LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Anima Bella (di Dario Albertini) | Evento Speciale | ||
Due - Deux (di Filippo Meneghetti) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Favolacce (di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
I Giganti (di Bonifacio Angius) | Evento Speciale | ||
I Predatori (di Pietro Castellitto) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Il Cattivo Poeta (di Gianluca Jodice) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Il Legionario (di Hleb Papou) | Evento Speciale | ||
Il Mostro della Cripta (di Daniele Misischia) | Evento Speciale | ||
L'Agnello (di Mario Piredda) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Maternal (Hogar) (di Maura Delpero) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Nevia (di Nunzia De Stefano) | Concorso I(n)soliti Ignoti | ||
Pater Familias (di Francesco Patierno) | Evento Speciale | ||
Quasi Natale (di Francesco Lagi) | Concorso I(n)soliti Ignoti |
WEB SERIE | sezione | trailer | recensioni |
The Shifters: Di Notte c'Erano Le Stelle (di Naked Panda) | Visioni Sarde |
CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
A Fior di Pelle (di Lorenzo Tardella) | Visioni Italiane | ||
Anne (di Stefano Malchiodi, Domenico Croce) | Visioni Italiane | ||
Antiorario (di Pier Lorenzo Pisano) | Visioni Italiane | ||
Atto di Dolore (di Ilaria Pascazio) | Visioni Italiane | ||
Cromosoma X (di Lucia Bulgheroni) | Visioni Italiane | ||
Festa Grande (di Gianmaria Sortino) | Visioni Italiane | ||
Figlie delle Stelle (di Edoardo Smerilli) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Figlio Santo (di Aljosha Massine) | Visioni Italiane | ||
Giusto il Tempo per una Sigaretta (di Valentina Casadei) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
God Dress You (di Mattia Epifani) | Visioni Italiane | ||
Gregorio Scalise in Versi (di Anna Albertano) | Visioni Doc | ||
Il Branco (di Antonio Corsini) | Visioni Italiane | ||
Il Lavoro Cieco (di Gianluca Abbate, Lello Voce) | Visioni Italiane | ||
Il Muro tra di Noi (di Federico Del Buono) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Il Pasquino (di Alessandra Atzori, Milena Tipaldo) | Visioni Sarde | ||
Il Volo di Aquilino (di Davide Melis) | Visioni Sarde | ||
In Salita (di Valentina Bianco) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Indelebile (di Martina Bonfiglio) | Visioni Italiane | ||
Insieme (di Lorenzo Sepalone) | Visioni Acquatiche | ||
L'Eclisse (di Emma Gasparini Papotti) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
L'Ultima Habanera (di Carlo Costantino Licheri) | Visioni Sarde | ||
L'Ultimo Spegne la Luce (di Tommaso Santambrogio) | Visioni Italiane | ||
L'Uomo del Mercato (di Paola Cireddu) | Visioni Sarde | ||
La Citta' delle Cose Dimenticate (di Francesco Filippi, Massimiliano Frezzato) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
La Tecnica (di Clemente De Muro, Davide Mardegan) | Visioni Italiane | ||
La' Dove la Notte (di Francesco Filippini) | Visioni Italiane | ||
Margherita (di Alice Murgia) | Visioni Sarde | ||
Marina, Marina! (di Sergio Scavio) | Visioni Sarde | ||
Nel Blu (di Mounir Derbal) | Premio Mutti - AMM | ||
Non ho che Te in questo Momento (di Davide Spina) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Onolulo (di Iacopo Zanon) | Visioni Italiane | ||
Paper Boat (di Luca Esposito) | Visioni Acquatiche | ||
Secondo Me (di Giulia Regini) | Visioni Italiane | ||
The Nightwalk (di Adriano Valerio) | Visioni Doc | ||
Tropicana (di Francesco Romano) | Visioni Italiane | ||
Un Piano Perfetto (di Roberto Achenza) | Visioni Sarde | ||
Una Nuova Prospettiva (di Emanuela Ponzano) | Visioni Italiane | ||
Uno dopo l'Altro (di Valerio Gnesini) | Visioni Ambientali | ||
What Are the Odds? (di Mino Capuano) | Visioni Italiane | ||
Where The Leaves Fall (di Xin Alessandro Zheng) | Visioni Italiane | ||
Zheng (di Giacomo Sebastiani) | Visioni Italiane |
DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI | sezione | trailer | recensioni |
Al di la' del Mare (di Tomas Sheridan) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Amaranto (di Noemi Mariluongo) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Amori (di Gabriele Anastasio, Stefano Ceccarelli) | Visioni Doc | ||
Brotherhood (di Francesco Montagner) | Evento Speciale | ||
Dea (di Alberto Gerosa) | Visioni Doc | ||
Dialogo con Adriana (di Danilo Caracciolo) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Genesi (di Alunni della 2a F del Liceo Laura Bassi di Bologna) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie di Secondo Grado | ||
In Campo Nemico. Storia di Supporto Legale (di Fabio Bianchini Pepegna) | Evento Speciale | ||
La Carovana Bianca (di Artemide Alfieri, Angelo Cretella) | Visioni Doc | ||
La Scuola nella Foresta (di Emanuela Zuccalà) | Visioni Doc | ||
La Zona (di Paolo Maggi, Iulia Stanescu) | E-R Cinema - Il Cinema in Emilia-Romagna | ||
Le Regole di Arnold per il Successo (di Dario Tepedino) | Visioni Doc | ||
Lieder Von Zuhause (di Laura Bianco) | Visioni Doc | ||
Lo Chiamavano Cargo (di Marco Signoretti) | Visioni Italiane | ||
Non e' Francesca (di Alunni delle Classi 3a G, 4a G, 5 G del Liceo Laura Bassi di Bologna) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie di Secondo Grado | ||
Non Ti Scordar di Me (di Fabio Marin, Giuseppe Petruzzellis) | Visioni Doc | ||
Passo Dopo Passo (di Alunni delle Classi 5a A e 5a B della Scuola Madre Teresa di Calcutta - Istituto Comprensivo Galileo Galilei di Reggio Emilia 68) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie | ||
Polepole (di Andrea Gatopoulos) | Visioni Doc | ||
Princesa (di Stefania Muresu) | Visioni Sarde Fuori Concorso | ||
Salvo (di Federico Cammarata) | Visioni Doc | ||
Se Questo e' un Uomo (di Alunni delle Classi 3a A, 3a B, 3a C, 3a D della Scuola Alfredo Oriani Istituto Comprensivo Corso Matteotti di Alfonsine) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie di Primo Grado | ||
Shero (di Claudio Casale) | Visioni Doc | ||
Specchio delle Mie Brame (di Alunni della 1a G del Liceo Laura Bassi di Bologna) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie di Secondo Grado | ||
The Yellow Queen - A Road Movie (di Lucio Arisci) | Visioni Doc | ||
Tre Visi (di Stefano Pesce) | Visioni Acquatiche | ||
Trenodia (di Giulio Boato, Lorenzo Danesin, Maria Angela Capossela, Vinicio Capossela) | Evento Speciale | ||
Una Situazione Inaspettata. Testimonianze e Racconti di Quarantena della 3a D (di Alunni della 3a D della Scuola Alfredo Oriani - Istituto Comprensivo Corso Matteotti di Alfonsine) | Concorso Premio Luca De Nigris Scuole Primarie di Primo Grado | ||
Via dell'Ombra (di Anton Frankovitch) | Visioni Doc |