Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Social World Film Festival
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
Italiani selezionati
|
Notizie (3)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Premio alla Carriera
:
Corinne Clery
Abel Ferrara
Premio alla Musica Sociale “Paolo Serretiello”
:
Bowland
Premio Attore Rivelazione dell'Anno
:
Lorenzo Richelmy
(in
Dolceroma
)
Lorenzo Richelmy
(in
Ride
)
Lorenzo Richelmy
(in
Una Vita Spericolata
)
Premio Attrice Rivelazione dell'Anno
:
Simona Tabasco
(in
Bob & Marys
)
Simona Tabasco
(in
I Bastardi di Pizzofalcone 2
)
Premio Migliore Attore
:
Giovanni "Joe" Capalbo
(in
Lucania - Terra Sangue Magia
)
Premio Migliore Attore Cortometraggi
:
Andrea Lattanzi
Andrea Lattanzi
(in
Indimenticabile
)
Premio Migliore Attrice Cortometraggi
:
Maria Aliev
(in
Aleksia
)
Premio Migliore Colonna Sonora Cortometraggi
:
Alexander Rudd
(in
Beauty
)
Fabrizio Mancinelli
(in
Beauty
)
Premio Migliore Cortometraggio
:
Aleksia
Premio Migliore Cortometraggio "Focus"
:
Bellafronte
Premio Migliore Documentario
:
Chiudi gli Occhi e Vola
Premio Migliore Documentario Giuria Critica
:
In Her Shoes
Premio Migliore Lungometraggio "Focus"
:
La Sera della Prima
Premio Migliore Montaggio
:
Lucania - Terra Sangue Magia
Premio Migliore Music Video
:
Il Valzer delle Nuvole
Premio Migliore Regia Cortometraggi
:
Nicola Abbatangelo
(in
Beauty
)
Premio Migliore Regia Giuria Giovani
:
Fulvio Risuleo
(in
Guarda in Alto
)
Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi
:
Loris Di Pasquale
(in
Aleksia
)
Premio Migliore Sceneggiatura Documentario
:
Luigi Barletta
(in
Il Toro del Pallonetto
)
Premio RAI Cinema
:
Indimenticabile
Premio Speciale
:
Valentina Romani
Cristina Donadio
Rosalia Porcaro
Monica Guerritore
Gina Amarante
(in
Gomorra - La Serie 4
)
Luciano Giugliano
(in
Gomorra - La Serie 4
)
Gianni Parisi
(in
Gomorra - La Serie 4
)
Dora Romano
(in
L'Amica Geniale
)
Giovanni Buselli
(in
L'Amica Geniale
)
Valentina Acca
(in
L'Amica Geniale
)
Eduardo Scarpetta
(in
L'Amica Geniale
)
Elvis Esposito
(in
L'Amica Geniale
)
Ludovica Nasti
(in
L'Amica Geniale
)
Anna Rita Vitolo
(in
L'Amica Geniale
)
Antonio Buonanno
(in
L'Amica Geniale
)
Gennaro De Stefano
(in
L'Amica Geniale
)
Elisa Del Genio
(in
L'Amica Geniale
)
Giovanni Amura
(in
L'Amica Geniale
)
Chiara Pia Aurora
(in
La Compagnia del Cigno
)
Hildegard De Stefano
(in
La Compagnia del Cigno
)
Emanuele Misuraca
(in
La Compagnia del Cigno
)
Leonardo Mazzarotto
(in
La Compagnia del Cigno
)
Premio Speciale per “L'Ambiente - Formaperta”
:
Lucania - Terra Sangue Magia
Data
: 27/07/2019 - 04/08/2019
Luogo
: Vico Equense (NA), Italia
Periodo
: Luglio
Sito Web
:
http://www.socialfestival.com
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy