I viaggi di Roby

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Attore Non Protagonista:
Michele Riondino (in Acciaio)
Michele Riondino (in Bella Addormentata)
Fabrizio Falco (in Bella Addormentata)
Fabrizio Falco (in E’ stato il Figlio)
Carlo Verdone (in La Grande Bellezza)
Carlo Cecchi (in Miele)
Stefano Altieri (in Tutti contro Tutti)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Raoul Bova (in Buongiorno Papà)
Marco Giallini (in Buongiorno Papà)
Valerio Mastandrea (in Gli Equilibristi)
Francesco Scianna (in Itaker - Vietato agli Italiani)
Aniello Arena (in Reality)
Luca Marinelli (in Tutti i Santi Giorni)
Valerio Mastandrea (in Viva la Libertà)

Nomination Miglior Attrice Non Protagonista:
Anna Foglietta (in Colpi di Fulmine)
Claudia Gerini (in Il Comandante e la Cicogna)
Sabrina Ferilli (in La Grande Bellezza)
Eva Riccobono (in Passione Sinistra)
Claudia Gerini (in Una Famiglia Perfetta)
Fabrizia Sacchi (in Viaggio Sola)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Laura Morante (in Appartamento ad Atene)
Kasia Smutniak (in Benvenuto Presidente!)
Laura Chiatti (in Il Volto di un'Altra)
Jasmine Trinca (in Miele)
Kasia Smutniak (in Tutti contro Tutti)
Jasmine Trinca (in Un Giorno devi Andare)
Margherita Buy (in Viaggio Sola)

Nomination Miglior Canzone Originale:
Modà (in Bianca come il Latte, Rossa come il Sangue)
Violante Placido (in Evil Things - Cose Cattive)
Vinicio Capossela (in Il Comandante e la Cicogna)
Banda Osiris (in Il Comandante e la Cicogna)
Cesare Cremonini (in Padroni di Casa)
Gianni Morandi (in Padroni di Casa)
Niccolò Fabi (in Pulce non c'è)
Malika Ayane (in Tutti i Rumori del Mare)

Nomination Miglior Colonna Sonora:
Lele Marchitelli (in La Grande Bellezza)
Ennio Morricone (in La Migliore Offerta)
Pivio (in RazzaBastarda)
Aldo De Scalzi (in RazzaBastarda)
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)
Marco Betta (in Viva la Libertà)

Nomination Miglior Commedia:
Benvenuto Presidente!
Buongiorno Papà
Tutti contro Tutti
Una Famiglia Perfetta
Viaggio Sola

Nomination Miglior Fotografia:
Italo Petriccione (in Educazione Siberiana)
Luca Bigazzi (in L'Intervallo)
Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)
Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)
Federico Schlatter (in RazzaBastarda)
Roberto Cimatti (in Un Giorno devi Andare)
Luca Bigazzi (in Un Giorno Speciale)

Nomination Miglior Montaggio:
Giuseppe Trepiccione (in Alì ha gli Occhi Azzurri)
Massimo Quaglia (in La Migliore Offerta)
Giogio' Franchini (in Miele)
Walter Fasano (in Viaggio Sola)
Clelio Benevento (in Viva la Libertà)

Nomination Miglior Produttore:
Donatella Botti (in Il Rosso e il Blu)
Nicola Giuliano (in La Grande Bellezza)
Francesca Cima (in La Grande Bellezza)
Isabella Cocuzza (in La Migliore Offerta)
Arturo Paglia (in La Migliore Offerta)
Riccardo Scamarcio (in Miele)
Viola Prestieri (in Miele)
Simone Bachini (in Un Giorno devi Andare)
Giorgio Diritti (in Un Giorno devi Andare)
Lionello Cerri (in Un Giorno devi Andare)
Valerio De Paolis (in Un Giorno devi Andare)
Donatella Botti (in Viaggio Sola)
Angelo Barbagallo (in Viva la Libertà)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Leonardo Di Costanzo (in L'Intervallo)
Luigi Lo Cascio (in La Città Ideale)
Valeria Golino (in Miele)
Giuseppe Bonito (in Pulce non c'è)
Alessandro Gassmann (in RazzaBastarda)

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Marco Bellocchio (in Bella Addormentata)
Christian Raimo (in Bella Addormentata)
Stefano Rulli (in Bella Addormentata)
Francesca Manieri (in Il Rosso e il Blu)
Giuseppe Piccioni (in Il Rosso e il Blu)
La Grande Bellezza
Umberto Contarello (in La Grande Bellezza)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Roberto Andò (in Viva la Libertà)
Angelo Pasquini (in Viva la Libertà)

Nomination Miglior Scenografia:
Marco Dentici (in Bella Addormentata)
Rita Rabassini (in Educazione Siberiana)
Marco Dentici (in E’ stato il Figlio)
Raffaella Giovannetti (in La Migliore Offerta)
Maurizio Sabatini (in La Migliore Offerta)
Paolo Bonfini (in Reality)
Francesco Frigeri (in Venuto al Mondo)

Nomination Miglior Soggetto:
Fabio Bonifacci (in Benvenuto Presidente!)
Pappi Corsicato (in Il Volto di un'Altra)
Monica Rametta (in Il Volto di un'Altra)
Leonardo Di Costanzo (in L'Intervallo)
Maurizio Braucci (in L'Intervallo)
Massimo Gaudioso (in Reality)
Matteo Garrone (in Reality)
Ivan Cotroneo (in Viaggio Sola)
Maria Sole Tognazzi (in Viaggio Sola)
Francesca Marciano (in Viaggio Sola)

Nomination Miglior Sonoro in Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Bella Addormentata)
Emanuele Cecere (in Bella Addormentata)
Emanuele Cecere (in La Grande Bellezza)
Gilberto Martinelli (in La Migliore Offerta)
Carlo Missidenti (in Un Giorno devi Andare)
Maurizio Argentieri (in Venuto al Mondo)

Nomination Migliore Documentario:
Anija - La Nave
Il Gemello
Il Mundial Dimenticato – La vera incredibile storia dei Mondiali di Patagonia 1942
Noi non siamo come James Bond
Terramatta; - Il Novecento Italiano di Vincenzo Rabito Analfabeta Siciliano

Nomination Migliore Documentario sul Cinema:
Carlo! Il Film-Ritratto
Furio Scarpelli: Il Racconto prima di Tutto
Giuseppe Tornatore - Ogni Film un'Opera Prima
Il Leone di Orvieto
L'Insolito Ignoto - Vita Acrobatica di Tiberio Murgia

Nomination Migliori Costumi:
Patrizia Chericoni (in Educazione Siberiana)
Grazia Colombini (in E’ stato il Figlio)
Roberto Chiocchi (in Il Volto di un'Altra)
Daniela Ciancio (in La Grande Bellezza)
Maurizio Millenotti (in La Migliore Offerta)
Maurizio Millenotti (in Reality)

Nomination Milgliore Cortometraggio:
Fiumana

Nomination Regista del Miglior Film:
Claudio Giovannesi (in Alì ha gli Occhi Azzurri)
Marco Bellocchio (in Bella Addormentata)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Roberto Andò (in Viva la Libertà)


Tipo Evento: concorso
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"