra Sala
Beket di Davide Manuli
Ore 16:15
La Sala
Non Chiederci la Parola di Elisabetta Sgarbi
Ore 20:00
Rialto 2
Petites Historias de Criancas di Guido Lazzarini, Gabriele Salvatores e Fabio Scamoni
Ore 21:00
PalaVideo
Our City Dreams di Chiara Clemente
Ore 21:30
Piazza Grande
Lezione 21 di Alessandro Baricco
Prima Mondiale
Ore 22:00
Rialto 2
18 Beautiful Woman di Lina Bertucci

12 AGOSTO 2008
Ore 09:00
PalaVideo
Our City Dreams di Chiara Clemente
Ore 11:00
PalaVideo
Desertogrigio di Maria Arena
Ore 11:00
PalaVideo
Glima di Nicolo Massazza
Ore 14:00
Otello
Beket di Davide Manuli
Ore 14:30
PalaVideo
Rata Nece Biti di Daniele Gaglianone
Ore 18:30
Otello
Camille e Mariuccia di Samuele Romano
Ore 20:00
Rialto 1
Caos Calmo di Antonello Grimaldi
Ore 22:00
Rialto 2
Non Chiederci la Parola di Elisabetta Sgarbi

13 AGOSTO 2008
Ore 11:00
PalaVideo
Sognavo le Nuvole Colorate di Mario Balsamo
Ore 14:30
PalaVideo
Saltos di Gregorio Graziosi
Ore 21:00
PalaVideo
Hitler Vs. Gandhi di Maia Guarnaccia
Ore 21:30
Piazza Grande
Palombella Rossa di Nanni Moretti

14 AGOSTO 2008
Ore 09:00
PalaVideo
Hitler Vs. Gandhi di Maia Guarnaccia
Ore 11:00
PalaVideo
Strade Trasparenti di Augusto Contento
Ore 16:15
Auditorium Fevi
Mar Nero di Federico Bondi
Prima Mondiale
Ore 16:15
La Sala
Jardim Invisivel di Roberto Bellini
Ore 16:30
PalaVideo
Saltos di Gregorio Graziosi
Ore 18:00
Kursaal
Napoli Piazza Municipio di Bruno Oliviero
Ore 19:00
PalaVideo
Sognavo le Nuvole Colorate di Mario Balsamo

15 AGOSTO 2008
Ore 11:00
PalaVideo
Parafernalia di Giovanni Giommi e Massimo Coppola
Ore 14:30
PalaVideo
Tramas di Augusto Contento
Ore 14:30
La Sala
Basette di Gabriele Mainetti
Ore 16:15
La Sala
La Fura in Vivo di Matteo Minetto
Ore 18:30
Auditorium Fevi
Napoli Piazza Municipio di Bruno Oliviero
Ore 19:00
PalaVideo
Strade Trasparenti di Augusto Contento
Ore 22:00
Ralto 2
Jardim Invisivel di Roberto Bellini

16 AGOSTO 2008
Ore 09:00
La Sala
Napoli Piazza Municipio di Bruno Oliviero
Ore 11:00
L'Altra Sala
Basette di Gabriele Mainetti
Ore 13:00
Rialto 2
Napoli Piazza Municipio di Bruno Oliviero
Ore 13:30
PalaVideo
Rata Nece Biti di Daniele Gaglianone
Ore 16:30
PalaVideo
Tramas di Augusto Contento
Ore 19:00
PalaVideo
Parafernalia di Giovanni Giommi e Massimo Coppola
Ore 22:00
Rialto 2
La Fura in Vivo di Matteo Minetto

18 AGOSTO 2008
Ore 21:00
Piazza Grande
Cerimonia di Premiazione
Data: 06/08/2008 - 16/08/2008
Luogo: Locarno, Svizzera
Periodo: Agosto
Sito Web: http://www.pardo.ch

Descrizione:
Il festival è nato nel 1953.
I premi assegnati nella sezione "Concorso Internazionale" sono:
- Pardo d’Oro Miglior Film
- Premio Speciale della Giuria
- Pardo d’Argento Secondo Miglior Film
- Pardo d’Argento Miglior Opera Prima o Seconda
- Pardo per la Miglior Interpretazione Femminile
- Pardo per la Miglior Interpretazione Maschile
- Premio "Raimondo Rezzonico" al Miglior Produttore Indipendente
La giuria può anche attribuire Mezioni Speciali
Annualmente viene assegnato anche un Pardo d’Onore a personalità del mondo del cinema che hanno contribuito a valorizzare la settima arte. Infine ill "Locarno Excellence Award" celebra annualmente il lavoro di un’attrice o di un attore.