leverita il film
I viaggi di Roby

I vincitori della 17° Rassegna del Documentario/Premio
Libero Bizzarri


I vincitori della 17° Rassegna del Documentario/Premio Libero Bizzarri
Premio Speciali
Premio “Bizzarri Cinema”
Pasquale Scimeca per il film Malavoglia
Premio “Bizzarri Giornalismo - Comunicazione Etica”
Nuccio Fava

Sezione ITALIA DOC
Premio Migliore Documentario
Lettere dal Deserto (Elogio della Lentezza) di Michela Occhipinti
Premio Migliore Regia
Michela Occhipinti per la regia del documentario Lettere dal Deserto (Elogio della Lentezza)
Premio Migliore Soggetto
Solo Andata, Il Viaggio di un Tuareg di Fabio Caramaschi
Premio Migliore Produzione
Wars di Giancarlo Bocchi
Premio Migliore Fotografia
Lettere dal Deserto (Elogio della Lentezza) di Michela Occhipinti
Premio Migliore Montaggio
Il Sangue Verde di Andrea Segre
Premio Migliore Musica Originale
Lettere dal Deserto (Elogio della Lentezza) di Michela Occhipinti
Premio Migliore Suono
Il Colore delle Parole di Marco Simon Puccioni
Premio Migliore Interprete di Sé Stesso
Il Colore delle Parole di Marco Simon Puccioni
Premio Speciale “Andrea Pazienza”
Danze di Palloni e di Coltelli di Chiara Idrusa Scrimieri

Premio fondo per lo Sviluppo
Il Muro e la Bambina di Silvia Staderoli, produzione Vivo Film - Gregorio Paonessa
Motivazione: Scelto per il valore del soggetto, che è la storia personale di Silvia a partire dalla quale descrive la sua città: La Spezia. La giuria ha ritenuto giusto dare a una giovane autrice la possibilità di sviluppare un’opera che si propone molto articolata: “Parlare della mia memoria è per me parlare di quella degli altri e della mia città”, ha affermato l’autrice.

Sezione MEDIAEDUCAZIONE
Premio Istituti Superiori
- I.P.S.S.C.T. "F. Castoldi" di Vigevano per Lato Proibito (cortometraggio)
- Liceo Classico "F. Maurolico" di Messina per Brigate Bamboccioni (mockumentary)
Premio Università
- Facoltà di Lettere dell’Università di Bolgna, Corso di Laurea in Cinema, Televisione e Produzioni Multimediali per Komos - Voci fuori dal Coro e Space Oddity
- The University Of Warwick per La Quarta Via
Premio Agenzie di Formazione
Raffaella Milandri per La Perduta Gente (reportage video fotografico)
Premio Speciale MediaEducazione
Prof. Giuseppi Cappelli dell’ITC “A. Capriotti” di San Benedetto del Tronto

Premio Migliore Documentario Sezione “IL NOSTRO TEMPO E' ORA”
Comando e Controllo di Alberto Puliafito

08/12/2010, 21:53

Simone Pinchiorri