I Viaggi Di Roby

Valdarno Cinema Film Festival





39. Edizione Valdarno Cinema Film Festival

Mercoledì 6 ottobre
Ore 16 Evento speciale ANPI Evento di Pre-apertura
I primi saranno gli ultimi (97’ Doc) di Pasquale D’Aiello
Ore 18 Evento di apertura festival dedicato ai sanitari che hanno affrontato la prima fase della pandemia
Io resto (82’ Doc) di Michele AIELLO
Masterclass con Michele Aiello: “Il montaggio nel film documentario”
Ore 21 Concorso Cortometraggi
Broken Roots (5’ Ani) di Asim Tareq e Sarah Elzayat
My River (9’ Doc) di Maria Elena Bonet
Gas Station (9’ Fic) di Olga Torrico
Ore 21.30 Omaggio a Nino Manfredi
PANE E CIOCCOLATA (110’) di Franco Brusati
con la presentazione di Roberta Manfredi

Giovedì 7 ottobre
Ore 17 Casa della Cultura Palomar
Presentazione libro “Alla ricerca di Nino Manfredi” di A. Ciaffaroni (Edizioni Sagoma)
Sarà presente, oltre l’autore, Roberta Manfredi
Ore 18.30 Concorso Cortometraggi
May I have this seat? (10’ Fic) di Tabish Habib
Melina (11’ Doc) di David Valolao
The wedding cake (5’ Ani) di Monica Mazzitelli
Ore 19 Concorso Lungometraggi
Palazzo di giustizia (84’ Fic) di Chiara Bellosi
Ore 21.30 Concorso Lungometraggi
The Rossellinis (90’ Doc) di Alessandro Rossellini
con la presenza del regista

Venerdì 8 ottobre
Ore 9.30 ValdarnoCinema Scuole
In prima linea (82’ Doc) di Matteo Balsamo e Francesco Del Grosso
con la presenza del regista Francesco Del Grosso e del fotografo Giorgio Bianchi che dialogheranno con gli studenti al termine della proiezione
Ore 17 Concorso Cortometraggi
Les aigles de Carthage (19’ Doc) di Adriano Valerio
Solitaire (11’ Ani) di Edoardo Natoli
Una nuova prospettiva (18’ Fic) di Emanuela Ponzano
Bug (12’ Fic) di Isabella Infascelli
Ho tutto il tempo che vuoi (20’ Fic) di Francesco Falaschi
I am afraid to forget your face (15’ Fic) di Sameh Alaa
Caramelle alla menta (14’ Fic) di Linda Fratini
Shero (15’ Doc) di Claudio Casale
Eggshell (14’ Fic) di Ryan William Harris
Ore 19.30 Concorso Lungometraggi
Molecole (68’ Doc) di Andrea Segre
Ore 21.30 Concorso Lungometraggi
Ultimina (62’ Doc) di Jacopo Quadri
con la presenza del regista

Sabato 9 ottobre
Ore 12 Casa della Cultura Palomar
Greta De Lazzaris
“Foto sul set del film Pinocchio di Matteo Garrone”
inaugurazione mostra alla presenza dell’autrice
Ore 16.30 Concorso Lungometraggi
Le sorelle Macaluso (94’ Fic) di Emma Dante
Ore 18.30 Concorso Lungometraggi
Tener A Mente (70’ Doc) di Gino Bianchi
Ore 21 Serata finale di premiazione
Il buco in testa (96’ Fic) di Antonio Capuano, Premio Marzocco alla Carriera

Domenica 10 ottobre
Ore 16 Spazio Toscana
Aylesbury Estate (90’ Doc) di Carlotta Berti
Salvo (30’ Doc) di Federico Cammarata
Corri (4’ Fic) di Leonardo Angeli
La zona (42’ Doc) di Paolo Maggi
Non lo farò più (14’ Fic) di Francesco Falaschi
Quasi Natale (90’ Fic) di Francesco Lagi
Ore 21.30 Evento di chiusura festival
Omaggio a Orson Welles per gli 80 anni di Quarto Potere
Quarto Potere (120’ Fic) di Orson Welles
Presentato da Stefano Beccastrini (critico cinematografico, attuale Presidente Onorario del Comitato Organizzatore ValdarnoCinema Film Festival)